суббота, 5 сентября 2020 г.

Прогулка к Иртышу

Добрый день, мои читатели! Дачный сезон подходит к концу – остался сентябрь, а если повезёт, неделька, две в октябре. Муж предложил прогуляться: «Ну хоть, к Иртышу…» Наше садовое товарищество называется «Междуречье». Это потому, что оно находится, правильно, между двумя реками – Камышловка и Иртыш.  



Камышловка – приток Иртыша. Это небольшая речка, 1-3 м шириной, её длина 30-37 км. Вода в реке держится только во время весеннего половодья, которое проходит бурно в течение 15—20 дней одной волной. Летом река пересыхает, зимой перемерзает.






Иртыш протекает совсем недалеко от нашей дачи. Когда приезжают дети и внуки, то часто совершают туда вылазку, где купаются, загорают, отдыхают на берегу. Но я за лето ни разу не выбралась - и жарко, и трудно перебраться через огромные кучи песка. Дело в том, что наше  садоводство находится у строящегося (уже лет 15) Красногорского гидроузла. Гидроузел – полезный объект, он позволит создать на Иртыше водохранилище, Омск не будет нуждаться в воде. Но гидроузел так и не построили. А берег у садоводства смыли, в результате чего в течение 3 лет дачи страдали от весеннего наводнения, когда погибали не только посаженные овощи и растения, но и крупные деревья.  А ведь нам обещали городские руководители, что дачи не пострадают. Так бы и пришлось мучиться каждый год, если бы садоводы не объединили усилия и сами построили защитные укрепления. Вот такая история.

Еле перебралась через песчаные горы, и то с помощью Сергея.




Муж взял удочку в надежде поймать рыбку. «Хоть одну…» Я его понимаю, поехать на большую рыбалку с друзьями на неделю ему не удалось. Кто знает, что произойдёт за неделю, ведь мы ухаживаем за двумя старушками (мама и свекровь), одна из которых была в контакте с заболевшей ковидом внучкой.

Сергей занялся рыбалкой, а я устроилась на берегу, наблюдая за Иртышом.


 Небо удивительно синее с редкими облачками. 

Но в этот день был сильный ветер. На Иртыше – волны.


Встретились какие-то цветочки... Может, это какой-то сорняк?

Пройдя вдоль берега, обнаружила такие загадочные деревья или кустарники. Их корни когда-то были в воде, а теперь обнажены.


Ещё несколько фото с видом на Иртыш.

                         



Мы идём вдоль берега в направлении гидроузла. 


Но это довольно далеко, у села Красная горка

                         

Сделала фото этого технического устройства. Сделали вывод, что с помощью него на дачные участки качают воду.

Рыбку Сергей так и не поймал – «… не та погода для рыбалки». Зато погуляли, подышали  Иртышским воздухом. Может быть, и не заболеем…

И вы будьте здоровы!

39 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Прекрасны пейзажи окрестностей Междуречья.
    И название какое.... историческое.
    А если гидроузел построят, ваши дачи сохранятся, или уйдут под воду?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Судьба гидроузла - одна из проблем нашего руководства. Строительство его опять заморожено, а в это время он разрушается. Так что неизвестно, когда его достроят и как это отразится на наших задач. Ведь руководство заверило, что всё будет в порядке, вода будет собираться в водохранилище, перегороженное плотиной. Но так ли будет на самом деле или нас успокаивают. Охрана объекта постоянна, ближе подойти нельзя. Поживём - увидем.

      Удалить
    2. Да, вот такие "недострои-долгострои" очень выгодны экспертным и проектным организациям )))
      Ведь прежде чем возобновить строительство, проводится экспертиза, вносятся изменения в проект,... а, как вы понимаете, это делается не бесплатно.
      И как итог: недостроили, так как денег не хватило - потом появились деньги - вбухали их в экспертизу - деньги кончились.... и всё по новой.
      У нас такая история с кинотеатром "Аврора", который является символом города.
      Снести нельзя (объект исторический), а реставрировать дорого.
      Разнесли его практически до каркаса, теперь экспертиза за экспертизой идёт. Спорят, выдержат ли конструкции, проверяют-перепроверяют.
      Вот уже несколько лет...
      Но мне кажется, что просто ждут, пока он сам рухнет.

