четверг, 31 января 2019 г.

Что в имени тебе моём…

В любви мы повторяем любимое имя и взываем к любимому через его имя. В ненависти мы хулим и унижаем ненавидимое через его имя. И молимся мы, и проклинаем через имена, через произнесение имени. И нет границ жизни имени, нет меры для его могущества. Именем и словами создан и держится мир. Имя носит на себе каждое живое существо. Именем и словами живут народы, сдвигаются с места миллионы людей, подвигаются к жертве и к победе глухие народные массы. Имя победило мир.
                                                                           "Философия имени" Алексей Лосев. 
Согласитесь, дорогие читатели, что ИМЯ в жизни человека играет особую роль. И о том, что между именем, данным человеку при рождении, его характером и дальнейшей судьбой существует удивительная связь, знали ещё наши предки, хотя и не находили этому объяснения. Загадка эта волнует и современного человека.  Недавно, был Татьянин день. А у моей знакомой родилась внучка, которую решили назвать забытым сейчас именем Танечка. Вот и попросила она, «что там в твоей книге об этом имени пишется».

В книге сделана попытка собрать наиболее интересное, что было написано до сих пор на данную тему: от работы выдающегося русского философа П.А. Флоренского до прикладных исследований Б Хигира, обладающего уникальной способностью определять характер человека по его имени.
Какими склонностями награждает человека то или иное имя? Чем руководствуется человек, выбирая имя своему ребёнку? С кем сложится счастливый брак?
Эта книга была всегда популярна в библиотеке – и дети, и взрослые читали о значении своего имени. Не все соглашались, что «там всё правда», когда читали о себе,  оно и понятно… Зато о других именах читали с интересом. Даже приходили почитать, когда наступала пора давать имена детям, потом внукам…  Книга зачитана, не раз ремонтированная, попадавшая в разные  ситуации…
Правда, появился Интернет, там много чего пишут… Но, признаюсь честно, имена внукам выбирали по этой книге. Лишь однажды дочь пошла вопреки прочитанному, время покажет…
Назвав книгу «Тайна имени» авторы сделали попытку собрать самое интересное, что было в то время на данную тему. Посмотрите содержание.
 И, наконец, едва ли не половину книги составляют прикладные исследования Б.Ю. Хигира. За долгие оды исследований он получил такое количество статистических данных, что составил своего рода «справочник» имён. Прочитав о нескольких теориях, которые выдвигает Хигир, объясняющих, каким образом имя человека может влиять на его характер, начинаешь проникаться доверием и к его  выводам.  Не буду подробно об этом рассказывать, упомяну, что теории – социальная, эмоциональная, звуковая. Особенно необычной показалась мне звуковая теория. Имя представляет собой набор звуков разной высоты и тембра. Разные имена – разные наборы звуков, неодинаковые для мозга звуковые раздражители.  А разные раздражители, как известно, приводят в возбуждение разные структуры мозга. И поэтому у ребёнка с именем Вася, который в течение периода своего развития тысячекратно слышит: «Вася», происходит тысячекратное возбуждение мозговых структур, связанных с отражением звуков «в», «а», «с». Совсем иначе происходит дело у мальчика, если его зовут «Васенька» или «Васютка», и уж совсем по-другому, если имя мальчика «Коля».
Оригинальное подтверждение этой теории нашёл инженер-электрик Владимир Санжеревский. Через каскад усилителей он соединил микрофон с мембраной, на которой был насыпан металлический порошок. После этого в микрофон несколько раз подряд произносилось имя. И выяснилось: одному и тому же имени всегда соответствует строго определённый рисунок на мембране.
Психодиагностические возможности Б. Хигира изучали канд. Технических наук В.Г. Тупало, доктор психологических наук профессор В.В. Шпалинский , доктор психологических наук  Ю.М.. Орлов , а также многие другие учёные. Приблизительно 80 % исследованных утверждают, что характеристики, данные им Хигиром, верны на  80-100 %. Около 20% опрошенных соглашаются с тем, что сказал о них Хигир, на 50%. Может это происходит,что характеристики комплиментарны? Говорит им Хигир то, что ини хотят о себе сознательно или подсознательно услышать… Для исключения этого момента были отобраны результаты тех, кто считает, что Хигир говорит о них «в равной степени приятное и неприятное». Обработали учёные результаты и сделали выводы, что «эффект гадалки» здесь не при чём. Профессор Ф.П. Ведяев считает, что феномен Хигира необходимо изучать, хотя сам Хигир заявляет, что «здесь нет никакого феномена. Я с детства начал обращать внимание на то, что люди с одинаковыми именами чаще всего похожи друг на друга».
Чтобы сделать крупнее, нажмите на картинку
Не знаю, как кого, но меня вышеприведенные данные, наблюдения, высказывания, исследования убеждают, что связь между именем человека и его психическими особенностями есть. Она, конечно, не абсолютна, на формирование психического склада личности влияет много других факторов, но это не значит, что имя не влияет на характер человека. И науки такой как антропонимическая психология пока нет. Но, всё развивается… А вдруг...
Итак, Татьяна (с.541-542)
Происходит от латинского Татиус – имени сабинского царя. По другой версии, Татьяна – древнегреческого происхождения: устроительница, учредительница.
С детства отличается эмоциональностью и одновременно умением постоять за себя, прагматичностью и принципиальностью, правда, принципы её могут меняться в зависимости от настроения. В кругу сверстниц старается быть лидером. В школьные годы посещает спортивные секции, танцевальный кружок, танцы – слабость многих Татьян. Тяготится однообразием.
Взрослая Татьяна достаточно упряма и властна, знает. Чего хочет, и не любит возражений. Она всегда постарается настоять на своём.  Хорошо справится с любой работой, особенно если это происходит на глазах непосредственного начальника; будучи сама начальником, имеет привычку одёргивать подчинённых, «ставить» их на место.
На людях артистична, эгоцентрична, любит мужское общество. Дома несколько деспотична, покрикивает на домашних. В семейной жизни часто бывает несчастна, так как стремится руководить мужем и одновременно хочет, чтобы рядом с ней находился сильный, мужественный человек. Дети немного побаиваются Татьяны: она строга и вспыльчива, может без особого повода накричать на них. У неё не очень много подруг, ей чужда сентиментальность, в отношениях с окружающими, в том числе со свекровью, доминирует прагматичный подход.
Любит модно одеваться, но, обладая большой фантазией, платит, как правило, немалые деньги за готовую одежду. Любительница домашнего консервирования, запаслива. В семье часто выступает инициатором ремонтов, переделок, перестановки мебели.
С возрастом в характере этих женщин появляется больше терпимости, что благоприятно сказывается на семейных отношениях. Не любить жаловаться подружкам «на жизнь». Ревнива, но упрямо скрывает свою ревность. Не выносит однообразия, дальние поездки, путешествия – её страсть.
Среди всех Татьян самая спокойная – с отчеством Михайловна, одарённая и довольно спокойная – Владимировна, Викторовна, очень упрямая – Николаевна.
Альберту, Станиславу, Вячеславу или Геннадию Татьяне лучше предпочесть Марка, Олега, Ивана, Анатолия, Валерия или Сергея.

