воскресенье, 26 декабря 2021 г.

Рождественский подарок. Метель. Эд Макбейн

 Эд Макбейн (настоящее имя Эван Хантер) — американский писатель, сценарист. Автор детективных романов.

Детективные романы Хантер публиковал под псевдонимами: Курт Кэннон, Хант Коллинз, Ричард Марстин. Его самый известный псевдоним Эд Макбейн появился в 1956 году, когда вышел роман «Ненавидящий полицейских». Это был первый роман из цикла  «87-й полицейский участок»

 Место действия - вымышленный американский  город, напоминающий Нью-Йорк. Здесь впервые появился детектив Стив Карелла и его коллеги, которые станут сквозными персонажами цикла на протяжении более, чем пятидесяти книг: «Грабитель» (1956), «Клин» (1959), «Цена сомнения» (1965), «Будни» (1971) и др.

Серия обширна, насчитывает больше 60 произведений, каждое из которых   как бы является главой одного романа. Произведения серии имеют авторские посвящения конкретным лицам, а также предупреждение: «Название города и имена вымышлены, описание же работы полицейских соответствует действительности».


Представляю вам, дорогие читатели, книгу «Рождественский подарок», которую можно прочитать даже если вы других книг этой серии не читали.

Вернувшись из командировки,  Джеральд Флетчер обнаруживает труп своей жены, убитой за несколько минут до его прихода. Полиция быстро находит наркомана, который признается в совершении этого преступления. Но детектив Стив Карелла продолжает подозревать, что истинным убийцей является муж жертвы.  Несмотря на то, что соседи утверждают: «Это уважаемый человек, адвокат».  Несмотря на то, что коллеги советуют Кареллу не раздувать это дело, а найти человека, который оставил отпечатки на месте преступления: «Давай придерживаться фактов. Если на рукоятке ножа отпечатки этого парня, а нож в жертве…» Кажется, всё очевидно. Но Стив Карелла выдвигает версию, что муж жертвы, этот «уважаемый человек», использовал ситуацию с ограблением, чтобы «довершить начатое». Но… доказательств пока нет, а адвокат не скрывает, что свою жену он, «на дух не переносил».

Ему возражают окружающие: «Многие ненавидят своих жён…».

«Самое неприятное, с чем Карелле пришлось столкнуться за всю свою жизнь, заключалось в признании того факта, что на свете на самом деле существуют подонки и подлецы. В молодости он считал, что люди совершают дурные поступки только потому, что они пережили трудное детство, несчастную любовь, смерть близких или какую-нибудь душевную травму. Но поступив на работу в полицию, он вынужден был изменить это мнение. Он узнал, что бывают хорошие люди, которые совершают дурные поступки, и бывают отъявленные негодяи, которые способны на точно такие же дурные поступки. Хорошие люди кончали в тюрьме с таким же результатом, что и негодяи, но остерегаться  следовало, в первую очередь, именно негодяев».

Как  и у Агаты Кристи, действие, т.е убийство,  уже совершено, а потом шаг за шагом открываются новые обстоятельства, новые свидетели и загадочная записная книжка  со странными номерами. И всё это накануне Рождества…

В этом же сборнике можно почитать роман Макбейна «Метель».

Детектив Коттон Хейвз  отправился на отдых в горы со своей девушкой. И там он становится свидетелем убийства другой девушки. И, как вы догадываетесь, он не смог остаться в стороне от расследования, потому что ему кажется, что местные полицейские недостаточно профессиональны. А ещё потому, что при виде насильственной смерти его охватывало чувство гнева. Но как это поможет, если все следы заметены обильным снегом…

Те читатели, которые часто и  внимательно читают детективы, наверно догадались бы, кто убийца, у меня не получилось.

О других книгах  Эда Макбейна можно почитать -  http://impossible-crimes.ru/Forum/viewtopic.php?p=38580

Книги прочитаны в рамках читательского марафона «Отличная книга».

В этом месяце мною прочитаны книги:

«Детективный Новый год» Е. Вильмонт. Читать или не читать? 

В деревне Три Сосны."Смертельный холод" 

Снежные истории. Детская книжка, выпущенная  в серьёзном издательстве

- Как маленькая красная птичка смогла сотворить чудо

24 комментария:

  1. Ответы
    1. ¡Olga! Tengo pocas noticias todavía, solo estoy leyendo. ¡Gracias por tu visita!
      Ольга! У меня мало новостей пока, только читаю. Спасибо за визит!

