четверг, 16 апреля 2020 г.

Два рассказа о старости: Л. Улицкая + Б. Васильев

Старость не может быть счастьем. Старость может быть лишь покоем или бедой. Покоем она становится тогда, когда ее уважают. Бедой ее делают забвение и одиночество.
Василий Александрович Сухомлинский

Здравствуйте, друзья мои! На этой неделе прочитала несколько рассказов, разных по содержанию, но некоторые меня потрясли. Они быстро читаются, но остаются в душе и заставляют задуматься.


Людмила Улицкая «Пиковая Дама»
Рассказ не оставит равнодушным никого, злободневная тема, проблемы, поднятые автором, точность и простота изложения, стиль писателя. Я могу сказать: Улицкая – мой автор, поэтому опять пишу о ней.
Название рассказа Людмилы Улицкой заинтриговало меня сразу. «Пиковая дама», как у Пушкина… Почему именно так назвала свой рассказ писательница? Конечно, не от бедности фантазии, должна быть прямая связь с героями, вернее, главными героинями.
Если есть связь, значит, главным персонажем должна быть капризная старуха, для которой страсть к наживе, богатству, деньгам превалирует над всем остальным. На то она и пиковая дама.
Рассказ «Пиковая Дама» - один из самых необычных и таинственных творений Улицкой. Название рассказа наталкивает читателя на мысли о роковой женщине, роковой страсти и любви. И действительно, главная героиня, женщина пожилого возраста, по имени Мур, проживающая в семье дочери Анны, в молодости была очень красивой. Она кружила голову мужчинам, блистала в свете и вела бурную жизнь.
А теперь, в старости, у нее остались только воспоминания и глухое равнодушие к своим близким и родным людям. Желание командовать, требовать беспрекословного исполнения всех желаний – тоже осталось у Мур с молодости. Причем желания эти часто абсурдны и необъяснимы. Мур может потребовать ранним утром горячего шоколада с молоком. А молока в доме нет, и вся семья еще спит. Но она требует, кричит, возмущается, бьет посуду.
Бывший зять называет Мур страшным, бессердечным чудовищем.
«Это чудовище, гений эгоизма, Пиковая Дама, всех уничтожила, всех похоронила… И как ты это несешь? Ты просто святая…»
 И это правда. Старая женщина тиранит всех своих домочадцев, постоянно скандалит, кричит, упивается своей ненавистью к дочери и внучкам, и властью над ними.
Мур разрушает жизни самых родных людей: дочери, внучек, правнука. И никто, никто не может дать ей отпор! Почему же? Почему Анна с дочками сносят капризы и обиды, почему не защищают себя? И автор отвечает – красота Мур, ее сильный и властный характер всему виной. Своей необъяснимой властью над людьми Мур пользовалась всю жизнь. Ей уже почти девяносто лет, но она все также тиранит и ненавидит близких. Она уничтожила почти всех.
Ключевые слова, которые помогают понять сущность Мур – «нечеловечески красивая». Именно такая красота разрушила и погубила жизнь всех родных героини рассказа «Пиковая Дама».
В противоположность Мур автор описывает жизнь её дочери Анны. Ее безграничное терпение, чуткость, любовь к ближнему, самопожертвование, учит читателя праведной и светлой жизни.
Дочь являет собой полную противоположность матери. Так, Анна Федоровна предстает перед нами крупной пожилой женщиной, которая «всю жизнь носит одну и ту же косу, свернутую колбаской на шее». Она ходит по дому в старой кофточке, а на работе – в костюме, о котором Улицкая пишет: «в сером ли, в синем, она выглядела профессором». Со слов Мур, Анна Федоровна – полнейшая женская бездарность, существо «бесцветное и годное только на торопливое ведение домашнего хозяйства». Имея в прошлом кратковременный брак, Анна Федоровна избегает какой бы то ни было публичности в отношениях с мужем, равно как и с остальными людьми. Самое отвратительное для нее – женский мат.
Вызывает жалость и сострадание дочь Мур – Анна Фёдоровна, шестидесятилетняя женщина, состоявшаяся в профессии, талантливый врач, профессор, имеющая за плечами огромный опыт и вызывающая уважение окружающих.
Перечисляю достоинства Анны, и внутри растёт возмущение: как можно быть одновременно такой сильной (достигла всего в жизни сама и дочь вырастила) и практически рабой в доме матери-самодурки, той самой пиковой дамы, как остроумно прозвал бывшую свекровь муж Анны - Марек.
Марек говорит своей бывшей жене: «ты ангел, Анеля».
Когда-то Марек заметил, что Мур вечна, она переживёт даже марксизм – ленинизм, он оказался прав. Она пережила младших сестёр, мужей, ровесников, переживёт и дочь.
И даже после трагедии... Такую хоть по морде, хоть морально — ничем не зацепишь. Страшная женщина. Людмила Улицкая, на мой взгляд, представила нам на обозрение персонаж, более страшный и беспощадный, чем пиковая дама Пушкина.  И ещё вопрос: почему у Улицкой в названии «Дама» - с большой буквы?
Можно посмотреть телеспектакль «Эта пиковая дама» https://tv.vtomske.ru/event/24607703.html