Данные об именах новорождённых в Омской области
Большая часть рожденных в 2018 году омичей получили вполне обычные имена. 
Работники ЗАГСа Главного государственно-правового управления Омской области отмечают, что список самых излюбленных имён в сравнении с 2017 годом не изменился. Среди мальчиков лидирует Артём. Так назвали 620 младенцев. Затем идут Александр (509) и Михаил (411). В список популярных имён попали также Максим, Дмитрий, Иван, Роман и Матвей. 

Среди женских имён на первом месте Софья или София (540). При этом имя Дарья поднялось в рейтинге популярности с четвёртого на второе место - 377 девочек получили это имя. Далее идут Анна, Полина, Виктория. Имя Анна при этом стало менее популярно среди омичей.

     - Продолжается тенденция давать двойные имена. Так, например, давали имена Галина-Ангелина, Анна-Виктория и Ума-Джаг Хамом. Дают по-прежнему такие имена, как Любомир, Пелагея, Агафья. Но тенденция называть новорождённых такими именами идёт на спад.
В рейтинг популярных имён, которыми называли младенцев в Омской области в прошлом году, вошли также Арина, Валерия, Тимофей, Елизавета, Никита, Илья и Андрей.
Стихотворение для настроения:
Николай Добронравов

Имя твоё

Имя твоё я шепчу, как молитву.
Только любовь обещает спасенье.
Имя твоё я шепчу, как молитву.
Ты моя жизнь, ты моё утешенье.
Встреча с тобой – это словно улыбка,
Словно судьбы золотое сеченье,
Словно сквозь слёзы поющая скрипка,
Словно с печалью земной примиренье.
Кружит над миром пронзительный ветер,
В стужу укроюсь твоей теплотою,
В час, когда доброе солнце не светит,
Мир занесён пожелтевшей листвою.
Путает ветер и листья, и лица,
Роет, безумствуя, адскую серу. Вариант:
Роет для Воланда адскую серу.
Мимо летят одичалые птицы.
Бродит любовь, потерявшая веру…
Свет твоих глаз в этом сумраке, словно
Возле иконы стою чудотворной…
В нашей часовне светло и безмолвно.
Сердце наполнено свежестью горной.
Имя твоё я шепчу, как молитву.
Только любовь обещает спасенье.
Имя твоё я шепчу, как молитву.
Ты моя жизнь, ты моё утешенье.

