вторник, 12 июля 2022 г.

Маринина А., Михалкова Е. в читательском марафоне "Летняя азбука"

 Приветствую любителей чтения! Сегодня мой вклад в читательский марафон «Летняя азбука» - две книги, и обе на букву М, ну, так получилось.


Маринина «Последний рассвет»

Вы, конечно, хоть однажды читали книги Марининой. Раньше я ими зачитывалась, потом как-то охладела. Недавно закончила читать «Последний рассвет». Прочитала быстро. Ну,  интересно же: как  связаны между собой эти убийства: жена бизнесмена, ювелир и сотрудник полиции??

А всех их связывает главная улика – дорогущее колье или ожерелье.

Увлекательно ” было читать про всякие тонкости и подробности ювелирного производства, об истории становления семейного дела Сотниковых, и, в целом, об отношениях людей.

Ещё нравится, что у неё в произведениях много философских размышлений о сущности людей, и в каждом красной нитью проходит какая-то конкретная мысль.

 Вот, например, цитаты:

«Я давно уже поняла, что жить, ничем не жертвуя, невозможно. Не получается. Весь мир устроен равновесно, об этом еще Ломоносов писал, помните? Ежели где чего убавится, так в другом месте непременно прибавится. А так, чтобы прибавлялось и здесь, и там и нигде не убавлялось, не бывает. Это ведь не только закон сохранения вещества. Это закон жизни. И нам приходится его принимать и с ним считаться. Все проблемы у людей начинаются именно тогда, когда они не хотят приносить жертвы. Они хотят, чтобы только прибавлялось, но ни в коем случае не убавлялось. А таких решений не бывает».

Согласны ли вы, друзья с таким утверждением?

«Знаете, мне тут недавно посоветовали перестать жить в мире иллюзий. Люди на самом деле совсем не таковы, какими мы их видим, и надо всегда об этом помнить и не удивляться, что отношения не складываются или складываются как-то не так». И это так?

Отличный, увлекательный детектив, однозначно стоит внимания и поклонников Марининой, и просто для любителей детективов. Хотя развязка и показалась мне какой-то незамысловатой, все остальное было на высоте.

 

Михалкова Е. «Тайна замка Верджи»

В аннотации заявлено, что это средневековый детектив.

Мир Птички-Николь населен ведьмами и привидениями, цвергами и феями. Но реальная жизнь оказывается страшнее самой жуткой сказки. Во все времена преступления совершают не призраки, а люди. И раскрыть преступление может только человек, который твердо верит в разум и не позволяет фантазиям сбить его с толку.

Окунитесь в прошлое, войдите в стены старинного замка и следуйте за лекарем Венсаном Бонне по лабиринту, полному загадок и тайн!

Кто убивает в замке Вержи? Кого коснется проклятие колдуньи? И кто сорвет завесу тайн, душным покрывалом укутывающих стены замка?

Узнайте в средневековом детективе Елены Михалковой «Тайна замка Вержи».

 

Мне нравятся книги Михалковой, но чтобы средневековый детектив?

В книге рассказывается о жизни в замке Вержи. Одного из братьев Вержи. В книге, действительно,  полно тайн, недомолвок, мистики, имеется парочка отравлений, но всё это потом собирается в одну кучу и выливается во вполне достойный средневековый детектив. Главным действующим лицом является Николь Огюстен, по прозвищу Птичка, на долю которой выпадает немало страданий и приключений, но из всей грязи, которая на неё выливается, Птичка выходит с достоинством. Самая главная тайна замка Вержи, конечно же, будет завязана с нашей главной героиней Николь.

В любом случае, поклонникам Елены Михалковой, наверное, будет любопытно прочитать данный роман, написанный в совершенно иной для неё манере. Но одно остаётся неизменным: всё самое интересное, все самые захватывающие тайны и разоблачения станут известны лишь в самом конце!!! И не раз читатель будет ошибаться, подозревая совершенно непричастных к убийствам людей. Двойное дно в романах Елены Михалковой всегда присутствовало и, наверное, будет присутствовать постоянно. Но этим её книги и цепляют.

Как всегда у Михалковой много цитат, над которыми можно подумать.

Например,

Людям мало просто жить своей жизнью, заботясь о хлебе насущном и спасении собственной души. Им непременно нужны ещё жертва и враг. О, когда есть жертва и враг, существование их становится осмысленным! Они принимаются оплакивать первую и проклинать второго, подбрасывая поленья в костер своей ярости. Как будто им не согреться без этого костра!

Так что, пожалуй, я  книгу порекомендую, а там, сами решайте, стоит ли её читать.

