четверг, 3 марта 2022 г.

От флигеля до дворца. Омской Пушкинке 115 лет


 Много лет я являюсь читательницей библиотеки имени Пушкина нашего города. А сейчас есть повод рассказать о ней.

Библиотека имени А. С. Пушкина – великолепный архитектурный акцент в панораме города. «Визитная карточка Омска» – так называют современный белокаменный дворец омичи и гости города. Её архитектурный замысел рождался, корректировался и воплощался в тесном сотрудничестве архитекторов, художников, инженеров, строителей и сотрудников библиотеки, во главе с директором Раисой Николаевной Царёвой. Здание «Пушкинки» представляет собой синтез архитектуры и скульптуры, органично вписывается в окружающую среду.

Библиотека им. А. С. Пушкина зимой ...

вечером...

                               
летом...

А вы знаете, друзья, что библиотека носит имя Александра Сергеевича Пушкина неслучайно: решение о том, что городу нужна общественная библиотека, Городская Дума приняла в год столетия великого поэта – в 1899 году. Реализовать это решение удалось в 1907 году, то есть 115 лет назад.

В течение года в библиотеке будут проходить юбилейные мероприятия, можно оформить эксклюзивный читательский билет, который не только станет пропуском в мир книг, но и памятным сувениром.


Мне очень интересна была история нашей «Пушкинки», и я решила в течение некоторого времени рассказать Вам об этом уникальном учреждении: просмотрела много сайтов, подборку газетных вырезок из муниципальных газет, архивов старых фотографий, представьте, даже нашла на одной из них, себя, в году примерно 1978-1979…  Но, не буду забегать…

Конечно, в одном сообщении невозможно рассказать об этом уникальном учреждении, его истории, его зданиях, архитектурных особенностях современного здания Пушкинки.  Чтобы не утомлять читателей, я разделю найденный мной материал на 3 части.

Сегодня Пушкинская библиотека – это не только читальные залы для работы с литературой по самым разным отраслям знаний. Это ещё и сектор абонемента (1 этаж, ауд. 132), где книги самых популярных авторов можно получить на дом.

Объём фонда библиотеки на 01.01.2021 г. составил 3 617,7 тыс. документов, в том числе 79,0 тыс. ед. документов в специальных форматах для слепых и слабовидящих. Многообразный, как по видам изданий, так и по содержанию, библиотечный фонд открывает широкие возможности для учебных и научных исследований пользователям библиотеки.

(По материалам отчёта о деятельности ОГОНБП в 2020 г.)

Здесь найдётся чтение на любой вкус: есть классика, детективы, фантастика, любовные романы, приключения.

Имеются также научно-популярные издания по философии, психологии, педагогике, истории, литературоведению, естественным наукам.

Представлены и периодические издания, прежде всего – литературно-художественные журналы: «Москва», «Новый мир», «Знамя», «Сибирские огни», «Иностранная литература», «Наш современник» и другие. Популярностью пользуется периодика для домашних умельцев (например, «Сам себе мастер», «Деко»), для родителей («Мой ребёнок»), издания-долгожители («Работница», «Крестьянка»).  

Есть детская литература, которую берут родители, чтобы почитать ребятишкам. А пока мама выбирает книги для себя и ребёнка, малыш может рисовать в детском уголке. 

Любое издание можно выбрать самостоятельно, поскольку все книги находятся в открытом доступе. Но если возникают проблемы с выбором, сотрудники сектора всегда приходят на помощь.

В библиотеке много оформляется много выставок,  раскрывающих книжный фонд.




Станция автоматической книговыдачи позволяет самостоятельно регистрировать на собственный читательский билет взятые в открытом фонде издания и возвращать их в библиотеку.


Здесь проводится много мероприятий, творческих встреч с писателями, презентаций книг.



Несмотря на стремительное развитие современных технологий, старейшая библиотека региона продолжает оставаться весьма востребованной у  широкого круга читателей. Только в прошлом году омичи посетили ее более 200 000  раз.

Есть в этой цифре и мои скромные посещения.

