понедельник, 28 февраля 2022 г.

Что еда это доступное удовольствие знает почти каждый ...

 Что еда это доступное удовольствие знает почти каждый. Иногда в спешке, в бешеном ритме жизни, мы закидываем в желудок все что попало, совершенно не чувствуя вкуса того, что мы едим. Жаль. Ведь вкус – это один из нескольких доступных чувств человеческого организма, который способен вызвать бурю эмоций, изменение в настроение, вспышку воспоминаний. А мы живем, чтобы чувствовать.

В читательском марафоне «Отличная книга» у Ольги Николаевны Голубевой  вы, друзья, найдёте немало книг, связанных с едой. Но не все художественные книги в одинаковой мере интересно раскрывают тему «Вкусная книга». В некоторых название блюда  или  тот или иной продукт упоминается лишь на обложке. 

Мне тоже не очень повезло с выбором книг на эту тему – что предложили в библиотеках, то и читала.

Буду признательна, что хотя бы кратко познакомитесь с этими книгами.


Берсенёва А. «Яблоки из чужого рая»

И рай может показаться адом, если этот рай – чужой, и ты, лишь со стороны,  любуешься яблоками на его деревьях...

Главная героиня, Анна Александровна Ермолова, как сыр в масле катается - у нее муж-бизнесмен и стеклянная спальня, любящий сын и свекровь, о которой можно только мечтать. На работе у Анны тоже все хорошо- она главный редактор журнала "Предметный мир". И все это в сравнительно молодом возрасте, в сорок лет. О чем еще мечтать? Ну, например,  о верности мужа. Оказывается, пока Анна ездила по Италиям и нежилась в стеклянной спальне, она не заметила очевидного - у мужа появились любовница и ребенок...

Как вести себя в такой ситуации? Что лучше – продолжать жить с мужем под одной крышей или остаться в одиночестве? Выгнать его или хотя бы сказать все, что можно ожидать в таком случае от жены, она не может.

Ответ на этот вопрос Анна находит неожиданно, решив исследовать историю семьи Ермоловых. Ключ к разгадке – в дневнике женщины, которая много лет назад жила в их квартире...

"Женский роман - душевно про любовь"?  Несомненно.  Но так случается, что книга цепляет. И нельзя точно сказать - чем именно, но вот читаешь и не можешь оторваться - настолько история близка, интересна и хорошо написана, что хочется погрузиться в неё полностью и прожить с героями их судьбу.

А что же яблоки? Сказать, что книга «пропитана запахом антоновских яблок» будет банально.  Но он и, правда, словно витает…

«Сретенское славилось садами, но у деда сад был необыкновенный даже по здешним меркам – такой, что яблочный запах разносился на всю округу».

«Анна вспомнила дом, в котором пахло яблоками, ноябрьский сад, в котором из-под опавших листьев выглядывали любопытные живые существа, себя семнадцатилетнюю, в детских шерстяных колготках… Все это стояло в ее памяти так ясно, что увидеть это прямо перед глазами было проще, чем представить девочку Марусю, которая, может быть, сидит сейчас на тех же самых ступеньках веранды и смотрит в тот же темный сад».

Читательское назначение: для женского чтения.


Трумен Капоте «Завтрак у Тиффани»

Эту книгу я хотела прочитать давно. Несколько раз пыталась посмотреть фильм с Одри Хепберн, но все время выключала его на 15 минуте - фильм казался скучным и неинтересным. Единственный фрагмент, который я отчетливо помню - когда Одри (Холли) стоит у витрины Тиффани в черных очках с французским багетом...

но сегодня - о книге.

 Итак, у повествователя истории, молодого парня живущего в Нью-Йорке, есть соседка Холли Голайтли: особа ветреная и легкомысленная. На протяжении всей книги речь идет именно о ней: о ее быте, образе жизни, поведении.

Полнейшее разочарование.

И самое большое разочарование - главная героиня Холли, глупая и инфантильная особа, которая не вызывает никакой симпатии.  Абсолютно-понятно, что у героини был реальный прототип, девушка, с которой написан образ Холли, но как это могло стать классикой, и почему книга вызывает всеобщее восхищение - для меня остается загадкой!

Читательское назначение: для тех, у кого бессонница.


Грег Мортенсон, Дэвид Релин «Три чашки чая»

Название книги только намекает на то, что можно употребить в пищу. На самом деле это книга о человеке, «способном в одиночку изменить мир». Так, по крайней мере, написано в аннотации.

