пятница, 8 июля 2022 г.

На лето каждый строит свои планы…

 План А,  ПЛАН Бэ, возможно, и Цэ, и даже Дэ. В зависимости от финансов и обстоятельств. Возможно, у кого-то уже  часть планов реализовалась? Ну, что ж, я очень этому рада!


Здравствуйте, друзья мои! 

Лето неумолимо отсчитывает день за днём. Оглянулась - а уж и июль начался. 

Моё лето проходит между дачей и домом – поездки в режиме туда-сюда. Июнь был странным – три дня жара, а потом – довольно прохладно (ночами до +8, и даже с заморозками) и почти без дождей. Пришлось укрывать не только огурцы и кабачки, но и помидоры. Представьте, что огурцы всё же подмёрзли, так что покупала рассаду в «Дачнике» и подсаживала. И, да - весь июнь огурцы у нас под укрывным материалом.


На этом неприметном клочке земли хочется сразу все: невиданный урожай овощей и фруктов, шашлык и баньку, муж мечтает о рыбалке, Иртыш-то совсем рядом. Мечты, наши мечты! На самом же деле все обычно куда прозаичнее.

Работы, конечно, много сделано – надо ведь не только овощи посадить, но и какую-то приятность для глаз создать – цветами окружить, газон посадить заново, двери вон у бани и сарая нужно подремонтировать и покрасить. У мужа тоже накопилось дел, кто имеет дачу или домик в деревне знает, сколько бывает проблем – то там отвалилось, то там прогнило, то там требует срочного ремонта. Немного подновила скамеечку - ещё мой папа сделал, а уж 22 года, как его нет с нами...


А ещё нужно подумать, как спасти клубнику от птиц. Соседи тоже жаловались, что ягоды все склёваны . Соорудили такое …


Ну, не знаю, что подумали птички, но ягодки и нам достались.




 

Это лето пахнет пионами! Розовыми и бордовыми, белыми, невероятно нежными, насквозь пропитанными любовью!




Чем ещё порадовал  первый месяц лета.









Люблю дачный отдых с семьей, когда мы собираемся все вместе. 

Когда внуки собирают спелую клубнику и малину, 


пытаются бороться с сорняками и поливают цветы.


Сегодня как раз праздник – День Семьи, Любви и Верности!



Именно с семьи начинается жизнь. Именно здесь дети познают все ценности жизни. Именно в хорошей семье передаются красивые традиции из поколения в поколение.

Семья — это крепость, семья — это дом.
Должна быть она вам уютным гнездом!
Блаженство комфорта и лепет детей
Дороже любых самых вкусных сластей!

Любите друг друга, любите ваш дом,
Любите семью, что находится в нём.
Цените родных, уважайте, лелейте,
Теплом своих рук вы друг друга согрейте

Поздравляю всех! Благополучия и мира! 

Читайте также:

"Любви счастливое дыханье". Памятники Омска, посвященные любви, верности, семье

Расскажите, а как проходит ваше лето, друзья? 

50 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Ждала Ваш рассказ о дачных делах! Цветами Вашими полюбовалась! Я первую неделю в отпуске, тоже на приусадебном участке хочется скорее навести порядок (трава одолела) и любоваться! Дома дел как всегда много. Но стараюсь сочетать отдых и работу. С праздником всю Вашу семью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Так Вы ещё и на экскурсии время находите! У меня всё время все планы срываются - хотя бы на несколько дней выехать хоть по Омской области. Только наметили на начало июля - мама приболела, то у мужа на работе график изменили...
      Только благодаря тому, что пост слепила, смогла подвести итоги первого месяца лета.
      С праздником и Вас, дорогая моя Наталия Викторовна!