В следующий раз я расскажу вам, друзья, об истории нашего «храма книги». А всё начиналось 115 лет назад…

20 комментариев:

  1. La vostra biblioteca è un capolavoro architettonico.Buona giornata,ciao.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Olga! Vi dirò di più sulle caratteristiche architettoniche della biblioteca. Grazie per la vostra visita!
      Ольга! Об архитектурных особенностях библиотеки я ещё расскажу. Спасибо за визит!

      Удалить
  2. Людмила Фёдоровна, роскошная в Омске библиотека. У нас в Пензе несколько лет назад построили новое здание для областной библиотеки. Но я ни разу там не была. Года три назад собиралась там писать Тотальный диктант, даже зарегистрировалась. но потом пришлось писать опять в своём городе. Вам спасибо. Жду продолжения рассказа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Алексеевна! Наша Пушкинка стала не только центром культурной жизни Омска, это ещё и методический центр: для учителей, библиотекарей. Здесь проходят конференции разного уровня не только омские, но и сибирские, приглашаются учёные. Мне тоже посчастливилось участвовать в некоторых мероприятиях, когда я ещё работала. А сколько там студентов! Ведь в нашем городе много вузов, колледжей разных, старшеклассники тоже пользуются ресурсами библиотеки.

      Удалить
  3. Иногда читаю в "ящике", если больше негде найти. Никогда не слушаю кассет. Даже, вроде, приличные артисты (хотя таких почти не осталось)халтурят, как в рекламах("Сегодня Мойше розовый слон, а горлу нужен имудон!!") Ну, что это??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, а что Вы хотите читать? Сейчас на сайтах библиотек есть ресурсы для чтения. А если чтение определённое - надо тоже искать наши, российские сайты, наши российские ресурсы. Я рассказываю о НАУЧНОЙ библиотеке - там имеется обязательный экземпляр российской научной литературы.

      Удалить
  4. И еще. Я вусмерть переругался с несколькими моими бывшими добрыми друзьями -респондентами из-за украинского конфликта. Они поносят Россию и Президента, словно с ума поспятили. В Библии это называется Вавилон. "Нет. не видать от этого добра!" (Шекспир).

    ОтветитьУдалить
  5. Российская интеллигенция... Она когда поддерживала Россию? Если помните, ещё Чехов очень точно, но негативно отзывался о русской интеллигенции...
    Я советую Вам слушать выпуски передачи "Бесогон", не смотрели?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разумеется, смотрел и слушал. Спорно, но талантливо. Как говорил Товстоногов, "то, что талантливо, не может быть скверным!" Гений был Мастер, как, кстати, и все Михалковы.

      Удалить
    2. Мне кажется, Михалков, всё доступно объяснил на эту тему. Но, это, как игра в "глухой телефон" - не слышу, не дослышу что-то, но... всё знаю. Кажется информации много, а понимания не хватает...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Какое же величественное здание у библиотеки! Настоящее украшение города: и архитектура и сосредоточие культуры одновременно.
    Я тоже буду ждать продолжение рассказа, очень уж про историю и про Вас на старой фотографии узнать интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Вы правы, это красивое здание, и я расскажу подробнее о его архитектурных особенностях.
      У меня вновь появился какой-то исследовательский азарт - люблю находить любопытные вещи.
      Спасибо Вам за интерес!

      Удалить
  7. Людмила, прекрасная у вас библиотека. Возраст ее достойный.
    Мои внуки тоже ходят в библиотеку за книгами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правильно, Надежда! Интернет не заменит библиотеки. Если библиотеки будут работать достойно, по современному. А особенно библиотеки важны для детей.

      Удалить
  8. Какая у вас в городе замечательная библиотека! Такое красивое здание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне приятна Ваша оценка, Ирина Михайловна! Это здание имеет много особенностей, о которых я ещё расскажу.

      Удалить
  9. Очень интересно заглянуть в Вашу библиотеку, Людмила Федоровна! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это центральная библиотека нашей области. Благодарю за визит, Наталия Викторовна!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Какая красивая и очень большая библиотека! Было очень интересно вместе с Вами оказаться внутри. С нетерпением буду ждать продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Несомненно, после 8 марта я продолжу рассказ о библиотеке. Спасибо Вам за интерес!

      Удалить