Совершенно о другом  старике, «дедуле»,  рассказывает нам другой известный писатель.
Васильев Б. "Вы чьё, старичье?"
Этот рассказ я перечитала, благодаря отзыву Л.В. Чурсиной  для «Книги месяца».
Горько было читать о судьбе  Касьяна Нефедовича Глушкова. Кроткий, застенчивый человек, обычный деревенский дедушка. Но умирает жена, и он остаётся никому не нужным. И начались с этого момента скитания горемычного старика. Не нашлось ему места у снохи в городе, а сын умер. Пенсия – 22 рубля 50 копеек. Получить бы пенсию ветерана войны, но он себя считает недостойным, потому что не воевал, а был в тыловом обозе.
Как же тошнехонько на закате жизни остаться одному-одинешеньку, горевать втихомолку и терпеть унижения, чувствовать ненужность и бессмысленность дальнейшего существования. Как унизительно вымаливать взглядом хоть несколько добрых слов понимания и сочувствия.
Вы чье старичье? Это обращение к тем, кто читал нам в детстве сказки, нежно гладил по голове и учил житейской мудрости. Вы наше, старичьё! Наше! И светло и больно читать эту книгу. Она очищает. По таким вот книгам воспитывать бы подрастающее поколение, чтобы понимали, как может быть одиноко и холодно старому человеку. Это потрясающая глубокая повесть, как и всё творчество Бориса Васильева!
Есть  одноименный фильм, снятый по этой повести. Главные роли в нем играют удивительный Михаил Пахоменко и легендарный Лев Борисов.

Какую же сильную трагедию описал писатель.
Читаешь и понимаешь, что всё, что там написано, вернее то, что тогда написано, это актуально и сейчас.
Обязательно прочитайте эту повесть...
Для чтения можно воспользоваться ссылкой 
здесь.

«Теперь уж редко кто помнит, что старичьё — самый благодарный народ на свете. Погладь их мимоходом, слово ласковое скажи — и они, как псы, за тобою ходить будут, у порога от любви и нежности сдохнут. Забыли мы в суетливой ежедневности и о ласке, и о благодарности, и о самих стариках». Б. Васильев

Два рассказа, два пожилых человека. Но оба рассказа потрясают своей жизненностью!

32 комментария:

  1. Мне понравилась выдержка из Б.Васильева. Действительно, старикам ттак требуется внимание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, мне тоже она понравилась! Спасибо, что заглянули в гости!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. А мне Книги Улицкой ещё напоминают книги Метлицкой. Поэтому с удовольствием читаю и ту и другую. Спасибо за напоминание, надо ещё Улицкую почитать. Пока знакома только с книгой "Зелёный шатёр".
    А вот Васильева у кого-то уже в рекомендациях видела, запланировала почитать. Пока не читала ничего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Рассказ Васильева рекомендовала Чурсина Лариса Витальевна. Я его прочитала, и даже пыталась посмотреть фильм, но у меня Интернет слабый, измучилась от просмотра.
      Улицкую я обожаю, много читала её книг, и рассказы у неё потрясающие. Прочитайте "Пиковую даму" - рассказ потрясает, Улицкая умеет шокировать.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Старость тоже бывает разной. Ведь люди все разные, и жизнь у всех разная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Так и я о том же! Два рассказа о совершенно разных пожилых людях... Обязательно почитайте!

