пятница, 10 мая 2019 г.

«Чтоб не терялась с прошлым связь…»


9 мая была погода не просто тёплая, а совсем летняя +31.
В число самых интересных достопримечательностей Омска входит Парк Победы.
  В нашем городе проходило множество мероприятий: Парад на Соборной площади, «Бессмертный полк», патриотические и развлекательные акции, концерты. Каждый парк Омска представил свою программу. Я выбрала Парк Победы.


Парк Победы остался главной праздничной площадкой 9 мая в Омске и в этом году. Здесь была запланирована обширная развлекательная программа «У войны не женское лицо». Прочитала в Интернете, что будут работать три сценических пространства: «Вокзал» покажет встречу и проводы бойцов, на «Танцплощадке» сыграют сцены тыловой жизни, «Агитбригада на грузовике» споет фронтовые песни. Омичам покажут «Переправу» с военными действиями на водоеме, квест «Взятие Берлина» с прохождением альпинистских трасс. В «Школе молодого бойца» и «Школе полководца» научат разбирать и собирать винтовки, наматывать портянки, а на «Полевой кухне» пройдут мастер-классы по приготовлению военной каши и чистке картошки на скорость. Аллеи парка будут поделены на тематические блоки - организованы экскурсионные маршруты и работа интерактивных площадок. В течение всего дня будет работать выставка военной техники времён Великой Отечественной войны. Впервые в праздничных мероприятиях примут участие парашютисты.
  • Первый блок - "Май. Россия. Цветет весна…" - символ мирного времени;
  • Второй блок - "Так случилось - мужчины ушли…" - личные и семейные истории, связанные с проводами на фронт;
  • Третий блок - "Горячий снег…" - будет посвящён подвигам на войне и в тылу. Блок песен о войне Владимира Высоцкого;
  • Четвёртый блок - "Пришла и к нам на фронт весна…" - программа о фронтовых агитбригадах;
  • Пятый блок - "Я шёл к тебе четыре года…" - лирический блок о вере, надежде и любви, женской верности и мужской стойкости;
  • Шестой блок - "Его зарыли в шар земной, а был он лишь солдат…" - незримый памятник Солдату-освободителю - блок финалистов конкурса "Студенческая весна";
  • Седьмой блок - встреча Солдата-победителя. Акция "Синий платочек"
Читать полностью:https://omskzdes.ru/culture/62855.html
Вот туда и отправилась я 9 мая вместе со своим сыном Алексеем.
 
Парк Победы является не простым парком, а настоящим мемориальным комплексом, который был открыт девятого мая в 1975 году в честь празднования тридцатилетней годовщины Дня Победы. Общая площадь парка составляет около 214 гектаров. Расположение его очень удобно: близость автодорог с разных сторон делает Парк доступным для посетителей не только Кировского округа, но всех омичей,  а также гостей города. За архитектуру Мемориального комплекса отвечал специалист Ковальчук, а над скульптурами работал Дмитрий Рябичев. В парке спроектирован очень красивый ландшафт, на котором размещено обилие исторических памятников и скульптур. Все они посвящены воинам города Омска, которые сражались в Великой Отечественной войне, и много тысяч бойцов не вернулись домой. Сами скульптурные изваяния отливались в то время в Мытищах.

 При входе в комплекс всех встречает внушительная по размерам скульптура солдата – победителя в войне.
 
 День памяти –
Победы праздник,
Несут венков
Живую вязь,
Тепло букетов
Красок разных,
Чтоб не терялась
С прошлым связь.
И плиты скорбные согреты
Цветов дыханьем полевым.
Прими, боец,
Как дар, всё это
Ведь это нужно
Нам,
Живым.

 Далее открывается взгляду Дорога войны, идя вдоль которой есть возможность ознакомиться со всеми значащими этапами этого страшного события. 

По обе стороны этой дороги, длина которой составляет примерно 230 метров, расставлены восемнадцать гранитных монолитов. Их высота достигает от 1,3 до 1,5 метра. 

На пяти скульптурах можно прочитать выгравированные годы войны, а остальные тринадцать содержат различные эпизоды военных действий. За дорогой установлен памятник под названием «Сибирячка».
Нам с сыном удалось побывать на многих тематических  площадках. 

