пятница, 25 февраля 2022 г.

"... воспевать Божий мир во всём его великолепии" или И в феврале можно найти и краски, и радость бытия

 Хотела просто удостовериться, что есть такие позитивные картины… И вот уже третий день в свободные минуты "зависаю" в Интернете за просмотром картин современных художников. Как выяснилось из предыдущего поста, рисование по номерам – это не искусство, а способ релаксации. Лично для меня. Я не знаток живописи, но мне стало интересно. Когда зима всё длится, и длится, хочется эмоций и цветов, хочется яркого. Таланта у меня нет, это понятно, но хоть увижу, насколько ярко могут творить другие люди!

Предлагаю сегодня полюбоваться картинами, на которые художников вдохновил февраль.

Я сделала небольшую подборку на свой вкус, а вы можете дополнить ее в комментариях своими любимыми картинами. Можно просто написать имя художника и название картины, а я найду и добавлю изображение.

Пожалуй, это самая известная картина на февральскую тему:


Конечно, друзья, вы её знаете. Это «Февральская лазурь» И. Грабаря.

Но у Грабаря есть и другие замечательные  картины. Вот эти, например.

Грабарь И. "Зимнее утро"

КАРТИНА "АЛЕКСЕЕВКА. ФЕВРАЛЬ" Художник Александр АЛЕКСАНДРОВСКИЙ. ПЕЙЗАЖ

Козлов Г. "Февральское утро"

Самохвалов А. "Элегия" 

"Я художник, живущий взволнованной эмоциональной жизнью, современностью" - так сформулировал свое творческое кредо А. Н. Самохвалов в биографической повести "Мой творческий путь".


  Самохвалов А. "Признаки зимы"

Брусилов С.А.

Панин С. "Февральская свежесть"

В комментариях предыдущего поста мы коснулись «импрессионизма».

Импрессионизм – стиль в живописном искусстве, появившийся во Франции в конце девятнадцатого века.

Основная суть импрессионизма заключается в отражении на полотне первого яркого впечатления от увиденного: мгновения, которое зацепило струны души.

Если в реализме важна точность изображаемого, то в импрессионизме совсем иначе: главное в нем внутреннее состояние на картине, переживания, ощущения.

В мире изобразительного искусства немало великих живописцев, которые работали в импрессионизме: Моне, Коровин, Ренуар.

Вот, например, несколько картин Клода Моне



В наши дни импрессионизм имеет высокую популярность.

Советский и российский художник Михаил  Г.Абакумов (1948 – 2010)

Однажды художник сказал, что "самая важная задача художника – воспевать Божий мир во всём его великолепии".

Абакумов "Синий февраль"

Абакумов "Нежный февраль"

Аверин А "Опять февраль"

Гайдеров М.

Душечкина О. "Солнечный февраль"

Кустанович Д.

Ефремов С.

Корзняков Н.М.

Кремер А.М.

Ковальчук С.

Юргин А.

Ямполь А.

А даже если так в жизни не каждый видит, пусть будет немного "импрессионизма". ХОРОШЕГО ВАМ НАСТРОЕНИЯ!

Друзья мои, а ВАМ что-нибудь понравилось из моей подборки.  Напоминаю, что вы можете дополнить ее в комментариях своими любимыми картинами.

Спасибо, за просмотр моей галереи живописи.  И закончить своё сообщение я хочу стихами И. Бунина.

Еще и холоден и сыр
Февральский воздух, но над садом
Уж смотрит небо ясным взглядом,
И молодеет Божий мир.

Прозрачно-бледный, как весной,
Слезится снег недавней стужи,
А с неба на кусты и лужи
Ложится отблеск голубой.

Не налюбуюсь, как сквозят
Деревья в лоне небосклона,
И сладко слушать у балкона,
Как снегири в кустах звенят.

Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия.

Иван Бунин

Источники: https://auction.ru/offer/kartina_alekseevka_fevral_khudozhnik_aleksandr_aleksandrovskij_pejzazh_kholst_maslo-i94203775811398.html

https://my.mail.ru/community/ickycctvo-2015./0E4871521F5CBF9C.html

42 комментария:

  1. Добрый день, Людмила Фёдоровна! Спасибо за февральские пейзажи и за хорошую поэзию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ириночка Ивановна! У вас уже, наверно, и травка зелёная видна... Скоро и весна, даст Бог! Пусть у Вас всё будет мирно и благополучно!

      Удалить
    2. Травка, конечно, видна. Дочь живёт в 30км от ДНР...думаю, понятно, какие мысли у меня...

      Удалить
    3. Ирина Ивановна! Я Вас прекрасно понимаю. Надеюсь на лучшее! Я не зря пожелала Вам МИРА! Переживаем, молимся...

