среда, 20 июля 2022 г.

«Никогда не пойму людей! Мир рушится, а им лишь бы веселиться!»

 Дорогие друзья! Представляю Вам две прочитанные книги в рамках читательского марафона «Летняя азбука» в блоге «Пишичитай». Буквы Б, В.

«БеспринцЫпные чтения» — один из литературно-театральных проектов последнего времени, в рамках которого современную отечественную прозу читают со сцены сами авторы и ведущие российские актеры.


БУКВА Б. «Беспринципные чтения». 

Перед нами маленький сборник различных рассказов, написанных разными писателями, в разное время. Авторы? Аствацатуров Андрей, Бровский Александр, Снегирёв Александр, Цыпкин Алексадр, Маленков Александр, Филипенко Саша, Чеширко Евгений.
Что же сами рассказы? По уровню и своей тематике они близки к Comedy Club: неверные мужья, стервозные жены, глуповатые любовницы, чиновники-прохиндеи, жадные коммерсанты. Срез жизни, который сами авторы, наверное, знают. Юмор чаще всего плоский, недобрый, но иногда и точный. Разный.

Почему-то ожидала немного большего от сборника. Думала, если эти рассказы читают со сцены такие актёры как Константин Хабенский и Сергей Гармаш, значит, это что-то запоминающееся.  Не захотелось «проглотить книгу» за час.

Вернулась лишь к строкам – воспоминаниям из детства Наринэ Абгарян. Вообще, не понимаю, как она оказалась в этом сборнике.

Например, с фрагментами из дневника Домового. Даже не хочу приводить цитаты. Пошло.

Я не одинока в своём недопонимании большинства рассказов. Загляните в Интернет.

«Хорошо, что нет мата!»

«Рассуждать об уровне современной культуры – занятие неблагодарное. Не хочется прослыть ханжой или быть обвиненной в снобизме. Но ведь вряд ли кто-то из читателей в последнее время видел спектакль уровня «Мещан» Товстоногова? Или встретилась ему в современной драме вампиловская щемящая пронзительность? Или кто-то нашел на книжной полке историю, которая так же долго не отпускала, как «Охота жить» Шукшина? Время волшебников прошло».


БУКВА В.  Вербер Б. «Планета кошек»

Аннотация:

Долгожданный финал трилогии Бернара Вербера о кошках!

Для того чтобы управлять миром людей, кошкам для начала придется его спасти.

Парусник «Последняя надежда» наконец-то доставляет Бастет, Пифагора и других членов разномастного экипажа в Нью-Йорк. Вопреки их ожиданиям, каждый квадратный метр мегаполиса кишит крысами, и последние выжившие люди вынуждены искать убежища в новой башне Всемирного торгового центра.

Теперь поредевшему кошачьему отряду придется приложить всю смекалку, чтобы низвергнуть своих давних врагов и спасти человечество. Но достойно ли оно спасения?

Я, как всегда, увидела автора, (его книги я читаю с удовольствием!)  схватила книгу, и даже не посмотрела, что это трилогия, и «Планета кошек» - финал этой трилогии.  В книге есть много отсылок к предыдущим событиям, поэтому понять, что происходило в предыдущих двух книгах легко.

События разворачиваются в Нью-Йорке, который пытаются поработить крысы. Книга философская, и нельзя не заметить аналогии с нашим миром, его политическими хитросплетениями, путями решения. Нельзя не согласиться с цитатой из книги, что люди вредят сами себе. Ответ на вопрос достойны ли мы спасения так и остается весьма и весьма открытым.

 

"Эх, люди! Бывают моменты, когда я удивляюсь, зачем теряю время на попытки их спасти, если они все делают для того, чтобы сгинуть".

 Что было бы, начни кошки править цивилизацией? И о чем на самом деле грезят эти пушистые домашние тираны? Кошка Бастет всерьез полагает, что время людей закончилось и пришло время взять ответственность за судьбы мира в свои лапы. Она полна решимости перевернуть существующий порядок, и у нее для этого есть возможность. Единственная преграда на ее пути – кот Пифагор. Он единственный из кошачьих, с кем могут общаться люди благодаря уникальному usb-разъему у него на лбу. Пифагор говорит, что управлять миром и людьми Бастет сможет, когда освоит три вещи – юмор, любовь и искусство. Получится ли у Бастет основать кошачью цивилизацию и, наконец, узаконить порядок, при котором люди служат кошкам, не питая иллюзий относительно своей мнимой власти?