Имя твоё… имя твоё… Имя твоё…
Чем руководствоваться при выборе имени? Красивым звучанием? Памятью о друге? Желанием увековечить близкого родственника? Модой? Что требуется от имени? Существовавшие в прошлом святцы облегчали и упрощали задачу, но они уже не принимаются во внимание. У нас появилась свобода выбора. Ну а если, почитав эту книгу, кто-то выберет имя для новорожденного вопреки её советам, не страшно.  Можно быть счастливым вопреки всему!
Дорогие читатели! А как ВЫ выбираете имя для своих детей и внуков?

27 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Среди моих знакомых много Татьян, но характеристики, мне кажется, не соответствуют. Но почитать про имена всегда интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна! А у меня коллег много среди учителей и библиотекарей. У кого-то ну прямо - портрет, а кого-то я, может быть, не очень хорошо знаю... А есть ведь ещё и отчество. Если Татьяну называют по отчеству - звуки прибавляются другие. Так утверждает Б.Хигир. И об этом он тоже пишет в книге.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! На мой взгляд, всё это некая игра, украшение и развлечение, досуг жизни. Много людей с одинаковыми именами, да все разные. Но если хочется развлечься, особенно детям, то почему бы и нет.
    Меня назвали в честь бабушки. Причём форму имени Надя, я не люблю как-то. Мне привычнее Надежда, наверное в силу профессии. А друзья и знакомые чаще Надюшей называют. В жизни тёзок встречаю не часто, т.к. имя не очень популярное, видимо, но мы все разные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Всё может быть, ведь научного подтверждения нет, но учёные и психологи заинтересованы феноменом Хигира и большим процентом попаданий. А его предположение, что психологические особенности связаны со звуками - интересно, на мой взгляд.
      Ну а кроме того Хигир руководствуется не одним именем, а исследует фамилию, а особенно отчество, а также число,месяц, рождения.
      Но каждая личность, вне сомнения, индивидуальна.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! С большим интересом прочитала Ваш пост. У меня в библиотеке тоже есть книга "Русские имена", и аналогично Вашей, пользуется неизменным спросом. Имя своему сыну мы с мужем не выбирали, как то сразу знали, что если родится мальчик, то Саша, Санечка, Александр. До внуков пока не дожила, поэтому время покажет по каким критериям будем называть. А у нас в городе самое популярное имя девочки - Ева. В каждом первом классе в этом году по две, три Евы сидят! А мальчики сплошь Тимофеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина и Людмила Федоровна! Надо же Евы! А у нас во всей школе нет ни одной Евы! В Туле с каждым годом в классах всё больше Полин!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Антонина и Наталия Викторовна! В этом году в 1 классах много девочек с именами Ева, Софья, Алиса, Алина, а бум на Полин в Омске спадает. Среди мальчиков в начальной школе преобладают Данилы, а сейчас новорожденным дают имя Артём. Мода на имена в каждом городе своя.

      Удалить
  4. Книги есть интересные, но ни разу в моей семье при выборе имен к ним не прибегали. Чаще - по зову души и сердца, а также в память о наших прошлых поколениях

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, я даже знаю случаи, когда в семье одинаковое имя носит бабушка, дочь, внучка (все Екатерины), и мальчики соответственно... Это тоже, по-моему, перебор.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Эта книга действительно интересная, но определяя характер человека нельзя довольствоваться только именем. Надо также учитывать фамилию, отчество, дату и время рождения. Это минимум.
    У меня где-то в архиве лежат рукописные расчеты характера человека, надо будет найти и в блоге написать.
    Довольно интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Всё, что Вы перечислили в методике Хигира исследуется. Книга достаточно старая, так что, возможно, Ваши рукописные расчёты тоже из одной из таких книг. Но почитать буде интересно!

