понедельник, 15 июля 2019 г.

Цветочно- клубничное


Если от клубники
Заалела грядка —
Верная примета:
Наступило лето.    
 автор: Л. Корчагина    
Ура! Мы дождались жарких, по-настоящему, летних дней! И природа, словно спохватившись, благодарно откликнулась на солнце!  
Все только и говорят о пользе живых витаминов, которых так не хватает современному человеку. Сейчас подошел тот самый сезон, когда не только можно, но и нужно ими подзарядиться. Для этого на сцену приглашается… красавица клубничка! Трудно удержаться от соблазна попробовать первую ароматную ягоду.



Ай-да скромница-клубника,

Твоего не видно лика.
Отодвинем листья мы
И найдем тебя, смотри.
Раскраснелась со стыда.
Ох, не скрыться никуда.
автор: Е. Жуковская   

                                                      Эти ягодки, ребята,
                                                 Под листочки кто-то спрятал.
                                                     Каждый листик как страничку,
                                              Открывай, ищи клубничку! автор: В. Сибирцев


Сначала перемыла,перебрала, подсушила.

Самую крепкую, крупную ягоду    в морозильную камеру. 


Представьте, зимой откроешь такую баночку – чуть-чуть добавишь сахара, сливок… 

М-м-м… объедение!
Остальное -  на варенье. Его любят  все в нашей семье. 

Но эта ягода не только вкусна, но ещё и полезна!
ПРИРОДНЫЙ ЛЕКАРЬ
- Ягоды клубники укрепляют иммунитет. Клубника реальная витаминная бомба. Уже 100 гм этого сочного лакомства покрывает нашу суточную потребность в витамине С — который эффективно стимулирует иммунную систему, защищает от инфекций и даже от развития раковых клеток. Укреплению иммунитета также способствует адекватные уровни железа, который является отличным источником клубники. Минерал отвечает за хранение и транспортировку кислорода в красных кровяных клетках.
- Клубника полезна для здоровья кожи. Благодаря высокому содержанию витамина С, минералов и флавоноидов, клубника идеально подходит для приготовления домашних масок, которые помогают устранить пигментацию, веснушки, и освежить кожу. Клубничные маски также помогут свести к минимуму морщины — один из самых заметных последствий ослабления коллагеновых и эластиновых волокон, процесс, начинается после 25-летнего возраста.
- Клубника помогает укрепить кости. Низкая физическая активность и многие часы , проведенные в сидячем положении плохо влияют на нашу скелетную систему. Кроме того, с возрастом уменьшается уровень минералов, особенно кальция в костях , они становятся слабее, следствием этого часто является остеопороз. Как избежать таких проблем? Введите в рацион клубнику и фрукты богатые ценными питательными веществами, необходимые для правильного функционирования мышц и поддержания крепких костей: Витамина С, кальций, железо и фосфор.
- В клубнике содержатся салицилаты, которые разжижают кровь и уменьшают риск образования тромбов. Так что для гипертоников и людей со стенокардией эта ягода просто незаменима
Ягода полезна «сердечникам, ведь она богата калием, который необходим для нормальной работы миокарда. По 1 стол. ложке сушеных листьев и ягод клубники залейте 1 л кипятка, держите на водяной бане 10 мин. Настаивайте 45 мин, процедите. Отвар эффективен в период реабилитации после инфаркта (принимать по 100 мл за полчаса до еды).

Всеми любимая ягода отлично справляется и с анемией, поскольку она еще и кладезь запасов железа, необходимого при малокровии.

Клубника снабжает организм витамином С, а он стимулирует иммунитет, улучшает обмен веществ и превращает жир в энергию. К тому же «аскорбинка» — мощнейший антиоксидант.

Горсть клубники перед занятием сексом действует не хуже, чем дюжина устриц. Британские ученые называют эти ягоды «виагрой». Дело в том, что в их мелких зернышках-семенах содержится много цинка и селена, способствующих сексуальному возбуждению. Влияя на уровень тестостерона в крови, он помогает женщинам быстрее настроиться на секс. Правда, действие длится всего около часа. Но для запоминающегося любовного свидания вполне хватит 200 г спелых ягод. Впрочем, можно подобрать и другие афродизиаки с дачного участка

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:

Не удаляйте плодоножки клубники во время мытья — вода проникнет внутрь ягод и ухудшит вкусовые качества.


Если вы помоете ягоды соленой водой, это усилит их аромат и даст дополнительный эффект стерилизации.


Все, от мала до велика,

Любят свежую клубнику

На десерт её поесть.

Потому что минералов,

Витаминов разных валом

У клубники нашей есть.

Очищает наш кишечник

Органы, сосуды, печень.

Обновляет ритм сердечный,

Как профессор, безупречно.

Кроме этого она

Так божественно вкусна.

