пятница, 14 октября 2022 г.

Под покровом святым и сияющим…


14 октября, в день Покрова Божией Матери
, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. На Руси этот праздник называли Покров день.

Если верить религиозным преданиям, начало празднику положило чудо, случившееся в Византии в X веке. Константинополь находился в осаде варваров, и напуганные жители собрались в храме, моля Господа о спасении. Среди них был и юродивый Андрей Константинопольский.

Подняв глаза к небу, святой увидел идущую по воздуху Богородицу. Она присоединилась к молитвам византийцев, а затем распростерла над собравшимися свое белое покрывало. Вскоре началась буря, и варвары отступили от стен города.

В начале XII века князь Андрей Боголюбский, узнав о явлении Небесной Матери юродивому, повелел церкви учредить великий праздник, который будет напоминать христианам о доброте и заботе Пресвятой Девы.

Обычаи и традиции дня 14 октября 2022 года

В народе есть несколько преданий, объясняющих происхождение этого большого праздника. Согласно одному из них, истоки праздника уходят в давние времена, когда Богородица странствовала по земле. Довелось ей посетить одну деревню, в которой жили люди, забывшие о всяком милосердии и о Боге.

Стала Богоматерь на ночлег проситься, но нигде её не пустили. Везде она слышала один ответ: «Мы странников не берем». В этот момент над деревней по небесной стезе проезжал Илья Пророк. Услышал он эти жестокие слова и не смог снести обиды, причиненной Пречистой. Напустил он на жителей деревни с неба громы и молнии, каменные и огненные стрелы, град, с человеческую голову. Пошел сильный ливень, грозивший затопить всё поселение. Испугались нечестивцы и взмолились к Господу.

Пожалела их Богородица, развернула свой покров над деревней и спасла своих обидчиков от неминуемой смерти. Дошла до сердца грешников благодать неизреченная, растопила лёд их жестокости. И с тех пор сделались они добрыми и гостеприимными.

На Руси Богородицу считали покровительницей земледелия. По этой причине посвященный ей праздник постепенно заменил древнеславянские празднества в честь окончания работ в поле и завершения уборки овощей и фруктов. К 14 октября заканчивали уборку хлеба – последние снопы увозились и складывались в овине или риге.

В этот период шла активная подготовка к предстоящей зиме. Мужчины заготавливали дрова и утепляли дома, а женщины пряли, шили и ткали. В народе говорили: «Чини шубу до Покрова – иначе тепла не будет», «Захвати до Покрова тепла». Скотину в последний раз выпускали в поле. Её кормили сеном из последнего снопа нынешней жатвы. Покров – последний день сбора грибов: рыжиков и гроздьев.

В этот день в первый раз в жилых горницах топили печи. По этому поводу пекли блины. Истоки обычая печь блины на Покров связаны с культом предков и почитанием всех усопших родственников. Осенью, когда переходили из летних помещений жить в теплую зимнюю избу, считалось, что горячими блинами необходимо помянуть умерших предков – хранителей домашнего очага. По поверью, души предков незримо обитают в углах дома и охраняют жилище от всего дурного.

Хозяйки затапливали печь в горнице, приговаривая: «Батюшка Покров натопи нашу хату без дров». Считалось, что если в этот день истопить печь яблонею, то всю зиму в доме будет тепло.

Накануне праздника в избах наводили порядок, из плодов нового урожая готовили угощения, варили брагу и мёд. Женщины доставали старую солому из матрасов и сжигали её, а матрасы набивали новой. Ещё было принято окатывать маленьких детей на пороге дома водой через решето. Делали это для того, чтобы детки не болели всю зиму простудными заболеваниями.

