вторник, 20 октября 2020 г.

Дачный сезон 2020. Подводим итоги, мечтаем о весне.


Доброго времени суток, друзья мои!  Наш дачный сезон в этом году закончился. Всё собрали, засолили, наварили, заморозили…  В общем, подготовились к зиме. Просматриваю фотографии, удивляюсь некоторым аномалиям природы.

Обычно дачный сезон в нашем регионе длится 5 месяцев: с мая по сентябрь. Но в этом году всё было иначе, всё не так.

Уже в апреле стало достаточно тепло, но выбраться на дачу не удалось (помните, что была самоизоляция по карантину). Но в мае мы уже активно работали. Май был очень жарким для Сибири, наверно, поэтому плодово - ягодные растения и овощи росли быстро.

Клубника поспела уже в июне (вместо июля),

 а вскоре и малину и смородину мы начали собирать. 




Даже куст крыжовника, с которого несколько лет собирали по стакану, дал хороший урожай. ( Читайте об этом ЗДЕСЬ) 

Гораздо раньше, чем обычно, начали поспевать яблочки.



С удивлением обнаружила, что зацвела у забора фасоль (в августе?). Это из бака с компостом просыпались остатки семян, которые я забраковала. А они проросли и зацвели.



А вот и ещё аномалия. Одна из яблонь сильно подмёрзла зимой, мы её обрезали, подкормили, стали активно поливать.  И… она зацвела. В августе. Не знаю, хорошо ли это, выживет ли…




Огурцы и помидоры собирали до половины сентября, правда, огурцы всё же укрывали.



А вот у капусты какая-то аномалия. Если цветная капуста никак не хотела завязываться в кочан, пришлось подкормить.


То с капусту раннюю и засолочную мы начали срезать ещё в июле, а в августе с ней стало происходить что-то странное: из кочана начали прорастать другие кочаны, а потом трескаться. Никогда такого не видела, а уж 30 лет сажаю этот овощ.




Морковь выросла крупной, но много неровной, корявой. Посмотрите на фото, вот как мы назвали эти образцы.

Рогатка

Семья

Влюблённые ."Любовнички"(вариант мужа)


Двойняшки

Фото, как напоминание, что в июле температура поднималась к 40.



Впервые за много лет уже в июле стал сохнуть укроп, не то что наморозить на зиму, на засолку еле собрала. А уже в конце августа один из внуков, увидев семена укропа, предложил посадить, вдруг вырастет. И вот к концу сентября укроп зазеленел.



Цветов в сентябре тоже было немало – бархатцы, георгины, космея, хризантемы. О них я расскажу и покажу фотографии, когда поздняя осень начнётся, когда поблекнут краски природы, станет меньше солнца. Чтобы поднять настроение Вам, друзья, и себе.

Стало прохладнее. Табуретки оделись в «сидушки» - и нарядно, и сидеть тепло.




Съездили в лес и набрали земли для будущего урожая, ведь рассаду садить в марте, а у нас в это время земля ещё мёрзлая. А пройдя по лесу, нашли несколько грибов, на суп хватит.




Закончены последние работы в саду, убраны остатки стеблей и трава в компостный ящик, муж перепахал землю для будущих грядок.

Весь сезон над нами летали вертолёты – весной через каждые два часа, затем через четыре. Вот и в октябре он пролетел. Что  контролировали, так и не выяснили.


А это фото сделала случайно – видно, птички собираются улетать. Как и мы, уезжаем в город до мая. Это целых 7 месяцев.


До свидания, дорогой сад! Мы будем по тебе скучать, вспоминая эти красочные картины!






НА ПАМЯТЬ ПОСЛЕДНИЕ ЦВЕТЫ САДА - ОКТЯБРИНКИ!



 

Книжная полка 2020. Сентябрь

54 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Отличного отдыха в городе. Славно потрудились летом! Морковка и у нас в этом году уродилась. Цветная капуста тоже долго не завязывались, но у нас ещё нашествие гусениц было.
    Табуреточки отличные!Это Вы сами мастерите такую красоту?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте! Ну. отдых сейчас в городе неважный, из всех развлечений более доступно мне - сходить в близлежащий магазин и библиотеки, и то, когда удастся. У нас вводят всё новые ограничения по ковиду, да и старушек моих надолго не оставишь.
      Капусту цветную ели всё лето, немного заморозила, а квашеную капусту впервые за много лет не удалось заготовить, сгнила.
      Табуретки старые, а сидушки лежали дома 2 года, увезла на дачу - там они практичнее. Несколько лет назад вязала моя мама из остатков пряжи.