      Удалить
  4. Васильева, в свое время, читал почти всего. Улицкую, опять же в свое время, отпробовал. Больше не хочу. Но всё равно, спасибо за очередной обзор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён! А фильм по рассказу Васильева не смотрели?
      Интересно было бы узнать Ваше мнение о "Пиковой Даме" Улицкой. Именно, ВАШЕ мнение...

      Удалить
    2. Фильм не смотрел. Ну. не интересна мне Улицкая - в фильме или не в фильме.

      Удалить
    3. Семён, это Ваше право... У каждого человека есть свои предпочтения и интересы.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила! Эти два произведения не читала, хотя с творчеством авторов знакома. Последнее время тоже попадаются книги о пожилых людях, тяжело их читать, потому что сама уже потихоньку вступаю в этот возраст. Грустно от того, что впереди уже гораздо меньше, чем позади. Про Пиковую Даму можно долго рассуждать, такие как она "питаются" энергией своих близких, поэтому живут долго, разрушая жизнь потомков. И вырваться из их тисков крайне трудно, они ловко манипулируют людьми.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина!Да-да о пожилых людях пишут много: есть рассказы у Борисовой и Метлицкой, да и другие авторы нет-нет да затронут тему старости. Но вот так, как Улицкая преподнесла Пиковую Даму, в книгах я встречаю редко, хотя в жизни слышала от знакомых про т.н. "духовный вампиризм".
      Благодарю Вас за комментарий!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Очень захотелось прочитать оба рассказа. Поймала себя на мысли, что в нашей семье уважительное отношение к бабушкам - бабулям! Даже не представляю себе похожих ситуаций!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Обязательно почитайте, время на это уйдёт совсем немного, но размышлений на тему старости будет немало. Тем более, что рассказы совсем о разных стариках не только по полу и возрасту, но и по отношению к окружающим.

      Удалить
  7. Unfortunately this virus has taken many people away, especially the elderly, the stories you have presented tell the value of these highly experienced people. Thank you.
    sinforosa

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Salve! Il virus ha colpito non solo gli anziani ... Peccato per tutte le persone, indipendentemente dall'età! Combattiamo! E vi auguro buona salute!

      Удалить
  8. Пиковую даму помню. Спектакль обязательность посмотрю,интересна интерпретация режиссера. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читая рассказ, я представляла себе, Пиковую даму другой. Внешне. В спектакле всё выглядит мягче... Ну, пожилой человек, ну не в себе... Улицкая, мне кажется, обостряет ситуацию, чтобы читателю было понятно, почему она сравнивает свою героиню с "Пиковой дамой" Пушкина. Ирина, но вот я так и не поняла, почему у Улицкой эта ДАМА с большой буквы.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила! Пишу коротко, смотрю трансляции из храмов-сегодня Великая пятница. Оба рассказа читала, думаю, что Улицкая написала Даму с большой буквы, подразумевая имя соббственное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, добрый день! Благодарю за Ваше мнение. Но ведь у Пиковой Дамы было своё имя. И её так называли все, дочь, внуки - Мур.
      С наступающей Пасхой! Будьте здоровы!

      Удалить
    2. Людочка, добрый день вам! Точно может сказать сама Улицкая :почему Дама...
      Как у нас сейчас чудесно на улице! Цветут вишневые деревья, наша улица -вишневый сад..
      Приятно утром получить ваше поздравление, и вас Людочка, с наступающей Пасхой! Мира всем нам, здоровья и бодростм духа вашим близким!:)