      Удалить
  2. Здравствуйте Людмила! наслаждайтесь своим загородным домом, в нем ваша семья развлекается, отдыхает и отвлекается на другие дела. У меня было подобное, и я думаю, что самое страшное — это борьба с сорняками, которые всегда растут весной и не дают нам передышки.
    Целую и наслаждаюсь отдыхом. Здесь зима с 0°

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Норма! О, меня не пугают сорняки, было бы здоровье, не болела бы спина. В Сибири самое страшное - это заморозки посреди лета, град и сильный ветер. А зимой деревья и кустарник могут замёрзнуть. Поэтому в суровом климате мы дорожим своими посадками.. И внуки любят на дачу приезжать.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Как всегда красиво от разноцветья на Вашей дачи. Хорошего Вам урожая и тёплого лета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Витальевна! Спасибо, что зашли в гости, всегда приятна весточка от друзей!

      Удалить
  4. Не знаю, план В, С или Жо. Вообще перестал что-либо понимать. в нынешнем безумном мире. Очень похоже, что никто нынче не читает Библию. А ведь надо бы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О чём Вы, Семён? Многие не читают не Библию, не книг, и, вообще, мир не воспринимают, санкции на Патриарха.... С ума сойти!
      Моё спасение - природа...

      Удалить
    2. Санкции на Святейшего это вообще Армагеддон. Осталось отсанкционировать Папу Римского - и всё!

      Удалить
    3. Может быть, Семён Яковлевич, мы чего-то не понимаем? Среди моих родственников, живущих на Украине, некоторые считают, что мы зомбированные. Но факты - есть факты, как воспринимать, что политики стремятся навредить своей стране, лишь бы досадить России.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна. Очень красиво у вас на даче и вкусно) с праздником вашу семью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Аля! Спасибо за поздравление! На даче начинается ягодный период. Сегодня будет жарко - опять поедем, надо же поливать.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! С днём святых Петра и Февронии! Счастья и здоровья Вам и Вашей семье!
    Я пока с головой в семье: пеку хлеб, булочки, в общем, на кухне часто бываю))) Стараюсь читать и гулять, конечно же. Тоже заметила, что лето как-то очень уж быстро проходит и так неумолимо! Но - радость от того, что мой отпуск только-только начался 1 июля, так что повод для радости есть!
    Вам отличного лета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Благодарю за поздравление! Домашние заботы воспринимаются радостно, если они направлены на семью! А тут ещё и отпуск. Пусть он будет для Вас приятным и насыщенным. С праздником Вас!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! И вас с праздником поздравляю. Очень ярко и радостно глазу на вашей даче. Трудов это стоит немалых, но и отдача пусть порадует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Ещё хочется, чтобы и семья на даче собралась. Так бывает редко- то дела какие-то, то заботы. Хочется, конечно, побыть там недельку или хоть дня три, но... Боюсь спугнуть свои планы - хоть с внуками выехать на пару дней...

      Удалить
  8. Your garden is beautiful, the flowers are blooming well. Love strawberries. We cover them here with bird netting put on a frame..take care

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Hello Margaret! Thanks for the advice! I saw such a grid at the neighbors in the country. Apparently, we will have to adapt.
      Здравствуйте, Маргарет! Благодарю за совет! Я видела у соседей по даче такую сетку. Видимо, придётся приспосабливаться и нам.

      Удалить
  9. Скамеечка несказанно похорошела, а цветы и "кулубника, выращенная своими руками" - это красотища.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён! Главное, что скамеечка очень удобная - наклоняться уже трудно, а с нее "кулубнику" хорошо собирать. Сегодня взяла с собой внуков в помощь, "уморила" даже старшего. Говорит: "Так вот почему она такая дорогая, собирать её трудно". Если бы он знал, что прежде чес собрать, нужно изрядно над ней потрудиться...

      Удалить
  10. Красота летом, и как хорошо на даче! И даже борьба с сорняками в радость(если не упираться, а в меру сил). Добра и мира вашей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! По сорнякам тоже теория есть у моих внуков. У нас сейчас стоит жара, так они считают, что с клубники их не надо вырывать - они тень дают, и ягодки не засохнут... А я то, глупая, борюсь с ними нещадно.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как хорошо у вас на даче! Свежий воздух, огород, цветы... Счастливого лета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Спасибо, лето продолжается. Готовимся собирать малину, буду звать тех, кто хочет её кушать - внуков, детей, подруг...