 квест «Взятие Берлина»

В парке, кстати, ещё показывали, как использовали собак на войне. Жутко интересно, хотя невольно задумываешься, что на войне погибали и они в несчётных количествах.

Тут же можно перекусить. 

 

Показательные выступления парашютистов. Поглядите, как спускались парашютисты в парке Победы. Нам тоже не верилось, что они там смогут приземлиться. Смогли! 

Мы День Победы любим с детства-
 Парад, цветы, военный марш.
Храните память в вашем сердце
О тех, кто жизнь отдал за нас.
Желаю жить под мирным небом
И слышать звонкий смех детей.
Чтоб страх войны вам был неведом,
Цените близких и друзей.
С ПРАЗДНИКОМ!

26 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за рассказ! Сколько интересного придумали организаторы для населения. Красиво у Вас! Памятник «Сибирячка» впечатлил! Подумала, ведь сколько сибиряки сделали для Победы: и заводы, и эвакуированных приютили скольких.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте! У нас так тепло было 9 мая. Кажется, что весь Омск вышел на улицы. Было настоящее МИРНОЕ гуляние! К сожалению, мало ветеранов осталось. С каждым годом их всё меньше на улицах. Сейчас уже ветеранов труда, работавших в трудармиии приравняли к ветеранам войны. Моя мама работала в колхозе с 12 лет, работа была тяжёлой. А мой дед по здоровью на фронт не попал, но всю войну проработал на кордной фабрике. Все люди приближали День Победы!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Интересный у Вас в городе Парк Победы! Здорово, что проводятся такие мероприятия патриотической направленности. А у нас в Туле 8 мая открылся супер-современный парк "Патриот". Там много интересного, но я еще там не была. А вот в Центральном парке, где завершал свое шествие "Бессмертный полк", тоже было много интересных интерактивных площадок, особенно для детей, подростков и молодежи.
    Спасибо, что показали нам свой парк! С праздником Победы! Мира и добра, света и радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Спасибо за поздравление! В этом году я не смогла сходить на "Бессмертный полк" - в Омске было очень жарко, я бы 5 км по жаре не прошла, решили съездить в Парк Победы. Вы знаете, побывав в этом Парке, я решила вернуться туда ещё. Он такой большой - там много аллей, озёра, красивые места! Просто погулять и узнать, откуда же появились такие озёра в центре Омска.

      Удалить
  3. Спасибо, дорогая Людмила Федоровна, за возможность вместе с Вами окунуться в атмосферу праздника. такие разные площадки, так интересно и актуально.
    С Днём Победы поздравляю Вас, Ваших читателей и близких! Желаю, чтобы на земле был мир и покой, а в наших сердцах — надежда, радость и уверенность в завтрашнем дне. И путь великие подвиги наших дедов не будут забыты, пусть наша история продолжает развиваться только на страницах мирного времени. Желаю здоровья, любви, счастья и ярких красок жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Анна Борисовна! Мне как-то хотелось почувствовать, что 9 мая -не просто праздник, а День Победы. Раз на "Бессмертный полк" мне муж (личный врач) не разрешил идти - в городе была жара (+31), решила съездить в Парк Победы, где много площадок и есть где укрыться от солнца. А сын меня сопровождал. И погуляли, и поговорили с сыном о дедах, причастных к войне - как воевавших, так и работающих для Победы. Подрастут внуки - и с ними будем праздновать!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как интересно в вашем городе праздновали День Победы! Замечательный у вас фоторепортаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! В Омске много интересных мест. Хочу съездить к Памятнику Матери, потерявшей на войне сыновей...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Ну вот и я вместе с Вами побывала в Вашем паке Победы.
    Парк очень впечатлил, столько разнообразных тематических площадок. Браво организаторам! У нас в городе Алапаевске мы тоже сходили к памятники Победы, но кроме детских аттракционов, ничего больше не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина,здравствуйте! Омск - миллионный город. И хотя ему далеко до центральных городов России, но у нас есть интересные места. Вот буду гулять по городу и рассказывать читателям блога. Буду рада, что Вы присоединитесь к моим прогулкам.