Из сюжета: альпинист-американец Грег Мортенсон не сумел покорить горную  вершину, но нашел друзей, и решил для них сделать доброе дело. И это доброе дело - строительство школ для детей Пакистана. В противовес медрессе- школ, которые дают религиозное образование и изучают Коран, Мортенсон строит светские школы для девочек, которые дают общее образование и потом позволяют получить профессию детям этой бедной страны. Две трети книги насыщены событиями: Грег ищет спонсоров и потихоньку начинает задуманное. Встречается с разными людьми: плохими и хорошими, боевиками и мирными жителями, среди которых встречались и совсем   коварные. Первой постройкой, которую осуществил Мортенсон, стал мост через реку Бралду, который был так необходим жителям деревни, и его строительство подробно описано. Школ было построено много и с ними связаны разные жизненные ситуации, которые подробно описаны. На обложке омечено, что построена 171 школа. Ну, что ж, замечательно, настоящий герой – заботился о детях Пакистана и Афганистана.  Правда, его собственные дети не видели своего отца долгие годы, его понимающая и поддерживающая жена воспитывала их одна.

А причём же три чашки чая? - спросите вы.

«Когда ты впервые пьешь чай с балти (это народность в Пакистане), ты — чужак. Когда пьешь чай во второй раз, ты — почетный гость. В третий раз ты становишься родственником, а ради родственника мы готовы сделать все что угодно, даже умереть».

Вот этот рецепт чая

«Необычный чай с маслом. Он приготовил чай с маслом - напиток, который составлял основу ежедневного рациона балти. Делал он это так. Сначала заварил в закопченном металлическом чайнике зеленый чай, добавил соли, соды и козьего молока, а потом осторожно бросил в чайник ломтик мара - прогорклого масла из молока яка, такое масло у балти считается деликатесом. Затем размешал напиток весьма просто: не очень чистым указательным пальцем….

….Запах такого чая Мортенсон знал давно… И говорил, что этот напиток более вонючий, чем самый страшный сыр, изобретённый французами»

Книга  вышла в серии «Книги, о которых говорят», считается, что это документальная история…  После прочтения полезла в Интернет почитать про Грега, и все приятное  впечатление от книги как рукой сняло - сколько  навешано мишуры  и  как мало правды…

Читательское назначение: для тех, кто разбирается в политике.


Рейчл Рут «Чеснок и сапфиры»

А вот эта книга, действительно, о любви к еде. Главная героиня – ресторанный критик одной из знаменитых газет мира – «Нью-Йорк Таймс» Рут Рейчл, одним своим росчерком пера способный погубить или помиловать. Как узнать, что чувствует обычный потребитель, пришедший отдохнуть, часто ли навещающий рестораны или копивший на этот ужин полгода? Рут, вынужденная гримироваться как заправский шпион, менять прически и костюмы, лишь бы суметь посетить очередной модный ресторан неузнанной, играть трудную роль, ведь зритель очень и очень придирчив, фальшь сразу будет видна. В вопросах вкуса не существует истины и заблуждения. Можно лишь высказать собственное мнение. А уж в ресторанном деле это мнение в высшей степени субъективно: ведь, отправляя в рот яблочную дольку, мы понятие не имеем, какие вкусовые ощущения испытывает человек, жующий другую дольку того же яблока.

 Героиня книги гурман до кончиков волос. Еда – это ее вдохновение, отдушина, утешение – это ее жизнь. Кто любит производственные романы, тогда эта книга для вас. Маленькие и большие шестеренки устройства профессии ресторанного критика, плюсы, но конечно и минусы, победы и поражения.

Но самая главная изюминка книги – это описание еды, блюд, запахов и вкусовых ощущений. Описано все с такой любовью и благоговением, что понимаешь, что это страсть, пожизненная игла, слезать с которой автор не намерен.

«За соседним столом сидела женщина. Она и стонала.

- Мм… - подвывала она с набитым ртом и широко раскрытыми глазами. - Мм…

Мы обе уставились на нее, но она ничего не замечала: сосредоточилась на собственных вкусовых ощущениях.

- Интересно, что она ест? - сказала я.

- Фуа-гра с лесной земляникой, - сказал наш официант, неожиданно появившись возле нашего стола. - Она восхитительна. Вкус яркий и насыщенный. Позвольте, я и вам принесу»

Мне кажется, я стала образованней в области блюд благодаря этой книге. Ризотто, стейк, фуа-гра, - ладно, я про это хотя бы слышала… Но что такое соба, удон, бульгоги, хэш браун, биск и фрикасе из омаров… Я читала, записывая незнакомые кухонные шедевры на листке бумаги, чтобы позже найти в интернете – что это? Списки ресторанов высокой и простой кухни, красивый утренний Нью-Йорк, ощущение себя знатной  и  невероятно богатой.

Читательское назначение: для настоящих гурманов.