      Удалить
  12. Доброго июльского дня Вам, Людмила Фёдоровна! Да, летом нужно так много сделать, были бы только силы...какие красивые пионы, вижу люпины, вербейники, ирисы...пионы у нас отцвели месяц назад, сейчас огуречная пора и...жара, жара...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Ирина Ивановна! А мы только вчера с внуками отметили "день первого огурца", должны быть огурцы, наверно... Но мы их опять укрыли. Ну, представьте, ещё день назад было прохладно, и ночи совсем не огуречные (говорят, что огурцы растут ночью). А на завтра и последующие дни до 19 июля - до +38. Это ж, такие перепады. Для огурцов - это кошмар! Так что, у нас борьба за урожай. Сегодня утром расцвела розовая лилия. Чудо как хороша!

      Удалить
  13. Людмила Фёдоровна, пусть осуществятся все Ваши планы. Так нужно иногда сменить обстановку, получить новые впечатления. От души желаю, чтобы всё у Вас сложилось. как мечтается. А цветы у Вас на даче великолепные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Алексеевна! Ваш комментарий нашёлся.

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как красиво у Вас на даче. Чувствуется рука хозяйки, всё ухожено. Хорошо, что есть место, куда можно летом вырваться из душного города. Здоровья Вам и членам Вашей семьи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Я бы, конечно, пожила на даче хотя бы недельку, чтобы можно было успевать любоваться плодом своих трудов. Но у меня старенькая мама, а на даче нет условий для её ухода. Так что - день и назад, и контроль по телефону...

      Удалить
  15. Людмила, какие прекрасные цветы! Красиво у вас на даче!
    А я вчера на даче искала клубнику, но всего пару горстей насобирала, через недельку точно побольше наберу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у меня в этом году хороший урожай - уже все наелись, наварили варенья. Хочется пригласить подружек, пока есть и малина и клубника.

      Удалить
  16. У вас очень красиво на даче!
    На нашу клубнику тоже птицы покушались,я сеткой накрыла,так теперь слизни снизу обгладывают.
    Огурчики тепло любят,наши тоже почти весь июнь на одном месте топтались,но как потеплело,начали вверх тянуться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая Ирина! Птички покинули наши дачи - наверно вывели своё потомство. Мы все вместе опознали их - это горлицы, мои внуки даже делали их фото, как-нибудь покажу в блоге.
      У нас тоже стало тепло, даже жарко. Теперь опять переживаю- не начали бы желтеть. Вот какой у нас климат!

      Удалить
    2. А у нас в этом году какое-то нашествие дроздов.Никогда их не было,может из-за того,что многие лесочки застраивают,вот они и сдвинулись с гнездовьем и проживанием,облюбовали наши деревца около дачи и мы всю весну ночами слушали их крики (пением это сложно назвать),потом они летали за кормом тоже горланили,а теперь вместе с птенцами гоняют и орут ,и по огородам кормятся.
      Наши соседи делали пугало,не отпугивает их.
      Что говорить про дроздов,если уже сороки не боятся людей,а они-то уж какие осторожные всегда были и сторонкой от людей,а теперь прилетают к дому,орут,ничем не отпугнёшь их. Как всё меняется.

      Удалить
    3. Это, да. В нашей области дрозды тоже облюбовывают себе целые огороды. Рассказывают, что там даже огурцы и ещё зелёные помидоры они клюют - такие дырки на овощах! И их, точно, уже ничем не отпугнёшь. Видимо, придётся всё укрывать, или выращивать в теплицах.