      Удалить
  2. Аномальный год: у вас нынче лето как в средней полосе России. А в средней полосе - как на юге))) Московскую область залило дождями, а нашей Нижегородчине дождь был как праздник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, у нас до сих пор тепло, сегодня к 15.00 на градуснике было +14. На деревьях почти не осталось листьев, но последние дни очень тепло для наших мест. Невероятно!

      Удалить
    2. ... а на юге, как ... на юге-юге!
      Удивительно, но те растения, которые были привычными на Кубани вырождаются, зато хурма, айва, инжир, унаби, гранат... скоро будем и бананы выращивать.

      Удалить
    3. Ирина Валерьевна, так и в Омске уже научились выращивать виноград, арбузы и дыни. Зимой, правда бывает холодно, но летом-то под 40 и лето стало продолжительнее. Но ваши айва и инжир - это экзотика. А ведь в моём детстве даже мандарины к Новому году были редкостью.

      Удалить
    4. А у нас уже цитрусовые сажают, правда вызревают не всегда, и плоды мельче и горчат. Но вот, (боюсь соврать) кажется у Лилии Павловны на участке растёт лимон...

      Удалить
    5. Лимоны и в домашних условиях тоже растут. Тут нужен заинтересованный садовод. Фанатик! А Вы что выращиваете?

      Удалить
  3. Как у вас здорово, Людмила Фёдоровна! Я тоже уже о весне мечтаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, ещё зима будет. Опасаюсь, что после такого тепла могут сразу налететь ветра со снегом и холодом. Такие резкие перепады вредны для сада.

      Удалить
  4. Людмила,у вас выдался интересный и урожайный дачный сезон.Это не смотря на карантин и разную погоду летом.
    Птички на проводах мне еще в прошлый раз понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если бы не ситуация с моими старушками, я бы вообще жила на даче. Но туда ни врачей не позвать,ни продуктов купить.
      Надежда!На урожай грех жаловаться. Что Бог дал, тому и рады!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Аномалии тоже разные бывают: жаркое лето подарило вам и урожай хороший, и дало погреться. Хорошо, что есть возможность выбираться летом из города.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, здравствуйте! Пока муж ездит на автомобиле, можно выбираться за город, работать в саду. Каждый год дети нас уговаривают продать дачу, сил и здоровья уже не хватает, помогать нам у них нет времени. Вот поэтому не знаю, что принесёт весна.

      Удалить
  6. Людмила Федоровна, здравствуйте. Славно вы потрудились, отличный урожай вырастили. Теперь можно и отдохнуть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, здравствуйте! Дома тоже хлопот хватает, на свежем воздухе-то лучше. Я буду скучать по саду!

      Удалить
  7. Людмила, какой хороший у Вас урожай и это замечательно. Отличные сидушки для табуреток! Сезон окончен. Теперь можно заниматься домашними делами и еще что-нибудь вязать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, приветствую! Благодарю, что зашли в гости! Домашних дел всегда хватает, на творчество уже не остаётся сил. Вязать уже не могу - спина и шея донимают, в одном положении сидеть не могу. А раньше и шапки, и свитера вязала, не говоря уж о носках и варежках.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Весна и лето у нас выдались как никогда жаркие. Вы здорово поработали в саду и урожай у Вас отменный. Будет чем порадовать себя долгой зимой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! И не только себя, у нас семья - ого-го! Только успевай пакеты нагружай и считай банки, какие кому отдала. Каждый год покупаю, каждый год не хватает. Сегодня вот закуску готовила из помидоров (остались мелкие и не кондиционные, не выбрасывать же). Использовала даже самые маленькие баночки.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Отличный сезон, особенно после нескольких месяцев карантина! Посмотришь на эти фото и душа радуется! Люблю такие позитивные сообщения! Конечно, Вы с супругом хорошо потрудились, но это для пользы-и запасы сделали, и на воздухе физически поработали. Пусть осенне-зимний сезон будет полон приятных воспоминаний! У нас похолодало: ночью +3, а днем +9. Но на приусадебном участке еще цветут хризантемы и розы. Пока не срезаю-любуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗДравствуйте, Наталия Викторовна! НЕ знаю, как расценить нашу погоду - в конце сентября похолодало на неделю, а сейчас опять стоит тепло. В саду-то, всё убрали уже, у нас ведь может резко похолодать, даже снег выпасть. По крайней мере раньше так было, а что будет нынче даже синоптики неправильно предсказывают: обещали ещё три дня назад, а за окном - +14.
      Я уже любуюсь цветами только на фото.