Я не сторонник ресторанной еды. Почти в них и не бывала. Обидно? Да нисколечко! Пусть я никогда не попробую фуа-гра или омара в винном соусе, но зато я никогда не забуду вкус маминых пирогов, соленых груздей, когда моему мужу удаётся их набрать или котлет, которые готовила моя свекровь.  А какую утку я запекла в этом году на свой День рождения.. А какие торты печёт моя дочь! Для меня это намного важнее, чем все рестораны мира и их деликатесы. Эту книгу читать, бесспорно, интересно, как, например, увидеть воочию редких животных, познавательно, но совершенно не для домашнего содержания. Не для России, это точно. У нас все намного проще. Лучше это или хуже, не знаю… Приятного аппетита, друзья, но, я думаю, - во всем нужна мера! 

Благодарю, что дочитали!

26 комментариев:

  1. Людмила Фёдоровна, читать Ваши отзывы всегда интересно. А от этого я в восторге. Кратко, ёмко, с чётким резюме. Собственное мнение и одновременно объективная оценка. Спасибо за то, что поделились. С началом масленичной недели Вас и Вашу семью. Пусть масленица прогонит холода. придёт весна и подарит новые надежды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Алексеевна, что читаете о том, что я прочитала. Не всегда удачен выбор, да и в последнее время мне мало что нравится. Но ведь эти книги существуют, их пишут писатели, а вдруг эти книги найдут своего читателя.
      Спасибо, что не забыли про масленицу. Сейчас одна надежда - мир!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Еда, конечно, приносит удовольствие, но хорошая книга приносит удовольствие не меньше, а насыщает не тело, а душу. так что, если хоть одна из книг пришлась Вам по душе - хорошо.
    Анну Берсенёву когда-то что читала - не впечатлило. "Завтрак у Тиффани" - видела фильм. Политики стало слишком много в нашей жизни.
    Не были в ресторанах - не велика потеря. Я вот в них тоже почти не была. Лучше домашней еды нет ничего. Да и с возрастом понимаешь, что чем проще еда - тем крепче здоровье. Будем здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Вот меня тоже что-то ничего не впечатляет. Читаю много, потому что телевизор и новости ТВ меня вгоняют в депрессию(!!!) Сотрудники библиотеки обижаются, что я ничего не могу выбрать, долго выбираю, и всё отвергаю. Мне кажется их работа - индивидуальный подход, а не общие предложения... Ну невозможно же без конца читать женские детективы и книги зарубежных авторов, которые совсем не по душе. Про еду мне из прочитанного больше понравилась книга Н. Келби "Белые трюфели зимой".

      Удалить
  3. Людмила, говорят, что пищеварение начинается во рту, поэтому надо очень хорошо пережевывать пищу, уделяя этому все время.
    Я с интересом прочитал синопсис книг, которые вы нам представляете. В случае с Анной
    Я знаю похожую правдивую историю, где муж умирает в одной из своих поездок, а мой друг узнает, как он себя вел.
    Нежный привет вам из Аргентины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Норма! М всё же у каждого человека есть свой вкус. У нас есть такая пословица "На вкус и цвет товарищей (друзей) нет." Это зависит не только от национальных предпочтений и страны проживания, а от вкусовых предпочтений.
      Рада Вашему комментарию, Норма! Всего хорошего Вам!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за отзывы о книгах! Всё для меня они новые. Книги, которые я читала в рамках ЧМ и предложенной Вами темы понравились, они все были такие разные, а 2 даже с рецептами! Некоторые я оставила в домашней библиотеке, а другие отнесла в школьную библиотеку, там у меня есть буккроссинг для педагогов и сотрудников. Пока могу себе позволить покупать книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А я уже книги не покупаю - дорого, их моей библиотечкой пенсии - это уже роскошь. Нашли с мужем букинистический магазин в Омске, он ездил на разведку, как-нибудь вместе туда наведаемся. Сейчас я могу читать и в электронной книжке, вот научусь закачивать...

      Удалить
    2. Вот и я об этом, Людмила Федоровна! Пока работаю и получаю пенсию-покупаю книги. А подруга-пенсионерка тоже ходит в библиотеку, да я ей передаю.

      Удалить
    3. Я потом буду Вам рассказывать об опыте использования электронной книжки. Пока я прочитала две. Сервисом довольна, но книги не очень удачные.