Кто клубнику смаковал,

Тот на небе побывал!


Друзья, а вот блогер Ольга Астраханцева  рассказывает что клубника, как ягода  не существует, а все ягоды – лесные или дачные- всё земляника.
https://biomagic27.blogspot.com/2019/07/blog-post-zemlyanika-ili-klubnika.html
 Ну, что же, биологу виднее, пусть будет ЗЕМЛЯНИКА.
А теперь покажу  фотографии цветов.

Пионы уже отцветают,особенно белые, но всё ещё радуют бордовые.
Алиссиум   так великолепно благоухает, особенно по вечерам.

Клематис подружился с вьюном, вьюн растёт быстро, всё время стригу и стригу.


А этот вырос сам и уже цветёт. Наверно, надо весной пересадить в другое место.


И петуния, наконец, расправляет цветы. Дождь так мешал цветению.


Названия этих цветов я не знаю, но мне они очень нравятся.
Ромашки у меня трёх сортов: ну, люблю я ромашки…


- Мелкие, бордюрные


- Крупные, «культурные», как сказала бабушка, у которой я их купила в прошлом году


- Простые, муж на них злится, «стали как сорняк», но в этом году из-за большой влаги, они такие крупные, почти как «культурные».


Эти цветы я называю просто «высокие красные», так мне мама сказала, когда давала семена.
 
Разрастается энатера, её я купила в этом году. Говорят, покрывает землю жёлтым ковром. Посмотрим.
Лето продолжается!  Солнце греет! Внуки радуются,приехав к бабушке и дедушке на дачу. Сегодня  даже жарко, днём +33. Вместе поливаем, читаем стихи о вкусной ягодке, кушаем землянику, наслаждаемся запахом цветов. Старшие купаются в таком водоёме, который дедушка придумал,


 а самый маленький играет на газоне.


И такая погода продлится до 25 июля! Лето  на даче - ура!!!

Источники полезной информации о клубнике – землянике:
http://www.stihomaniya.ru/2018/03/stihi-pro-klubniku.html
https://7dach.ru/tag/klubnika/
https://7dach.ru/zdorovie/Journal_Liza/klubnichnoe-nastroenie_2-123090.html
https://7dach.ru/zdorovie/domashniy_doctor/afrodiziaki-s-dachnogo-uchastka-71266.html
Все фото автора блога

46 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Красота и польза! Вот что значит дача и свободное время)))
    У мамы на даче тоже много цветов. Я их всё фотографирую, но пока никак не дойду до публикации. Прям заклинило меня на учёбе, а надо бы выбираться.
    У мамы белый клематис в этом году цветёт просто буйной белой шапкой. Покажу попозже.
    Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна,здравствуйте! А что ещё делать пенсионерке и бабушке, по совместительству... У меня уже куча фотографий, езжу маме своей показываю и свекрови- они старенькие, мы даже боимся их вывозить...
      За неделю июля расцвело и выросло больше, чем за холодный, дождливый июль. Надеемся, что ещё немного порадуемся теплу! Скоро малину начнём собирать...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Как здорово летом на даче! Я тоже обожаю клубнику. У вас почти что настоящий бассейн для детей установлен. Как у вас тихо, спокойно! Никуда бы с такой дачи не уходила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Мне тоже нравится на даче, особенно вечером - тихо, сядешь в беседку или на качели с книжкой, время от времени голову поднимаешь и смотришь на красоту вокруг. Но ведь здесь и работы не початый край.
      А ночевать часто не получается - в городе хлопоты: - то к маме моей , то к свекрови, то с внуками. Кто-то их нас должен быть в городе. А одной мне муж не разрешает ночевать - у меня ведь сердце...

      Удалить
  3. Добрый день, Людмила Фёдоровна! Какое всё же чудесное место - дача. Я мечтаю приехать к родителям на дачу и остаться у них хотя бы на недельку, а не на "несчастных" 1,5 выходных дня( У нас в Ленинградской области клубника уже отошла и пионы отцвели, а вот Алиссиум будет особенно "медовым" только в августе, у меня его аромат вызывает легкую грусть, потому что предвещает скорый приход осени. У мамы в этом году удивительно удачно все сложилось с петуньями, они растут в больших кашпо и наполняют воздух своим густым, сладким запахом)) Лето - дивное время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Варвара, день добрый и Вам! В этом году у нас в Омске такое отставание от лета, что мы наслаждаемся каждым таким деньком. Садоводы сетуют, что овощи плохо растут, так я сегодня даже купила подкормку.
      Я на даче внуки тоже у меня любят бывать. Вот вчера возвращались домой, а они уже родителей пытают: "Когда в следующий раз поедем?" А это как нам погода наша покажет. А то у нас климат резко континентальный, сегодня -жарко, а завтра может быть и похолодание. Желаю Вам, Варечка, всё-таки вырваться на природу. И родителям радость доставить!

      Удалить
  4. Клубника, конечно, прекрасна. Но особенно радует глаз земляника лесная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, это, Семён, только купить... Рвать в поле, на жаре... У меня уже нет такого здоровья! Но, говорят, раз дождей было много, а сейчас солнечно, земляника лесная должна быть! Кстати, муж у меня тоже больше любит лесную. Только перебирать её не хочет, предлагает варить с травой, говорит, что так полезнее.

      Удалить
    2. Варить землянику с травой есть извращение!

      Удалить
    3. Ну, Семён, это, конечно, шутка... А у меня соседка обрывает хвостики, сушит и пьёт чай. Это тоже ... неправильно?

      Удалить
    4. Ну уж и извращение, почему? Вкус, конечно, другой получается, но в этих хвостиках тоже витамины есть. И когда нет времени или банально лень, я с хвостиками варю лесную. Тоже очень вкусно!

      Удалить
    5. Евгения, я не пробовала так варить... Но знаю, что так делают. Дело вкуса. Думаю, что на вкус варенья как раз не очень влияет, только ягодки будут немного лохматыми.
      А я вспоминаю в детстве мы перебирали землянику вёдрами... До одури... А руки после этого... ой-ой-ой!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Какая у Вас красота и теплота) Мы завидуем (по доброму). Про клубнику - землянику я тоже знала. Оказывается, сколько полезный свойств у клубники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте! Так мы весь июнь в носках и куртках ходили, хоть сейчас погреемся! Верю, что Вы всё знаете о землянике - ведь Вы же эколог настоящий! Полезно есть эту ягодку свежей - и будет всем здоровье!

      Удалить
  6. Ах, какой вкусно - летне - красивый ароматный пост. Дождались таки лета. И мы тоже сегодня за земляникой в лесок сгоняли - благоухает сейчас квартира. Клубничку подруга принесла, уже заготовили. И больше всего я завидую тем , кто в воде. Сама бы в такой бассейным прыгнула. Правда, сегодня попался по пути прудик - зашла по колено и балдела просто. Всех с теплом и солнышком. хоть и короткое у нас лето - но ЛЕТОоооо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, летний привет! Дождались лета, да! А я вот в лесок за земляникой сходить не решаюсь - жарковато! Соседи по даче набрали, но у них был такой изнурённый вид - я оробела. Подожду, как температура немного упадёт. Только бы не похолодало резко, Вы правы, у нас лето о-о-чень короткое.

      Удалить
  7. Здравствуйте,Людмила!Чудесный рассказ,фото,стихи. Море информации! Спасибо! Какой интересный оттенок у петунии. Очень редко встречаю! Внуки на вершине блажества! В жару и такое "море" на даче! Какие у них бабушка с дедушкой креативные! Лето,витамины живые на тарелке и ещё зимой будут открывать и вдыхать аромат! А я в детстве обожала вареники с викторией! Лето продолжается! Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, и Вам летний привет! Я ж говорю, что не умею коротенько - то одно в пост добавлю, то другое! Но как подумаю, что зимой дудет холодно - вот и будем в блогах читать про лето.
      Вареники мы тоже все любим, но пока хочется наесться прямо с грядки и в свежем виде- а семья у нас большая! Вчера рвали дочь со снохой, а дня через два - маме и свекрови... Думаю, может, вместо помидоров садить клубнику. Муж упирается:"Сократи количество цветов". Ну и кто прав?

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна.
    Очень аппетитная земляника)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга! Вам спасибо за познавательную информацию о землянике! А я всю жизнь её викторией называла.

      Удалить
  9. Добрый вечер, Людмила Федоровна! Вкуснятина какая КЛУБНИКА! Очень люблю ее и варенье тоже! Красота у Вас на даче!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Светлана Геннадьевна! Спасибо за такой комментарий! Стараюсь весной активно поработать, чтобы летом было красиво и вкусно!

      Удалить
  10. Прекрасный летний яркий дачный позитивчик!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я, Анна Борисовна, ещё рада и тому, что внуки, наконец, все вместе приехали на дачу! Это такой позитив!!!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Радуюсь, что к Вам пришло тепло и настоящее лето! Чудесная клубника и замечательные цветы! Приятно побывать с Вами на даче!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! У всех середина лета, а у нас начало! Всё цветёт, поспевает, хоть бы июль тёплым был. Поэтому наслаждаемся каждым днём!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Так от куда ушло наше лето?
    Мы, краснодарцы, долго "ныли", что у нас жара, так она обиделась и убежала.
    Люблю клубнику. Правда у нас она уже отошла, даже поздняя. Но зато в морозилке есть запас.
    Сейчас уже вовсю объедаемся арбузами.
    Вот только по дождю нехочется.
    Потеплеет - будем снова покупать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! А это потому что наша страна такая большая... У одного из моих внуков такая теория возникла: жарко везде не может быть- будет земля перегреваться. Поэтому в одном месте тепло, а в другом холодно. Вот к нам теперь и пришла жара!
      Арбуз мы тоже вчера купили для пробы - вроде бы ничего, вкусный. Они у нас привозные, поэтому в июле с большой опаской покупаем.
      Лето продолжается! Пусть и к вам тепло придёт.