      Удалить
    3. А у нас таких недостроев много. Вы наверно, слышали об омском метро, об аэропорте Фёдоровка. Эти объекты уже много раз пытались реанимировать... Деньги уходят, а объектов нет. А наши омские дороги - и смех, и грех. Каждый год ремонтируют, но везде ямы и колдобины. Создаётся ощущение, что они не ремонтируются, а просто используют деньги...

      Удалить
  2. Людмила Федоровна, спасибо за прогулку. Нет краше нашей природы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, и природа успокаивает, умиротворяет. Будь это окрестности Чёрного моря или берег Иртыша!

      Удалить
  3. Bellissime foto,hai ragione di approfittare per fare le passeggiate finchè il tempo è bello!Buona giornata

    ОтветитьУдалить
  4. E ' stato due giorni fa. Purtroppo, Olga, abbiamo avuto una forte pioggia, freddo fino a 7 pomeriggio. In tempo siamo andati a Irtysh!

    ОтветитьУдалить
  5. Какие замечательные фотографии! Спасибо за прогулку, Людочка Фёдоровна. А летом-то народ бегает туда купаться? Я так поняла, что дачи близко от берега.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Любочка! Летом здесь много народу - плавают, у берега дети плескаются. Дачи совсем близко - в 100 м от этих куч. До нашей дачи метров 300, даже маленький внук шёл пешком. Мальчишкам нравится сначала взбираться по песчаным кучам вверх, потом скатываться. А мне пришлось искать, как туда взобраться... Старею.

      Удалить
  6. Как здорово, Людмила Фёдоровна! Иртыш рядом с вашей дачей?! Прекрасная прогулка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иртыш совсем рядом, Ирина Михайловна! Да только я туда хожу редко, а дети и внуки, когда приезжают, всегда туда ходят. Надо искать другой путь, чтобы лечше преодолевать препятствия.

      Удалить
  7. Надо искать другой путь, чтобы легче преодолевать препятствия.Варю аджику, отвлеклась и прозевала опечатку, прошу прощения.

    ОтветитьУдалить
  8. Людмила, спасибо, что взяли нас с собой проуляться к Иртышу! Чудесные фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я рада, что Вы, хоть и дистанционно, присоединились ко мне! По дороге ещё сделала несколько необычных фото, но в этом посте они не в тему. Покажу позже.

      Удалить
  9. Хорошие места, Людмила! Жаль, что распоряжаются ими не рачительно.
    Вашим мамам - здоровья!!!
    Аджика вкусная получилась?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только что разлила по банкам, пробу делали все - от мам до мужа. К рецепту решили добавить чеснока, и перца, чтобы было поострее. Зимой нужны закуски. Кабачков много, ещё икру сделаю. Всё равно сижу дома, соблюдаю карантин. Только на дачу на машине выезжаем с мужем.
      Спасибо, Алина, за Ваше пожелание. Ждём результат второго анализа племянницы.

      Удалить
  10. Красивые места. Чистый Левитан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда посмотришь на фотографии прошлых лет и думаешь, а ведь нужно внимательно смотреть вокруг - сколько красоты вокруг, пейзажи так и просятся на картину.
      Благодарю, что заглянули в гости, Семён!

      Удалить
  11. Людмила Федоровна, здравствуйте)Спасибо большое за виртуальную прогулку!Впечатляет)Так хочется выбраться на природу, но пока не получается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! У Вас сейчас горячее время - начало учебного года, а школах выборы будут проходить. Но ещё будет бабье лето, и с детьми, наверно, отправитесь в осенний лес или в парк.