Итак, для любителей кошек, и Вербера читать рекомендую.

Но не считаю, что это лучшая серия у Вербера, все же Муравьи и Боги мне понравились больше.

Хотя масштаб философии расширился, но Вербер остался все тот же: у него легкий и приятный язык, его не затрудняет разжевывать читателям придуманные им концепции (за что ему отдельное спасибо, поскольку многие авторы считают, что мы должны понимать их с полуслова), в его книгах есть элементы юмора и приключений. Кошачьи герои под его рукой становятся “человечными”, мы понимаем их характеры и поступки, а также их философию.

Но если откинуть философию, то можно просто наслаждаться жизнью умных пушистиков, которые наделены человеческими чувствами и отношениями, как бы они сами этого не отрицали. Они делают те же ошибки, что и люди, которых они спасают, и, по сути, идут по пути человечества.

18 комментариев:

  1. Интересные книги вы прочитали, Людмила Фёдоровна! Особенно про кошек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Я советую почитать эту серию книг французского писателя Б. Вербера. Уверена, что они Вам понравятся!

      Удалить
  2. We could use some rescue cats right about now!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. This, of course, is fantasy. I think that the writer wanted to show us humans that we should not quarrel, but unite in the face of new threats - epidemics, natural disasters, maybe aliens. So Werber called these threats in one word "rats".
      Это, конечно, фантастика. Я думаю, что писатель хотел показать нам, людям, что мы должны не ссориться, а объединяться перед новыми угрозами - эпидемиями, природными катаклизмами, может быть, инопланетянами. Так назвал Вербер эти угрозы одним словом "крысы".

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за интересные отзывы. Надо мне обратить внимание на творчество Вербера!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Мне нравятся книги французского писателя Бернара Вербера. Это необычная фантастика с участием насекомых и животных.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Наслышана, конечно, о творчестве этого писателя, но никак не доберусь. После Вашего отзыва захотелось ускориться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Прочитав впервые его "Империю ангелов", а потом "Муравьев", я была поражена его фантазии. А может быть, это правда?

      Удалить
  5. Кошек не люблю. А мир безумен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соглашусь, что в мире много безумия. Но мир здесь ни причём. Люди сходят с ума. Вопрос: этот процесс такой, как раньше, или он усугубляется?

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фëдоровна!
    Хорошо, что книги разные мы читаем. Вот и сборник рассказов вроде бы должен был понравиться, но нет.
    Я не считаю себя ханжой, но всё же считаю, что литература, телевидение, театр - это искусство. В последние десятилетия как-то слишком много пошлости звучит отовсюду.

    О Вебере слышала, но не читала.
    Спасибо Вам за интересные отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мне казалось интересным познакомиться с современными молодыми авторами, потому что из сборника мне было знакомо только имя Н. Абгарян. Считала, что если такие известные актёры, участвующие в проекте (например, К. Хабенский) предлагают эти произведения, значит есть в них что-то...Но кроме Н. Абгарян я не нашла (для себя!) то, что меня тронуло.
      Сдавая книгу в библиотеку, мы поговорили на тему современной литературы с сотрудниками. Они рассказали, как в Омск приезжал Цыпкин и ещё кто-то с этим проектом. Собирали читателей, предлагали для покупки. Значит, это просто коммерческий проект? А читатели покидали зал ....

      Удалить
  7. Возможно когда-нибудь почитаю про кошек))
    Благодарю за рекомендации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, а вдруг эта книга окажется в Ваших руках... Прочитайте!

      Удалить
  8. Сборники всегда по содержанию спорные. У Цыпкина есть блог на Ютубе. даже подписалась,но пару передач посмотрела и отписалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я слышала противоречивые мнения о творчестве Цыпкина. Кому-то нравится, но это не моё. Почти дочитала книжку Е. Колиной "Дорогая Дуся" - вот такие книги мне нравятся.

      Удалить
  9. Людмила Фёдоровна, я написала отзыв ещё на одну книгу в рамках летнего марафона. Приглашаю в свой "Волшебный фонарик".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна, за приглашение. Постараюсь постепенно походить по всем блогам - времени не было.

      Удалить