      Удалить
  6. Людмила Фёдоровна, всегда интересно почитать об именах. Дети с удовольствием ищут значение своего имени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, у нас и взрослые читают. И родители спрашивают, и учителя. А когда поздравляют с днями рождения, оттуда цитаты приводят.

      Удалить
  7. Людмила Федоровна, здравствуйте! Да, наверное в каждой библиотеке или дома были такие книги. Раньше когда не было интернета у наших выпускников эта книга пользовалась успехом. Моих внуков зовут Егор и Ефрем - так решили назвать сами родители, Егор (старший) называет брата Ефремушка и это так мило.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, здравствуйте! О, Ефрем - редкое имя! У нас в школе нет детей с таким именем. Зато чаще стали появляться имена: Лев, Борис, Демид... А девочки: Злата, Эмилия, Святовитта.

      Удалить
  8. Мне кажется такие книги читала каждая женщина хоть раз в жизни. Все мы хотим знать заранее как сложится судьба. Но своему сыну я не выбирала имя, его назвал отец, я предоставила ему такое право. Выбор был неожиданным для меня, но мне он понравился. Посмотрим, как дальше будет соответствовать имя и характер сынули

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я тоже не выбирала имя своему сыну: назвала старшая дочь, говорит, что был хороший мальчик в садике. Согласно описанию имени в книге Хигира, очень похоже. А внуков - читала в книге о предпочтительных именах, но называли их родители.

      Удалить
  9. Свадьба прошла, Людмила и вы задумываетесь об имени внука. Все правильно. Что касается Василия или Николая (Коли) как вы пишете, никакой разницы в поведении людей в зависимости от звуков имени нет. Это ложная теория, на мой взгляд. Поведение, эмоции, поступки - все это складывается от характера, среды где живет человек. Большинство из нас вполне обучаемые, что не зависит от имени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Надежда! Я не думаю об этом, меня попросила приятельница, она давно знает о книге Хигира, и просто попросила посмотреть, что означает имя Танечка... Я не знаю, насколько состоятелен "феномен Хигира", его изучали учёные, профессора. И ...попробуйте понаблюдать за людьми с одинаковыми именами, у них есть нечто похожее.

      Удалить
  10. Меня мама назвала именем, которое ей очень понравилось после прочтения книги "Спартак", было ей тогда 20 лет. И свое имя я долго не любила (почти все детство), потому что иногда меня учителя называли Валера (фу-фу-фу для девочки), и редкое оно было по тем временам (в нашей большой школе я была одна девочка с таким именем и довольно долго). Лет в 19 я его неожиданно полюбила, поняла что оно мне идет)). А дочь назвала Ксения (всегда знала, что так назову, если родится девочка). В честь Ксении Петербургской. Хотела, чтобы она ее оберегала всегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В школе, где я работаю, Валерия, девочек с такими именами, сейчас нет. А имена - красивые. Мою бабушку звали Аксинья, а когда я пыталась однажды поставить свечки в церкви и написала это имя, меня отругали, что такого имени нет в святцах, посоветовали написать - Ксения...

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Получается, что в каждой семье уже сложились свои многолетние традиции давать детям имена... А сейчас и правда, стараются выбрать те, что необычнее и просто красиво звучат... Я бы с удовольствием почитала эту книгу!

    ОтветитьУдалить
  12. Лилия Павловна, здравствуйте! Когда я перелистывала книгу впервые, тоже думала, что теории об именах антинаучны, а потом обращаясь часто, читая,, анализируя, сравнивая, заметила, что работающие в школе учителя с одинаковыми именами, действительно, очень похожи характерами. Хотите верьте, хотите нет...

    ОтветитьУдалить
  13. Вспомнила эту книгу. Зачитывали до дыр в школьной библиотеке)
    Почитала про Татьяну,во многом узнала дочь. Значит,есть что-то этой науке?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, Ирина, но я вот тоже нахожу много совпадений. А учёные, изучавшие феномен Хигира, установили 86 - 100 % попаданий. Себя я тоже узнала, хотя некоторые описания не хотелось принимать, что понятно. Каждый человек хочет слышать о себе приятное.

      Удалить
  14. Брат назвал сына Ефимом. Сейчас вернулась мода на сложные старинные имена. нередки София, Стефания, и др. ну а в те годы, что родилась я (80-е), было много Лен, Татьян, Наташ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в мои годы часто называли -Валя, Галя, Люба Люда... Татьяны тоже были. А мальчики - Коля, Витя, Саша, иногда Серёжи... Никогда не думала, что именем бабушки - Соня, будут массово называть девочек.

      Удалить