      Удалить
  12. Людмила, волшебные места. Как меня теперь тянет на природу! Я бы с дачи не возвращалась в город. А тем более Иртыш!!! Какая красота! Многие мои друзья французы просто грезят Сибирью и озером Байкал, Алтаем....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Та и я бы жила на даче, Лола... Обстоятельства сильнее желаний. Бабулям лучше в благоустроенной квартире, врачи в случае чего приедут быстро...
      Сегодня по ТВ рассказывали, что пошли грибы. Вот бы съездить...

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Растение с белыми цветками - сусак зонтичный. Там, где реки, всегда красивые места. А Иртыш ведь широкий. И прогулка ваша удалась на славу. Хоть и без рыбы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Спасибо, надеялась, что кто-нибудь да узнает это растение. Таких цветков вдоль берега увидела немало. Но берега чистые, мусора, пустых бутылок нет. Это радует, что дачники не загрязняют реку. А Иртыш в этом месте широкий - расширили в этом месте, чтобы создать водохранилище, но здесь мелковато, и крупные суда здесь не ходят. Рыба... Это был предлог мужа, чтобы вытащить меня на Иртыш.

      Удалить
  14. Замечательная прогулка, красивые места! Спасибо, что поделились!
    Здоровья вашим мамам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Лариса, что погуляли со мной по берегу Иртыша! Надеюсь, что обойдётся, и мы все будем здоровы.

      Удалить
  15. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Иртыш - настоящая сибирская река:спокойная, прохладная, величественная. И погоды у вас синие, прозрачные. А мы уже в куртках, осень пришла точно по календарю. Сегодня с утра дождь и холод - всё в точности как Пушкин любил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Да нет же. У нас погода почти одинаковая - только на 2-3 дня смещается. Только пост опубликовала пошли дожди, похолодало, обещали даже заморозки.Срочно стали всё убирать на даче. А сегодня уже опять пригрело. Неужели уже бабье лето?

      Удалить
  16. Маленькая речушка хороша, на снимках как зеркало. Здоровья вашим мамам, Людмила, пусть поправляются, а вы с мужем берегите себя! Народ у нас расслабился. Психологически можно понять, но надо же помнить о социальной ответственности, о себе и людях вокруг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, мы с мужем (а он - врач) понимаем, что паниковать в любой ситуации нельзя. Но и рисковать не нужно. Вот и держим свекровь у себя, пока все положенные анализы у племянницы и её детей не дадут отрицательные результаты. Хотя это и не так легко - больше недели ни в Интернет, ни в блоги зайти было некогда. Спасибо, Вам за понимание!

      Удалить
  17. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как я понимаю Вашего мужа. Всегда нелегко среди будничных дел выбрать время, чтобы просто погулять. И как я рада, что Вы нашли его, да ещё и поделились с нами замечательными фотографиями, сделанными во время прогулки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Он и сам немного сменил обстановку, и меня пожалел: как-то я "замоталась", что уже начались "сердечные" проблемы. Прихожу в норму, хоть проблема с ковидом у племянницы и детей ещё не разрешилась. Ждём и надеемся.

      Удалить
  18. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Замечательные места, такие просторы! Фото отличные получились. Спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Благодарю, что заглянули в гости! Да и я уже несколько дней ни к кому не заходила...

      Удалить
  19. Между проверкой тетрадей замечательно отдохнула с Вами вместе))) Спасибо, Людмила Федоровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что немного отвлеклись от тетрадей, Ольга... (неудобно к учителю без отчества, а в профиле и блоге не нашла). Заходите в гости, всегда Рада!

      Удалить
  20. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за путешествие, природа у Вас замечательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Дмитриевна, здравствуйте! Ещё бы почаще вылазки делать на природу. Сейчас такая неустойчивая погода, надо использовать каждый погожий денёк. Хороших Вам выходных!

      Удалить