      Удалить

  2. В мире слишком много тьмы, чтобы читать такие книги. Просто ужасает меня. 😕

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тем не менее, это наша жизнь... И от того, что мы не будем читать детективы, она не станет лучше.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Какой отличный детектив Вы прочитали!
    Спасибо большое за отзыв!
    Думаю, что преступником был не муж...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! В последнее время открываются всё новые имена зарубежных авторов детективов, но оказывается, Макбейн тоже хорошо читается. В стиле Агаты Кристи. Он не смакует убийства, там нет жестокости, он исследует психологию героев. А вот кто убийца? Не буду открывать все карты,но догадываться я стала ... к концу книги.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Мне тоже кажется, что убийца не муж-адвокат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я скажу одно - во все времена адвокаты были очень хорошими психологами... Прочтите, книга читается быстро.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Спасибо за знакомство с новым детективом, я не знакома с этим автором. И зачем ему столько псевдонимов? Я редко угадываю убийцу, но по закону жанра им чаще всего оказывается тот, на кого ну совсем невозможно подумать. Может и тут так же?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! С псевдонимами Макбейна я тоже разбиралась. Дело в том, что он работал в разных жанрах, писал серьёзные социальные книги, а чтобы не портить имидж детективы стал писать под псевдонимом Эд Макбейн. Но по иронии судьбы именно под таким именем он стал наиболее известен в мире.
      А что касается убийцы... Вы же помните Агату Кристи? У неё убийцами являются, вроде бы, незаметные персонажи... Держу интригу.

      Удалить
  6. Людмила Фёдоровна, какие разные книги вы прочитали по теме декабря! Их так много! Я уже не могу так много читать каждый месяц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто я читаю быстро, Ирина Михайловна! Помимо того, о чём я написала в отзывах, я прочитала другие книги. Что-то мне совсем не понравилось, что-то не по теме. Так я отвлекаюсь от проблем...

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Вы, молодец, что так много читаете. Это помогает восстановить душевное равновесие. У меня новый пост, посмотрите мой блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна!
      Все готовятся к Новому году, предпраздничное настроение... Надеюсь, что Новый год принесёт нам хорошие новости и интересные книги. Уже спешу к Вам!

      Удалить
  8. Что-то я читала Макбейна, не помню, и некогда книгу поискать. Помню только, что увлекательный детектив. Неплохой урожай, Людмила! У меня это новый курс на английском, разработанный для китайских магистрантов, "Современная англоязычная литература". Закончила в Рождество, 8 лекций и 10 семинаров. Тоже урожай:) Желаю Вам сил побольше, и праздников в свое удовольствие!
    P.S. У себя в блоге отвечу всем завтра, цейтнот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я почему-то уверена, что Вы знаете об этом писателе, может даже не только его детективы, а и другие его книги. А теперь ещё буду знать, что Вы специалист по современной англоязычной литературе. Это увлекательно! Хорошо бы и русским студентам об этом знать.
      У пенсионеров ожидание праздников не так сильно, суеты и подготовки тоже.
      А Вам, Ирина, нужно хорошо отдохнуть. С наступающим!

      Удалить
  9. Ответы
    1. ¡Gracias querida Teresa! ¡Feliz año nuevo!
      Благодарю, дорогая Тереза! С наступающим Новым годом!

      Удалить
  10. Чего-й то я разочаровался в детективах. Убийцы, трупы... Фу!

    ОтветитьУдалить
  11. А как же Агата Кристи? Теперь-то автор - американский писатель, сценарист...

    ОтветитьУдалить
  12. It can be enjoyable to read detective stories.
    We are fortunate to be able to choose many genres.

    All the best Jan

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Good detective stories are interesting to read. McBain is a renowned and talented writer. Do you know him?
      Хорошие детективы читать интересно. Макбейн известный и талантливый писатель. А вам он известен?

      Удалить
  13. С Новым годом поздравляю
    И от всей души желаю
    Веселиться и смеяться,
    Ни на что не обижаться,
    Жить легко и без забот
    Весь грядущий новый год.

    Наслаждаться каждым мигом
    И дарить свое тепло,
    Быть всегда на позитиве,
    Чтоб всегда во всём везло!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, дорогая Светлана Геннадьевна! Пусть Новый год принесёт Вам только хорошие новости! Будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить