воскресенье, 12 декабря 2021 г.

В деревне Три Сосны ."Смертельный холод".

 
"Твои убеждения становятся твоими мыслями, Твои мысли становятся твоими словами, Твои слова становятся твоими действиями, Твои действия становятся твоей судьбой".   Махатма Ганди

Только дочитала книгу, и сразу похолодало.  Правда, у нас до -28 ночью, а вот в Канаде жутким морозом считается -10, ну мерзнут люди, чего придираться.

Луиза Пенни «Смертельный холод»

В этой книге, есть многое, что так нравится читателям. Прекрасная зимняя, снежная атмосфера, предрождественские хлопоты, уютная деревенька, заснеженные дома, морозец, озеро подо льдом, морозные окна , камин, короче, красота. Честное слово, захотелось в эту заснеженную деревню на Рождество.

«Рассвет в день Рождества был яркий и прозрачный, снежок предыдущего дня осел на ветвях, и весь мир с восходом солнца заискрился».

А потом все разом кончилось... Появилась Сиси..., и  сразу же захотелось защитить от неё деревню, которая называется так романтично -  Три Сосны. Такие Сиси встречаются каждому, возможно чуть более "тёплые" варианты, но встречаются... Они  крушат судьбы окружающих их людей. Их мужья и дети мученики, тут без преувеличения. И у них, у этих Сиси, всегда есть свои демоны...

Смерть настигла Сесилию де Пуатье на заснеженной поверхности замерзшего озера, где она вместе с другими болельщиками наблюдала за матчем по кёрлингу, а орудием убийства стал металлический стул, подсоединенный к источнику тока. Кто-то тщательно продумал и спланировал убийство, не оставив жертве ни малейшего шанса.

Как можно получить удар током посреди замёршего озера? Да ещё при десятках свидетелей? Но кому-то хватило безумия попытаться это сделать. Кому-то хватило ловкости преуспеть в этом.

«Рядом текли оживлённые разговоры, раздавались вспышки смеха, звенели бокалы. Никто не оплакивал Сиси де Пуатье. Три сосны не заметили этой смерти.   Они чувствовали облегчение…»

Старшему инспектору Арману Гамашу из полиции Квебека нечасто приходится сталкиваться со столь изощренным и жестоким преступником. Но неужели эта женщина заслужила такую ужасную смерть?
Мы постепенно узнаём тайну  детства Сесилии де Пуатье, в чём состоит придуманное ею учение ле-бьен, как она связана со смертью бродяжки. Знакомимся с жителями деревни Три Сосны -  с тремя грациями, с  беднягой Бовуаром, которого свалил грипп...
И,  конечно,  покоряет инспектор Гамаш с его тайным оружием в выслеживании убийства - бистро; и его главный способ расследования - слушать.  Может поэтому ему удаётся раскрыть столько  тайн – и кассета с фильмом "Лев зимой", и тюленьи сапожки с железными гвоздиками, и философия ле-бьен,  и игра кёрлинг на льду озёра.

Ну, а преступление? Преступление, конечно, раскрыто.  А мне вновь захотелось перелистать страницы книги, чтобы насладиться цитатами. Впрочем, с некоторыми можно и не согласиться.

«За каждым убийством стоят чисто человеческие мотивы. Как за убийцей и за убитым. Говорить об убийстве как о чем-то чудовищном, из ряда вон выходящем - значит давать убийце несправедливое преимущество. Нет. Убийцы - те же люди, и за каждым убийством стоят человеческие эмоции. Да, конечно, перекореженные. Извращенные и уродливые. Но эмоции. И настолько мощные, что заставляют человека совершить преступление».

«Ведь видеть зло в других людях так утешительно, это дает нам множество предлогов и извинений, чтобы вести себя не лучшим образом. Но доброта? Нет, способностью видеть доброту в других наделены только выдающиеся люди».

«Во многих людях, сколько не ищи, доброты не найдёшь»

«Изоляция страшнее смерти».

«Слабые люди верят в удачу, сильные — в причину и следствие».

«Между благородной настойчивостью и безумием очень тонкое различие»

«Если чего-то не знаешь, спрашивай. Ты должен уметь признавать, что ты чего-то не знаешь».

«Воспоминания могут убивать. Прошлое может дотянуться до вас и уволочь туда, где вам не следует быть».

А ещё послушать это музыкальное произведение, о котором так часто упоминается на страницах книги.

Концерт для скрипки с оркестром Чайковского ре мажор.

https://www.youtube.com/watch?v=mbtz2Ovok68

Уже прочитав эту книгу, я узнала, что "Смертельный холод" - это вторая книга Луизы Пенни.  А первая - "Убийственно тихая жизнь». Обязательно её прочитаю.