      Удалить
    3. Спасибо, Ирочка, за поздравление! Пасху провели в кругу семьи! Выезд на дачи пока не разрешён. Многие переезжают на дачи и там живут, но мы опасаемся из-за мамы:там другие условия. А весна у нас тоже необычная- уже три дня стоит тёплая, даже жаркая погода- за 20 градусов, вчера отключили, наконец, отопление.
      Главное- здоровья и здоровья!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я обязательно прочитаю оба произведения, хоть последнее и дастся мне с трудом - в эмоциональном плане. Но такие вещи читать необходимо, как вы верно выразились - они очищают и лечат душу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Дашенька! Эмоции нам тоже нужны - и не только положительные. Они нас учат анализировать, а ещё быть стойкими. Конечно, о старости Вам думать ещё рано, но попробуйте представить, что такие люди оказались на Вашем жизненном пути...
      Будьте здоровы и душой и телом!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я как раз недавно читала Улицкую, сборник "Девочки". Попало под настроение. Но очень уж она пишет яркими, даже ядовитыми, красками, хочется в какой-то момент дать отдых глазам. Но "Пиковую Даму" прочту обязательно. Заинтересовала меня большая буква, и вот что подумалось. Пушкинский эпиграф: "Пиковая дама означает тайное недоброжелательство" наводит на мысль, что старая графиня - это не столько персона, сколько символ, явление, растворённое в атмосфере нашей жизни. Русскому ли человеку не знать, что такое недоброжелательность? Многие из нас столкнулись с ней ещё будучи эмбрионами, когда наша бедная мама, дрожа от страха, пришла становиться на учёт (слово-то какое!). Она и сейчас никуда не делась, Пиковая дама, несмотря на то, что стали вежливы продавцы, официанты и даже паспортистки (!?), а детей в саду стали называть по имени. Но попробуйте наступить кому-то на ногу в переполненном автобусе, нечаянно задеть сумкой, или ваш двухлетний ребёнок разгонит голубей, которых прикармливает добрая с виду старушка... В Пиковую даму можно выстрелить из пистолета, но её нельзя убить. Она явится привидением, подсунет не ту карту, лишит разума. Так будет, сказал Пушкин,и, как всегда, не ошибся. Улицкая - художник частной жизни, отдельно взятой судьбы. Её Дама - это персонифицированное порождение недоброжелательности, конкретная деспотичная старуха. Она одновременно и домашняя кошка, которая считает хозяев своей собственностью, и уголовный розыск, задача которого - поймать, доказать вину и наказать. Но когда-то была женщиной, потому и Дама.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Очень хочется, чтобы Вы прочитали "Пиковую Даму" Улицкой. Очень интересны Ваши рассуждения о подобных "женщинах". Они встречаются в окружающей действительности. Но, мне кажется, это мегеры, ведьмы, бабы-яги какие-то... Потому что издеваются они над сами родными и близкими: дочерью, внуками...
      Когда-то она блистала? А в чём был её блеск? В том, что имела много любовников и всяких побрякушек? Пушкин свою пиковую даму написал всё же с маленькой буквы, потому что её недоброжелательность недостойна большой буквы. И правильно!
      А рассказ прочитайте! Спасибо Вам за Ваше мнение и замечательный комментарий!

      Удалить
  12. Людмила Федоровна, здравствуйте. Немного не в тему к вашему посту: https://skolnayabiblioteka.blogspot.com/2020/04/blog-post_20.html - моя книга апреля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Сегодня я опубликую анонс "Книги месяца" за апрель. Будк надеяться, что Вашу ссылку не потеряю. Спасибо!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Рада, что Вы прочитали по моей рекомендации "Вы чьё, старичьё?" Бориса Васильева. "Пиковую даму" Улицкой постараюсь прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! С удовольствием прочитала, спасибо Вам ! Пыталась и фильм посмотреть, но на моём компьютере дольше 15 минут не возможно ничего ни читать, ни смотреть. Хорошо, что рассказ небольшой. Я этот рассказ даже рекомендовала в читательском марафоне "Отличная книга" О.Н. Голубевой.
      Ещё раз, спасибо!

      Удалить
  14. Людмила Федоровна, спасибо за ссылку и отзыв, обязательно прочту "Вы чье, старичье". Тема очень сложная, глубокая и кровоточащая. Борис Васильев как то может писать так, что от грусти и боли действительно отчищаешься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, Вы не пожалеете, если прочтёте. А есть ещё и фильм. Книги Васильева читаю с удовольствием, каждый раз жду какого-то открытия.

      Удалить