      Удалить
  2. Красивые картины, Людмила Фёдоровна! Но сейчас хочется чего-то весеннего, а не зимнего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы посмотрите, внимательно... В этих зимних февральских картинах есть предвестие весны - яркие мазки красок, яркое солнце, оно словно уже греет! И Бунин так здорово подметил, что в этих красках "... Любовь и радость бытия".

      Удалить
  3. Людмила Фёдоровна, спасибо за душевный пост и прекрасные картины. Многие вижу впервые. Понравилось всё, так что не буду перечислять. Стихотворение Бунина только вчера перечитывала. Хотела разместить, но показалось, что когда-то я им уже делилась. Слова очень верные. А знаете, картина Самохвалова "Признаки зимы" цветовой гаммой схожа с Вашим рисунком. Так что передайте мужу (без обиды для него), что бывает и такая зима.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Алексеевна, приветствую Вас! Очень рада, что Вам эти картины тоже принесли позитивные эмоции. Зима бывает разной, какой ты её видишь... У меня есть раскраска для взрослых - там чёрной краски, вообще, не предполагается. Я не буду себя сравнивать с художниками - я ведь не рисовала, только раскрашивала, ног такая цветовая гамма мне очень близка. А муж подшучивает... Я его ещё разорю на картину по номерам к 8 марта, теперь знаю, что попрошу в подарок.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Вся подборка картин - прекрасна! Главное, чувствуется скорое пробуждение природы от зимнего сна. На всех картинах играет солнце. Спасибо за предвесеннее настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! Вы почувствовали приближение весны, да? Я рада! Значит, цветовое восприятие и эмоции у нас близки!
      Конечно, весна ещё... Сегодня снег опять пошёл, такой густой. Но пока я собралась выйти и сделать пару снимков - он закончился... Весна не за горами...

      Удалить
  5. Людмила Фёдоровна, здравствуйте. Спасибо за прекрасную подборку картин. "Прошлась" по галерее не один раз. Солнечные лучи сквозь заснеженные ветки так и манят. И в каждой картине присутствуют яркие краски "хорошего настроения". Очень понравилась "Элегия" А. Самохвалова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна! Я выбрала то, что понравилось мне. И сомнения не было, что "Элегия" попадёт в мою подборку. Рада, что и Вам она понравилась. Мне даже показалось, что этот ДОМИК я где-то уже видела... Может быть, во сне?

      Удалить
  6. Ах, какая красота, Людмила Федоровна! И все-таки я люблю зиму! Спасибо Вам,что предоставили возможность полюбоваться замечательными картинами! У нас чувствуется, что совсем скоро весна! Деньки солнечные, температура +2+4, а ночью еще морозно -6-8

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я тоже всегда думала, что люблю зиму, Наталия Викторовна! А в этом году как-то начала "хандрить". Скажу, что живопись очень хорошо влияет на настроение. Пока искала картины для подборки сама подолгу любовалась, стала пропускать свои препараты... Втихаря от мужа. Но чувствую себя неплохо.

      Удалить
  7. Ответы
    1. Queste non sono solo immagini, Olga! Si tratta di riproduzioni di dipinti di artisti. Ti è piaciuto qualcosa?
      Это не просто картинки, Ольга! Это репродукции картин художников. Вам что-нибудь понравилось?

      Удалить
  8. Действительно, импресионисты - одно из моих пристрастий в живописи. Что, впрочем, совершенно не мешает мне очень любить сюрреалистов, или Ван Гога или Дюрара с Босхом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, я не могу похвалиться своим знанием живописи. Но может быть, стоит об этом почаще любоваться. Кое-что я читала о Ван Гоге, читала книгу "Письма к друзьям", "Жажда жить" перечитана несколько раз. В библиотеке, где я раньше работала, был большой альбом Дюрера, даже помнится с учителем ИЗО проводили совместный урок. Да, нужно заняться историей искусства.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Мне запала в душу картина Козлова Г. "Февральское утро". Сразу вспомнился дом моего детства. Три двухэтажных дома, стоящие рядышком. Даже бельё сушили также, натягивая верёвку между деревьями. А какие мы, ребятишки, концерты показывали. А все взрослые приходили смотреть. Хорошо жили, дружно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! А этот дом был в г. Алапаевске? Мне показалось, что такие похожие дома есть в районах Урала и Сибири. Они вызывают ностальгическое чувство, вспоминается зима, катание с горки, как лепили снеговиков... Спасибо за позитивные эмоции!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Отвечаю на Ваш вопрос. Нет, моё детство прошло в Башкирии в городе Уфе. Именно там, в районе Черниковка, стоял наш дом (да и сейчас стоит, только живут там совсем другие люди...).