      Удалить
  10. Ну, ни фига себе у Вам хозяйство. Целая ферма вкусноты. Надобно еще завести коровок, свинок, да курей - и можно жить автономно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не говорите, Семён, почти натуральное хозяйство. Нет, коровок и свинок "надо доглядать", как говорила моя мама. А мы каждый день "туда - сюда", да и ферму надо побольше, на 5 сотках не развернёшься. Некоторые дачники держат курей, пение петухов часто слышится. Но они там живут постоянно, даже зимой.
      А мы даже картошку не садим, нет места (да и сил!)

      Удалить
  11. Людмила Федоровна, чудесный сад-огород:) и зимой с припасами и глаза красоте радуются. да, мы тоже закончили дачный сезон, все выкопали-перекопали. хоть бы снег выпал теперь - укрыл грядки от морозов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот чего и я боюсь, Света. В прошлом году так и получилось - снег выпал, растаял, а потом мороз под 30- много чего вымерзло. Так я в этом году даже зимний чеснок укрыла... А уже третий день стоит теплынь, и поехать в сад раскрыть нет возможности... А если прорастёт? Это и есть рискованное земледелие.

      Удалить
    2. Всего пять соток?! Ну я облез!!!

      Удалить
    3. Председатель нашего колхоза - муж, а я агроном. Планируем, каждый клочок используем. Отвоёвываю каждый сантиметр для цветов. Но для души-то тоже нужно, не только для желудка.

      Удалить
  12. Какой обстоятельный отчёт :) Людмила, очень интересно! Странный год, это правда. Вот мы же на другом конце земли, а тоже всё необычно да не по сезону. И цветы как-то с трудом росли. А некоторые так и не зацвели. Зато сейчас, почти под зиму, вдруг зацвёл... клематис!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я фотографии с фотоаппарата сортировала - что-то удалить, что-то рассортировать. Вот так и вспомнила весь сезон, необычный сезон. Яблоня зацвела в августе (?) Опасаюсь, не аукнулось бы это в зиму. Не знаю, Алина, знаете ли Вы о нашей сибирской примете: если лето жаркое-жаркое, то зима будет холодной и студёной. Вот и проверим эту примету!

      Удалить
  13. Природа чутко реагирует на общее состояние дел на планете, а оно нынче более чем странное)
    Про фасоль: она будто вам доказала, что может. что по одёжке встречают)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот уж, да! Я-то думала, что её можно списать и выбросить... Ирочка, судя по нашей теперешней погоде, я поверю, что наступает изменение климата. Но как это будет дальше? Тепло ведь не исключает разные вирусы, а они совсем разгулялись, болеют дети, болеют учителя...

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! С закрытием сезона Вас! Дачная жизнь она натуральная, душевная, в моральном плане спокойнее, чем в городе.
    Моя мама тоже подмечает, что с природой случаются какие-то странности: то растёт что-то непривычно, то порядок природных событий нарушается.
    Фотографии очень красивые, так захотелось вернуться в лето, в жизнь, а не то, что сейчас происходит. Чувствую себя рабом на галерах...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Что-то подобное о рабстве на галерах сегодня слышала от знакомой, которая работает воспитателем в детском саду. Осенью всегда и настроение хуже, и здоровье начинает шалить. Вот я закрыла сезон и вспомнила, что надо бы полечиться. А летом бегала, бегала...
      Спасибо, что понимаете, дача, сад даёт душевное спокойствие!

      Удалить
  15. Людмила Фёдоровна, потрясающе! Все теплое время года сразу в одном сообщении! С названиями морковок полностью согласна!))) Они классные! А вот мы такие цветы называем сентябринами!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна! Сколько у меня эти цветы растут, всегда цвели в октябре, а нынче зацвели уже в сентябре. Вот я и вспомнила, что в южных регионах они имеют другое название. Я ещё не показала фото своих георгинов в этом году - они какие-то необыкновенно роскошные. Я георгины не очень любила, они какие-то блёклые, не успеют расцвести и уже гниют. Но в этот сезон было много солнца - они выглядели необыкновенно в сентябрьском саду.

      Удалить
  16. Здравствуйте, Людочка Фёдоровна. Ну Вы даёте! На 5 сотках такой замечательный урожай. Сколько же труда вложено в эти 5 соток.
    У меня в Омске брат в Амурском пос. Дача в 15 мин. езды. Так у него тоже, как и у Вас, "всё по полочкам". И виноград гроздьями, и цветов море.
    Да, за летний сезон успеваете сделать много, и это очень здорово! Да ещё и написать об этом. Накидки на табуретки такие красочные, что так и хочется присесть. Сами вязали? Будьте здоровы. Омску привет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любаша! Спасибо за привет! Принято!!!
      Вот винограда у меня нет, но наши земляки научились и в наших условиях выращивать его.Конечно, когда доехать за 15 минут, да дорога нормальная, и попроведать и укрыть можно. Ваш брат настоящий фанат винограда, настоящий садовод!
      Благодарю Вас за заинтересованный комментарий!
      Да, про сидушки. Их вязала моя мама лет 5 назад, на даче их использую первый год. Просто по краю связанной основы я пришила обычную резинку и стянула, чтобы они не сползали. МЯгко сидеть!

      Удалить
  17. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Дачный сезон закрыт... но домик де не останется "без пригляду"?
    Вы же ездите туда время от времени?
    Меня больше волнуют дачные обитатели (кошки, собаки), которые остаются без присмотра и без прикорма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Очень редко за эти 7 месяцев мы выезжаем на дачу.У нас садовый кооператив, есть охрана, за это мы платим. Зато нас не грабят. В нашей семье кот и собачка живут в городских квартирах, на дачу приезжают только на время, на отдых. Но иногда на сайте садоводства появляются объявления о потерянных животных. Наш председатель живёт там всю зиму и "потеряшек" собирает под своё крыло. Так что нам повезло!

      Удалить
    2. Это очень хорошо!
      А зимой дома не протапливаются? Они так и стоят "холодные" в морозы?

      Удалить
  18. Есть дачники, которые живут там круглый год. Но у них не дачные домики, а настоящие коттеджи, там даже прописывают. Но большинство дачных домов стоят 7 месяцев, хоть у нас есть и печка и газовая плита. Проехать туда не удаётся, дороги заметает снегом. В мае, когда приезжаем впервые, усиленно протапливаем, чтобы просушить стены. Уж 30 лет так.

    ОтветитьУдалить
  19. И у нас было такое же странное лето, только урожай у меня скромнее. Да, будем ждать весны долгие семь месяцев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! Я тоже постепенно буду сокращать посадки. Но не буду загадывать, весна покажет, за зиму можно всё продумать...

      Удалить
  20. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Да уж, этот год - всем годам год, необычен, так сказать, по всем статьям. У нас, например, сейчас стоит чудесный октябрь! Давно не припомню, чтобы так долго было тепло в этом месяце.
    Ваши дачные итоги очень даже хороши. Красота! А морковки и вправду расстарались, им удалось поразить взор и воображение))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Октябрь был необычный, да... Но, как это у нас всегда бывает. Резко похолодало - и ветер, и снег. Последняя неделя октября отыграется за весь октябрь. Хорошо, что дома тепло - коммунальные службы начали год хорошо, не жалеют тепла.
      Спасибо за комментарий и оценку наших дачных итогов! Всегда Вам рада!

      Удалить
  21. Здравствуйте, Людмила Федоровна!Как жаль, что лето закончилось, а осенние дни уже не всегда радуют своим теплом. Поздравляю вас, с хорошим урожаем! Я в инете бываю очень-очень редко - разболелись ноги, не могу сидить. Я конечно лечусь, надеюсь на лучшее.
    Будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте, Адилия! Как давно Вы не заходили в гости, рада Вам! Здоровье - важная вещь, нужно лечиться. С осенней распутицей пришли не только грипп и вирусы, но и наши хронические болячки. Не падайте духом!!! Здоровья, здоровья, здоровья!

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    В этом году всё не так, вот и морковь выросла необычная. В октябре трава зеленела, когда такое было чудо? С закрытием дачного сезона Вас и встречаем зиму!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна! Первый снег выпал только вчера. Моя бабушка верила в приметы. Через месяц после первого снега "снег ляжет", значит больше не растает. Что же, снег ляжет только в конце ноября... Для Сибири - это аномалия. Беспокоюсь о своем саде, без снега даже озимый чеснок може замёрзнуть.

      Удалить
  24. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Очень нравится мне рассматривать ваши дачные фото, как всё растёт и цветёт.
    Отличный сезон был, столько урожая!
    Желаю вам уютной зимы, здоровья и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Дарья! Сезон был, действительно, необычный, но урожайный. Главное, что тёплый. Есть ещё цветочные фотографии осени, покажу в ноябре. Это переходный месяц у нас - вроде не зима, но уже холодно, серо, уныло... Хочется красок, вот и раскрашу серые дни. Заходите посмотреть! Благодарю за интерес к блогу!

      Удалить
  25. Освободилась от флешмоба, решила в гости забежать ) С удовольствием почитала пост. Про сад мне интересно, я сама садовод. У нас на Урале такая же аномалия с погодой в этом году. Сегодня снег выпал, не знаю. удержится ли...

    ОтветитьУдалить