      Удалить
  5. Людмила Федоровна, нравятся ваши обзоры. "Три чашки чая" в первый раз не купила интуитивно,крутила в руках долго. После восхваления пошла за книгой и не купила из - за напридумыванного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, "Три чашки" - трудная книжка для восприятия. Конечно, хорошо, когда человек стремится распространять в другой стране образование... Но я восприняла книгу, как американский фильм о спасении человечества в одиночку. Вы ничего не потеряли, не купив книгу.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Ресторанная еда - это не для гурманов, а для "выпендрежников", которые готовы отдать большие суммы, чтобы отметиться в модном месте.
    И пусть за вечер заказывал только чашку кофе и бутерброд с огурцом, зато может основательно погонять официантов, придираясь, что хлеб недостаточно просушен (или пересушен), или что из огурца не снята кожица или не выковыряны зернышки.
    Или что блюдо не правильно нарезано...
    По мне так гурман - это неудовлетворенный жизнью человек, который ищет недостатки там, где их нет.
    Любой гурман "сломается", однажды попробовав настоящую русскую кухню, приготовленную в настоящей русской печи из домашних продуктов.
    помните, как у Собакевича "Бараний бок с кашей", или у Коробочки все эти припеки, снетки да вареньица?
    По мне самые вкусные описания исконно русской еды - это у Чехова и Гоголя.
    Читаешь - и хочется присоединиться к пиршеству.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Наверно, мне нужно было добавить для тех, кто хочет почитать о гурманах, живущих в США... Потому, что именно так, как Вы описали, и ведут себя богатые "гурманы", и это считается нормой поведения. Потому, что чем больше каприз и претензий ты предъявляешь, тем больше к тебе внимания. Не знаю, может быть, и наши любители ресторанов так же себя ведут, я там не бываю. Описывая ресторанные блюда Рут Рейчел, действительно, как гурман смакует эти блюда. Но я не могу понять удовольствия от вкушения этого блюда - я ведь его не ела...
      Так что Вы правы, Ирина Валерьевна, нужно искать вкусные описания блюд в нашей классике. А может быть, в современной литературе что-нибудь встретится?

      Удалить
  7. "Завтрак у Тиффани" слабая книжка. Филь - тоже не шедевр, но у книги выигрывает однозначно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думала, Семён, Вы будете спорить, что "Завтрак у Тиффани" - это классика американской литературы....

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за развёрнутые отзывы о прочитанном! Честно говоря, эти книги не впечатляют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Это я своё мнение так выразила, а вдруг Вы - другого мнения....

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Люблю читать ваши обзоры и о книгах, которые сама прочитала, и о неизвестных ранее мне книгах. Приглашаю вас посмотреть свой последний отзыв о книге февраля, опубликованный 26 февраля в блоге "Волшебный фонарик".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Обязательно почитаю. С февральскими книгами я уже закончила. Прочитала ещё несколько,но уже не успеваю с отзывами, да они мне и не нравятся.

      Удалить
  10. Людмила Фёдоровна, увлекательные отзывы.
    ИМХО, ресторанная пища - это домашняя еда, приготовленная из качественных продуктов и скрывающаяся за названием "ресторанная").

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не смею спорить, Елена Сергеевна! Но судя по книге ресторанного критика Рут Рейчел, качественной еда в ресторанах бывает не всегда... Если интересно, просто пролистайте её книгу, не вникая подробно...

      Удалить
  11. Бесспорно, домашняя еда всегда лучше! Уже потому, что ты точно знаешь, что из чего и как приготовлено. Но в путешествиях без вариантов. Открываешь новые вкусы, параллельно знакомясь с национальной культурой, ведь еда играет в ней большую роль. Удон и собу попробовали в Японии, очень вкусная лапша, одна популярна в Токио, другая в Наре. Про другое из перечисленного некогда сейчас. А "Завтрак у Тиффани" я обожаю, и книгу, и фильм. Наверное, Вы ее судите, осуждаете, а ее просто читать и смотреть, Холли))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я принимаю Ваше мнение. Вы, ведь много путешествовали, а значит, отведали немало национальных блюд. Но на вкус к еде, как и вкус к книгам - как в пословице... Я не осуждаю книги, Бог с Вами! Я высказываю своё мнение. Как литератор, знаток зарубежной литературы, Вы понимаете больше... А я сужу со своих позиций.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Ваши отзывы написаны словно для гурманов. Отзывы вкусные, интересные, честные. Если не нравится, так не нравится. И не важно, что перед нами классика зарубежной литературы ))
    Спасибо Вам!
    Очень разные книги прочитаны в рамках темы месяца. Тем и ценны отзывы: они о разных книгах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Тем полезен читательский марафон, что мы не просто читаем книги, а пытаемся их проанализировать, ну или высказать своё мнение... А мнение у нас, читателей, не всегда совпадают. Ну и что? У нас по разным вопросам могут мнения не совпадать. А уж книги...

      Удалить