      Удалить
  13. Людмила Федоровна, у нас тоже клубника поспевать стала:) и мы на даче с ребятишками отрываемся. Купаемся в озере. Мне очень понравились ваши заросли лиан на домике. У нас растет хмель на веранде, но он не такой большой. А я люблю такие цветочные стены

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, лето нынче в Сибирь пришло в июле. Погреемся! Поедим вкусных и полезных ягод! Вот муж у меня на рыбалку хочет, а я лесной земляники набрать хочу.
      А я борюсь с этими лианами, забивает клематис. Вот бы вырастить из клематиса такую стену. В этом году посадила его у беседки, где мы отдыхаем.

      Удалить
  14. Людмила,прекрасная ягода клубника и кладезь полезной информации о ней.
    У нас клубника уже закончилась,обрезала,обработала нее.
    Цветочки красивые.
    Бочка для купания вызвала ностальгию.Мой папа делал что-то такое,для купания моих детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, приветствую Вас! Благодарю, что зашли в гости! Вот мне с кем нужно посоветоваться насчёт обрезания ягод. Я никогда этого не делала, есть ли в этом необходимость, и не вымерзнет ли она в наших сибирских условиях... Буду анализировать. Век живи- век учись.

      Удалить
  15. Людмила, клубника - земляника самая любимая ягода у нас. Сейчас ждём вторую волну урожая, первая нас не очень порадовала, видимо, во время цветения мороз всё - таки погубил большую часть. Цветов много, надеемся, и ягод будет так же. А тот, что вырос сам, с белыми мелкими цветочками - это княжик? Ищу семена, у нас что - то нигде не могу найти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, клубнику -викторию-землянику продолжаем кушать. Дочь печёт на юбилей своей крёстной большой торт. Она у меня мастерица. Потом покажу.
      А сейчас уже и малина пошла. Малину едим с молоком. У нас второй волны урожая нет, берём за короткий срок максимум.
      Вы спрашиваете о клематисе? Это белый клематис. В этом году его семена разлетелись по саду, и где я не успела его удалить, он даже зацвёл. Осенью буду пересаживать на более правильный места - у забора, у калитки, у дома... Княжика у меня пока нет. Красивый?

      Удалить
    2. Людмила, так княжик - это разновидность клематиса, только цветы помельче и его не нужно обрезать на зиму, чем он меня и привлёк. Вот на фото очень похоже на княжик, и тем более, что сам вырос, это как раз, говорят, на него похоже)

      Удалить
    3. Евгения, а я обрезаю на зиму. Потому что зимы у нас холодные, замёрзнет. Я уже пробовала. Так если это княжик, и Вам он нужен, попробую понаблюдать.Если мне удастся собрать семена, я дам Вам знать. И вышлю письмом.

      Удалить
    4. Людмила, ой, было бы хорошо, спасибо.

      Удалить
    5. Буду наблюдать за цветением и образованием семян.

      Удалить
  16. Здорово у Вас на даче, детишкам раздолье! Урожай замечательный,а у нас в этом году птицы одолели - съели большую часть, пока мы сетку натянули.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Валерия! Сегодня ночевала на даче, так убедилась, что птиц много... Я даже названий всех не знаю. Утром просыпаюсь под пение птиц, птицы вьют гнёзда в ... малине, вишне...Даже в дом залетают. Не помню, чтобы раньше так было. Но землянику не трогают, может быть от того, что у соседки стоит какая-то отпугивающая трещотка.

      Удалить
  17. Людмила Фёдоровна, как вкусно написали про клубнику!!!
    Дача просто чудо! Жаль лето короткое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не говорите, дорогая Адилия. Опять пошли дожди, но пока тепло. Но малину собирать сложно: мокрая и кислая. Так хотелось пригласить подружек на "девичник"., не подвела бы погода.

      Удалить
  18. Спасибо за летнюю фотозарисовку!Здорово у вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Владимировна! Рада, что заглянули в гости! Сейчас расцвели лилии - их у меня много, не успеваю фото делать - пошла малина, собираю, заготавливаю... Обычные летние хлопоты! Если Вы читаете, принимайте участие в проекте "Книга месяца".

      Удалить
  19. Очень люблю клубнику. Спасибо за советы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, таких любителей много. Все любят эту ягоду. Лишь бы аллергии не было.

      Удалить