      Удалить
  6. Людочка Фёдоровна, здравствуйте! С майскими праздниками Вас! Впечатляет! Спасибо за репортаж с места праздничных мероприятий. В парке Победы ещё не приходилось бывать. Надо запланировать в очередную поездку. Привет Омску!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, привет! Там так хорошо, в Парке. Даже просто погулять по его аллеям... И прикоснуться к истории - грандиозно! Вот так живёшь столько лет в городе, а только на пенсии начинаешь куда-то выбираться...
      Буду рада встрече!

      Удалить
  7. Людмила Федоровна, какой у вас замечательный парк! у нас в городе такого нет. есть музей и небольшая площадь перед ним. а все что у вас было из мероприятий, у нас подобное устраивают на острове Татышева, там много места. А как же у вас было тепло! в футболках ходите? а мы реально мерзли на 9 мая - ветер и дождь, в куртках до сих пор ходим

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не верится, Света, что через 9 дней после выпадения снега, в Омске будет за 30+. Все дни провожу на даче- надо успеть все дачные дела сделать. Сегодня в вечеру - резкое похолодание (ночью только +2). Вот такие температурные качели.

      Удалить
  8. Всё очень искренне и даже по-домашнему.
    А так и надо, правда. Как для себя, лично для каждого, потому что важное и главное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, были и торжественные минуты. И первые люди города приезжали. Но в целом-да, были народные гуляния. И это располагало, что можно выбрать площадку, где больше нравится.

      Удалить
  9. Людмила Федоровна, как хорошо вы (и мы с вами) погуляли! Я очень люблю День Победы. Когда мои дети были маленькими, в этот день мы покупали очень большой букет цветов и шли с ним гулять. Ветеранов живых тогда было много: они ходили везде: в парках, по улицам - с наградами, флажками, с табличками с наименованием своих воинских частей или названиями партизанских отрядов. И это было так трогательно, так щемяще, такую благодарность мы испытывали! Память о тех днях Победы, остается на всю жизнь. Мы дарили цветы - дочка, увидев очередного ветерана, брала у меня из букета цветок, подходила и дарила. И ее почти все ветераны обнимали, она была очень взволнована. У нас тоже были в парке мероприятия, много разных площадок - и в парке и по основным проспектам в городе.
    Очень жаль, что ветеранов уже почти не осталось, а те, кто еще жив, редко выходят из дома даже 9 мая. Хотя праздник и сейчас у нас масштабный и очень массовый.
    Спасибо за прогулку по вашему парку и за сопричастность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, я с Вами солидарна! Я тоже каждый год стремлюсь принять участие в мероприятиях Дня Победы. В прошлом году ходила на "Бессмертный полк", а в этом году гуляли с сыном по Парку Победы. И ловила себя на мысли, что ветеранов в Парке почти не было. Может потому, что было невероятно жарко.И... пришла идея, что нужно дарить ветеранам цветы - как это трогательно! И нужно, конечно, благодарить, благодарить, и благодарить... Здоровья им!
      Почувствовала родственность мыслей. Спасибо Вам за искренний комментарий!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как здорово у вас в Омске организовали празднование Дня Победы! Спасибо за чудесный рассказ и фоторепортаж, словно сама побывала вместе с Вами в парке Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Ну и я, с сыном, сумела побродить по Парку Победы. В такую жару было не просто. А сейчас погода в норму пришла - уже +12

      Удалить
  11. Как хорошо вы провели праздник, Людмила! Все так прекрасно было организовано, видно что посетителям парка было все интересно. Хорошие фотографии, долго рассматривала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! Я сделала много фотографий, выбрала наиболее отражающие тематические площадки и интересные места гуляния! Поняла, что нужно выбираться в город- а то живу в Омске, а многие места только в СМИ видела.

      Удалить
  12. Замечательный праздник! Нам всем есть что помнить и чем гордиться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Об этом думаешь, когда смотришь репортажи про "Бессмертный полк". Это сколько же людей погибло... Вечная им ПАМЯТЬ!

      Удалить
  13. Квест - это наверно очень интересно! И реконструкции. А концерты это уже так,, на любителя. Но это чисто мое мнение. С прошедшим, Людмила Федоровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот больше на музыкальные площадки заглядывала. Хотя были места, где было много народу, детей, так все активно принимали участие. Майские праздники были такими тёплыми и даже жаркими - даже не верится, что теперь так холодно.

      Удалить