      Удалить
  17. Людмила Фёдоровна. пусть осуществятся все Ваши планы и сбудутся мечты. А цветы у Вас прекрасные. Предыдущий мой комментарий куда-то делся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Людмила Алексеевна! Планов-то никаких и нет: дача - дом, и наоборот. Пару раз внуков с собой брали. Всем вместе выехать даже на дачу в этом году совсем нереально: то кто-нибудь болеет, то бабушку не с кем оставить.
      А с комментариями - так бывает часто, посмотрю в спаме.

      Удалить
  18. Tus flores se ven preciosas, me encanta ver al niño regar las plantas. Buen día.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ¡Hola teresa! Mi nieto menor siempre riega las flores cuando está en mi jardín. Tiene una mirada tan misteriosa que habla con las flores.
      Привет, Тереза! Мой младший внук всегда поливает цветы, когда бывает в моём саду. У него такой загадочный вид, он разговаривает с цветочками.

      Удалить
  19. Людмила Федоровна, какой замечательный у вас дачный участок, все ухожено, красиво, цветы, ягода...но главное атмосфера загородного дома, отдыха всей семьей. Хорошего урожая Вам, пусть лето будет "летним", каким и должно быть.
    Я сейчас немного скучаю по своим грядкам, но реально понимаю, сколько сил и времени для этого надо. Дачу покупать точно не буду, а цветы растут под окнами квартиры - можно любоваться все лето.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Татьяна! Да, время и силы для дачи очень нужны. Но я также понимаю, что все мои близкие живут в многоквартирных домах в миллионном городе, и кстати, очень загазованном. Так что иногда выехать за город "за глотком воздуха" полезно. Другое дело, что мне уже пора, как говорит мой муж, "сворачивать дачную каторгу", т.е. меньше садить овощей и т.д. А то у меня в этом году только помидоров 105 корней. Устаю!!! Если бы ещё меньше ездить - езда почти через день (сейчас жара больше 30+) утомляет. Но нужно поливать.

      Удалить
  20. У вас много планов, Людмила. Но главное - здоровье чтобы их выполнить. Что то подкрасить, что то смастерить, у меня вот новый сарай появился , много чего туда можно запихнуть :). Больших вам урожаев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дачные планы - это просто намерение что-нибудь изменить, улучшить. Тут внук походил по участку, нащёлкал множество кадров. Они, конечно, с точки зрения фотографа не очень удачны. Но я увидела столько огрехов ( "не дошли руки").
      Спасибо Вам за визит и пожелание урожая!

      Удалить
  21. Про скамеечку прочитала и вспомнила, как папа всю мебель дома сам делал. Вот где были табуретки крепчайшие!)
    Дача прекрасная, милая и домашняя вся. Так хорошо, что есть такая возможность переключиться с города на деревню, на землю, на добрую энергетику)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирочка, раньше многие мужчины делали мебель в доме. Мы жили в деревне. Мой папа был "рукастым", как говорили все. Он и дом сам построил, и баню, и шкафы, и табуретки. И дачу нам помогал строить... Вспоминаем его часто.

      Удалить
  22. Прекрасная дача! Минимизировать будет сложно:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я это подозреваю. Перечисляю, от чего бы я отказалась. Муж предлагает избавиться от половины цветов. Ну, на это я уж точно не соглашусь. Любоваться грядками морковки и свёклы? Для души ведь тоже что-то нужно.
      Спасибо, Ксения, что зашли в гости!

      Удалить
  23. Загляденье ваше лето, Людмила! Пионы расчудесные, очень люблю их тонкий аромат. А клубнику с грядки не пробовала лет 30, облизнулась)) Одним словом, лето на крепкую пятерку! У нас главное событие лета пока - поездка с внуком на море, океан эмоций! Расскажу. Вам желаю комфортной погоды и доброго самочувствия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Море мне, конечно, не предвидится..., по крайней мере, в этом году. А Вам желаю хорошего отдыха, приятных впечатлений! Рада, что Вы будете на море с внуком! Это класс!!!

      Удалить