Источник: http://novoshishminsk.ru/news/stati/narodnye-primety-na-14-oktiabria-2022-goda-cto-mozno-i-cego-nelzia-delat-v-etot-den-1665685465

Народные приметы на 14 октября 2022 года

  • Какой Покров – такая и зима будет.
  • Если журавли до этого дня улетели в теплые края, то зима будет ранняя и холодная.
  • Если к Покрову береза и дуб полностью листья сбросили, зима будет теплой.
  • До Покрова – осень, после Покрова – зима наступает.
  • Покров землю покрывает – где листом, а где первым снежком.
  • Если белка до 14 октября вылиняла, то зима будет хорошей.
  • Батюшка Покров хату не натопит без дров.
  • Восточный или северный ветер – к холодной зиме.
  • Если на Покров снег выпал, то и Дмитриев день (8 ноября) снежным будет.
  • Если снег выпал на Покров, то и на Рождество он будет идти.
  • Если снег идет, то до дня Логина Сотника (29 октября) медведь в берлогу зайдёт.
  • Дождь начался – к ненастной осени.
  • Если день ясный и теплый, то осень будет долгой, а снега не будет до Михайлова дня (21 ноября).

Сегодня у нас тёплый, солнечный день, +12 днём. Даже удивительно! Значит, зима ещё не скоро? А ведь  первый снег у нас выпал -  29 сентября(смотрите предыдущий пост). Но он растаял. И ещё две недели мы наслаждались замечательной     осенью. 

Для вас, друзья мои, фото скромного очарования октября в Омске – это Сибирь.


Пускай Божья Матерь накроет вас своим покрывалом и убережет от бед и напастей. Желаю, чтобы в вашем доме всегда был уют, мир и порядок. Чтобы в ваших душах всегда была вера, справедливость и любовь. Чтобы в ваших сердцах всегда были лишь богоугодные помыслы, сострадание и сочувствие. Желаю благополучия и света вашим семьям.

С Покровом Пресвятой Богородицы!




20 комментариев:

  1. Thank you for the blessing. It is interesting to think about where our customs come from.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. All our customs and signs come from antiquity. So many years have passed, and we celebrate this holiday.
      Все наши обычаи и приметы идут из древности. Столько лет прошло, а у нас отмечают этот праздник.

      Удалить
  2. Людмила Фёдоровна, дорогая, я очень рада Вашему появлению. Понимаю, что здоровье ещё не восстановилось и забот много. Возможно, и мама уже у Вас. Но когда Вас нет, очень переживаю. Спасибо за интересный рассказ, за поздравление и добрые пожелания. Вам желаю здоровья и душевных сил. Да убережёт нас всех Богородица от бед и напастей и от лихих людей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за тёплые слова, Людмила Алексеевна! Маму привезли, когда я оклемалась немного от травмы, и вовремя. Сергей, как врач, настоял, что её госпитализировали, и установили кардиостимулятор. Но в больнице она заболела коронавирусом, перенесла его легко. А я заразилась от неё... В общем, всё к одному. Увы, я не такая выносливая.

      Удалить
  3. С праздником, дорогая Людмила Фёдоровна! Красиво у Вас! Планирую побывать в выходной на природе. Хочется окунуться в золотую осень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Наталия Викторовна! Да, осень нас нынче радует. Сегодня +15, ну, красота! Тепло, безветренно. Хожу гулять по вечерам ненадолго, далеко от дома не рискую уходить...

      Удалить
  4. Поздравляю всех Православных с праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Семён! Я слежу за приметами - как изменится погода после Покрова.

      Удалить
  5. С праздником, Людмила Фёдоровна! Спасибо за интересный пост и поздравление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пускай Божья Матерь накроет вас своим покрывалом и убережет от бед и напастей. Мира и Благоденствия!

      Удалить
  6. Ответы
    1. Oh, there have been so many in our history.
      О, их было так много в нашей истории.

      Удалить
  7. Дорогая Людмила Фёдоровна! С праздником! С Покровом Пресвятой Богородицы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Покровом Пресвятой Богородицы, Ирина Михайловна! А какова у Вас погода на Покрова?

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Поздравляю с Покровом! Красивые осенние фото. У нас тоже тепло и солнце.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Замечательная осень у нас нынче - мне больше лета нравится такая погода.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна, с чудесным праздником!

    ОтветитьУдалить
  10. С Праздником, Людмила Федоровна! Мира и здоровья вам и вашим близким.

    ОтветитьУдалить
  11. Благодарю, Лилия! Мира и боагоденствия Вашей семье!

    ОтветитьУдалить