23 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за рекомендацию хороших книг! Маринину когда-то давно читала и много как и Вы. Надо бы вернуться к ее книгам. Михалкову читаю недавно, но уже успела полюбить! Я открыла для себя Водолазкина, уж очень противоречивые отзывы о его книгах... Читаю с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ну, Водолазкина надо понять, мне лично нравятся его книги. А детективы Михалковой никогда не разочаровывают.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Прекрасно, что "Летняя азбука" пополняется хорошими книгами, да ещё и детективами.
    Маринину, конечно, читала и я. А фильм "Каменская" по её книгам люблю и сейчас))
    Михалкову ещё не читала, но два детектива у меня есть.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С удовольствием пополняю "Летнюю азбуку".Почти разобралась в электронной доске, присмотрела для себя книги. Спасибо Вам огромное за читательский марафон!

      Удалить
    2. Спасибо всём нам! Мы молодцы! Читаем, рассказываем, советуем, перечитываем!
      Спасибо, Людмила Фёдоровна, за то, что всегда рядом и вместе!

      Удалить
    3. Я сегодня так удивилась, Ольга Николаевна, как много книг уже в "Летней азбуке". И азарт появился прочитать, действительно, всю азбуку. Жаль, что лето так коротко, а алфавит большой.

      Удалить
  3. Людмила, для Томаса Гоббса люди по своей природе эгоистичны, но они также живут в обществе, а так как необузданный эгоизм социально пагубен, то есть корысть в принятии законов, которые ограничивают, пусть и значительно, погоню за свободно избранными желаниями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Норма, мне кажется, это выводы весьма обобщены. В каждом обществе есть эгоисты и корыстные люди. Но ведь есть и чуткие люди.
      По телесной, и по духовно-нравственной своей природе человек сотворен в совершеннейшем виде, как чистейшая разумная нравственная личность (по Библии).
      «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека» (Экклезиаст, Глава 12)
      Заповеди Бога не соблюдаем, грешим и не каемся...

      Удалить
  4. Люблю читать книги, где тайна, секрет или выясняется кто преступник - в конце. Правда иногда хочется заглянуть на последние страницы, но сдерживаюсь :)) Людмила я во многом согласна с Марининой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, у меня тоже бывает соблазн заглянуть в конец книги...
      У Михалковой, вообще, непредсказуемо всё.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я читала обе книги. О книге "Тайна замка Вержи" писала комментарий, когда у нас была тема "Дом, милый дом".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Надеюсь, что Вы читали эти книги с удовольствием!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Маринину не помню, чтобы читала. Возможно что-то и было в доблоговские времена, когда не писала отзывы, ведь автор известная. Понравились цитаты из её книги, я, скорее всего, согласна с ними. У Михалковой читала две книги, скажу, что скорее понравились, чем нет, но, конечно, не Агата Кристи, хотя это, наверняка, моё предвзятое мнение как любителя детективов мастера Агаты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Ну, детективы Агаты Кристи - это классика, я тоже их обожаю, могу читать в любом количестве.
      Этот детектив Михалковой отличается от её предыдущих тем, что нет расследования как такового, а раскрыть тайны смертей пытается лекарь. Потому что женщины отравлены настоем, который он приготовил для лечения.

      Удалить
  7. Очень давно прочитал одну лабуду Марининой. С тех пор дам-детективщиц вообще не читаю и читать не буду. После Марининой у меня даже к реально талантливой Агате Кристи возникло стойкое отвращение. Уж извините. Врать не приучен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён. Извините, но вступлюсь за Агату Кристи. Ну где, же логика в причёсывании всех под одну гребёнку? Пишете "реально талантливая" и тут же "возникло стойкое отвращение". Отчего отвращение да ещё и стойкое? Вы читали Кристи до Марининой и она Вам нравилась, а потом разонравилась? Почему? Значит, дело не в Агате, а в вашем настроении в отношении к женскому полу)) По крайней мере в писательстве.
      Я не агитирую Вас читать женские детективы, тут каждому своё, я тоже Донцову, Устинову, например, не могу часто читать, раз в год можно раз прочесть, а можно и не читать. Маринину не читала, мне кажется, но Агата Кристи, Луиза Пенни, ну как их туда же? Это же совсем другая история.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Семён Яковлевич! Я уже давно знаю, что Вы не любите и читаете женские детективы. Принципиально! А мы читаем, мы женщины, нам близки женский взгляд на преступление, поиск преступника. И, да, женская логика! Но всё же, может быть, стоит что-нибудь прочитать, чтобы понять, Вам не нравится книга или имя на обложке. Ну, например, что-нибудь из Луизы Пенни , вот "Эта прекрасная тайна"....

    ОтветитьУдалить
  9. Ответы
    1. Teresa, las portadas de los libros son interesantes, gracias por notar. En uno, un collar misterioso y elegante, en el otro, un pájaro: ese era el nombre de la niña del libro: Bird, porque cantaba bien y era muy móvil, revoloteaba como un pájaro.
      Тереза, обложки у книг интересные, благодарю, что заметили. На одной - загадочное шикарное колье, на другой - птичка: так звали девушку из книжки - Птичкой, потому что она хорошо пела и была очень подвижной, порхала как птичка.

      Удалить