      Удалить
    3. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Как далеко судьба забрасывает людей... Моего дома уже нет в деревне, хоть он был и крепким. Но его разобрали по брёвнышку... Остался он лишь в моей памяти... И иногда, встретив на картинке похожий, появляется какое-то чувство... когда сжимается сердце в груди. Ностальгия?

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Спасибо за интересные репродукции картин.
    Зимние пейзажи - это одна из ступеней творчества художника.
    За ними обычно приезжают в Россию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Мой опыт рисования по номерам побудил зайти в несколько точек, где они продаются. Что я увидела - зарубежные пейзажи: города, горы где-то там..., реки где-то там... А российское, родное? Нету! Продавцы говорят, что бывает редко и уходит "с лёту". Так это рисование но номерам? А если настоящие картины... Наверно в этих картинах - эмоции, чувства, что-то настоящее...

      Удалить
  11. Людмила, я согласно с тем, что рисование по номерам – это не искусство, а способ релаксации. Тут все просто - кто не умеет рисовать, может по вкусу выбрать одну такую картину по номерам и раскрасить - результат всегда отличный. А вот мне, так как я рисую, такой вариант просто не интересен.
    Зимние пейзажи прекрасны! Очень понравилась картина Душечкиной О. "Солнечный февраль".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ну Вы же талант! Такое не каждому даётся! Но видите - какой прогресс: начав раскрашивать я заинтересовалась настоящими картинами. Рисовать, как Вы, я не сумею. Но буду знать, что есть замечательные картины у И. Грабаря, а не только одна "Февральская лазурь". И настроение улучшит, и знания прибавятся.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Очень живописный и позитивный февраль. Спасибо за хорошее настроение! У белорусского художника Юрия Корникова картины зимних пейзажей тоже очень солнечные) https://www.liveinternet.ru/users/truskovalent/post353773322

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Фёдоровна! Спасибо Вам за комментарий и ссылку! Посмотрю и, может быть, добавлю в подборку что-нибудь зимнее, зима-то у нас продолжается.

      Удалить
  13. Ответы
    1. Artists see the world this way. And I think it's amazing too!
      Художники так видят мир. И мне тоже это кажется чудесным!

      Удалить
  14. Спасибо, Людмила Федоровна за чудесную подборку.

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Мне понравились три последние картины и Брусилов. Моне, Грабарь - они вне конкурса. В каждой вами отобранной картине есть на чем задержать взгляд и к чему прислушаться. Спасибо. А стихи Бунина - прекрасны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия!Вам, конечно, зимние картины уже не так интересны - за окном теплеет и весна уже рядом. А мы пока в стадии ожидания, даже снега ещё подсыпает.
      Спасибо Вам за визит и комментарий!

      Удалить
  16. Добрый день,Людмила Фёдоровна!
    Я с большим интересом рассматривала картины,очень впечатляющие!
    И да,к концу зимы хочется яркости.
    А я начала недавно картину по номерам,тоже зимний пейзаж,но медленно идёт процесс,много других интересных занятий)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Рада, что Вам тоже нравится рисование по номерам. А где Вы покупаете картины? В Интернете? Я с этим процессом пока не знакома. А в наших киосках большого выбора нет. Теперь уже хочется что-нибудь весеннего!

      Удалить
    2. Я через Вайлдберриз заказала.Там и выбор хороший, и можно по скидке найти.

      Удалить
    3. Спасибо, Ирочка! Обращусь к детям- я в этом не понимаю.

      Удалить
  17. Впечатляющий выбор картин, все они прекрасны.
    Особенно мне понравилась 6-я Самохвалова А. "Элегия", передает покой и безмятежность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария! Вы много знаете о живописи. Мне приятно, что Вы оценили такие картины.
      Спасибо за визит и комментарий!

      Удалить
  18. Людмила, мне понравилась картина Синий февраль. И вы уже много знаете об импрессионизме. Хотя многие, глядя на картины импрессионистов пожимают плечами и не понимают их. И на самом деле, если смотреть на такие картины вблизи, то можно не увидеть что же изображено. Например, серия картин Клода Моне "Лондон в тумане".
    Спасибо, что продолжили мою тему о творчестве Грабаря и его картин в стиле импрессионизм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, когда я рисовала (раскрашивала свою картину) не только близким, кто был свидетелем моей долгой работы, считали, что это мазня и ни на что не похоже. Но старший внук оценил: да вы посмотрите на это издали... Уроки МХК (мировой художественной культуры , наверно,прошли не зря). А я думаю, что у человека, смотрящего на картины импрессионистов, должно быть и соответствующее настроение - нужно заглянуть в себя.
      Рада, что мы нашли понимание!

      Удалить