29 комментариев:

  1. That is cold at -28 deg C. Keep warm.
    Sound a nice book.

    ОтветитьУдалить
  2. It's frosty! But the sun is shining! Wonderful winter day!
    Морозно! Но светит солнце! Чудесный зимний день!

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Федоровна, начинала на днях слушать первую книгу и удалила, прослушав самую малость. Может быть и зря, я ж не успела войти во вкус. Видимо не время для этой серии книг. Слушаю вдохновенно серию Акунина про государство Российское.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля. а вот я не люблю слушать аудиокниги.
      Да, это удобнее, можно заниматься своими делами и узнавать что-то новое.
      Но меня сбивает голос диктора.
      Он навязывает мне своё мнение интонациями.
      Если это, к примеру, радиоспектакль, то ещё ладно, послушаю, хотя, после этого обычно перечитываю книгу - хочется составить своё впечатление.
      Хотя, обычно делаю наоборот - сначала читаю, а потом смотрю или слушаю.

      Удалить
    2. Я бы слушала аудиокниги, но пока никак не сориентируюсь, что читать. Лучше бы Что-нибудь короткое.
      Что касается книги. Только с 8 главы начинается завязка сюжета. Я поначалу тоже думала, почему так затянуто. Но потом поняла, что автору нужно было показать атмосферу деревни, рассказать о жителей. У каждого была неприязнь к этой Сиси. Вот попробуй понять, кто её убил...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Вот мне показалось, что "для Канады -10 уже холодно" это потому, что там у людей одежда немного другая.
    Для нас -10 тоже жуткий холод, потому что и у нас нет подходящей одежды.
    Мало кто покупает дорогущую "одежду для холодной погоды", если она пригодится от силы неделю, но может две в году.
    Вот сейчас у нас уполный плюс.
    Муж до сих пор ходит в рубашке и тонкой джинсовой ветровке (без подкладки)
    У меня курточка "на все случаи"))
    Купила пошире, чтобы при случае надевать под неё теплый свитерок (а то и два), а так пока надеваю на тонкую футболку.
    В чем плюс - не промокает и усть удобный капюшон - можно зонтик с собой не таскать на случай внезапного дождя.
    Правда, промокает курточка, но я далеко не хожу.
    Если что- быстрее домой.
    Что-то меня на погоду разговорило)
    Что касается книги - мне кажется, это ужасно неприятно, когда есть такие Сиси.
    И почему её так долго терпели?
    Неужели некому поставить её на место?
    Зачем было убивать - брать грех на душу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Да я понимаю, климат- это привычка, ведь живёшь в нём постоянно, я бы, наверно, не смогла вынести вашу жару. А одежда у нас сейчас обычная - пуховики, сейчас изготавливают из такой ткани, что они лёгкие и достаточно тёплые. От шуб мы почти отвыкли. Ну, только когда под -40 будет... Но теперь на работу не нужно вставать, можно и дома посидеть.
      Про книгу. Там такая интрига, что эта Сеси многих людей не просто унижала, подставляла... Это на поверхности. А инспектор Гамаш вскрывает такие тайны... Читателю кажется, что любой из жителей деревни мог это сделать.
      Но на самом деле конец книги совершенно не предсказуемый. Как у Агати Кристи... Убийца тот, на которого не подумаешь. Хотя это совершенно неправдоподобно. Впрочем, в книгах, как и в жизни...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Ой, увлекли! Очень захотелось почитать эту книгу. Хотя я прочитала и читаю сейчас очень увлекательные зимние книги. В нас была морозная неделя. Вчера -16, а ветер северный, бррр!!! Но с понедельника уже -2, а к выходным 0 Вот такая у нас зима, зато снег есть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! После Вильмонт эта книга читалась с удовольствием, без отрыва её прочитала. Язык и стиль автора мне понравился. И несмотря на то, что это детектив, в нём есть всё же атмосфера праздника. А холод в деревне Три Сосны растопит доброта сердец жителей этой деревни.
      Если этот автор встретится, обратите внимание.

      Удалить
  6. Людмила Фёдоровна, сегодня в Модельной библиотеке я тоже взяла книгу Луизы Пенни "Природа зверя". Это не по теме декабря, а просто почитать. Я много слышала об этом авторе. Пока не читала.

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина Михайловна! Мне предлагали тоже книгу "Убийственно тихая жизнь». Вот жаль, что отказалась. Теперь я понимаю, что я что-нибудь ещё почитаю у Луизы Пенни.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Вот и Вас зацепили детективы Луизы Пенни)) Я как прочитала первую книгу серии, так поняла, что буду любить и читать, как Агату Кристи. Вот есть что-то общее в их стиле. Я пока прочитала 3 книги этого автора. Арман Гамаш стал таким же любимым персонажем, как Холмс и Эркюль Пуаро.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Именно зацепили эти детективы. Наверно, не зря Луиза Пенни является пятикратной обладательницей премии Агаты Кристи. Мне нравится, что герои её книг такие, как в жизни, у каждого есть своя тайна и свои грешки. Вот и Арман Гамаш что скрывает из своих прошлых лет. Думаю, что эта тайна раскроется в последующих книгах.

      Удалить
  9. Книгу я не читал, но сразу вспомнил замечательную песню Юры Визбора: "Не дари мне ни осень, ни лето, а подари мне февраль, три сосны под окном и закат, задуваемый ветром". Я включал эту песню в мои многочисленные концерты, где читал стихи Пастернака, Бродского, Тарковского, Агнивцева, прозу Грина и пел гитарные песни. Память, память...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про февраль... Это песня и стихи Визбора? Не знала. Сейчас пороюсь в Интернете. Мне эти слова прямо так легли... Умеете Вы, Семён, между строк вспомнить интересные факты и дать нужную интонацию!

      Удалить
  10. Людмила Федоровна, эта книга у меня на очереди. Первую я прочитала и она мне очень понравилась. Будем следить за расследованием инспектора Гамаша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, а мне нисколько не помешало, что я первую не прочитала. Рада, что нашла читателей, которых заинтересовало творчество Луизы Пенни. Теперь каждую новую книгу буду отслеживать.

      Удалить
  11. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    Приятно, что в полку любителей детективов Л.Пенни прибыло.
    Я приобрела всю серию о детективе А.Гамаше, но прочитала пока только две книги.
    "Смертельный холод" удачно подходит к теме марафона. Спасибо за напоминание и интересный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! На этот раз мне повезло с прочитанной книгой. А когда выбираешь, не всегда даже по аннотации понимаешь, будет ли книга интересной не только мне, но и другим читателям. Наверно, чтобы сказать, что книги какого-то автора совсем не нравятся, надо прочитать если не всё, то многое.
      Но и по первой книге Луизы Пенни мне этот автор интересен!

      Удалить
  12. Не читала только две последние книги про инспектора Гамаша. Честный, порядочный человек против которого на фоне расследования разворачивается настоящая травля. Никому не нравится тот, кто идет против системы.
    А так все книги этой серии полны описаний и размышлений, очень неторопливые. К ним нужно привыкнуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! Наверно, такие книги больше подходят любителям т.н. психологических детективов. А ведь Агата Кристи так и писала - неторопливо, шаг за шагом распутывая клубок преступления. Да, было убийство. Но почему? Зачем брать грех на душу?Кому это было смертельно необходимо?
      Не могу пока сделать вывод о всех книгах, прочитала только одну...

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Жутковатая история. Заслуживает ли насильственную смерть человек, каким бы гадким он не был? Сложный вопрос. Вот лично у меня нет на него ответа. Надо бы почитать, чтобы понять, что двигает людьми, когда они сторону зла выбирают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Жутко само преступление. Но автор не смакует его, а идёт по другому пути - кого эта Сиси так допекла, что он (она) дальше не представляют свою жизнь вместе. Жизнь на грани сумасшествия... Признаюсь, у меня была мысли об убийце... Но я даже не смела подумать... Читайте!

      Удалить
  14. Últimamente leo muy poco, espero retomar esa costumbre. Besos.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cuando hace mucho frío afuera, nos quedamos en casa. No me gusta ver la tele. Leemos mucho. Libros e Internet ...
      Когда на улице очень холодно, мы остаёмся дома. Смотреть телевизор не люблю. Читаем много. Книги и Интернет ...

      Удалить
  15. «Воспоминания могут убить. Прошлое может достучаться до вас и затащить вас туда, где вы не должны быть».

    Я чувствовал это!

    ОтветитьУдалить
  16. У каждого человека есть прошлое. Кто-то вспоминает своё детство с радостью. Ведь в детстве всё кажется прекрасным...

    ОтветитьУдалить
  17. Здесь (в Лиссабоне) температуры очень разные, и здесь даже не очень холодно, например, сегодня вечером прогнозируется + 8º C, но даже в этом случае я также люблю в холодные или дождливые дни быть дома и смотреть телевизор, путешествуя по Интернету. , или читая книгу. Эта книга, которую вы прочитали, кажется очень интересной.
    Хорошие выходные

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже 3 дня у нас резко потеплело, всего лишь -4. Это так необычно, декабрь для нас совсем тёплый. Но такие резкие температурные колебания плохо сказываются на здоровье. Лучше бы уж было всё время холодно.
      Думаю, что книга,которую я прочитала, переведена на разные языки. Так что её можно прочитать и в Испании.

      Удалить