суббота, 26 марта 2022 г.

Женщина, которая…

 Здравствуйте, друзья!  Прочитаны ещё две книги по теме марта в читательском марафоне «Отличная книга». Не скажу, чтобы они мне очень понравились, не претендуют на высокую литературу и особую исключительность. Но они обе состоят из нескольких рассказов или повестей, всё заканчивается хорошо, они обладают несомненным терапевтическим свойством.


Ахерн  С. «Женщина, у которой выросли крылья»

В книге 30 глав, тридцать маленьких по объёму историй, повествующих о женщинах. Все эти истории вполне узнаваемы. Кто-то увидит в них себя, своих подруг, матерей, сестёр, бабушек, знакомых. Вполне реальные сюжеты переплетаются с яркими аллегориями, порой до абсурда понятными всем и каждому. Они заставляют задуматься и взглянуть на свою жизнь под определённым углом. Невольно задаёшься вопросом, а какая Я? Какова МОЯ жизнь? 

Зачастую,  всё  понятно из названия главы -  «Женщина, которая шепелявила», «Женщина, у которой тикали часы», «Женщина, которая лишилась здравого смысла», «Женщина, которая медленно исчезала».  Иной раз,  не так просто разгадать замысел по одному названию -  «Женщина, которую вскормила утка», «Женщина, которую унесло ветром», «Женщина, которая собирала вишни».
Эти истории я читала не по порядку, а по интересу, иногда по 2-3 истории за один раз.

И в рамках  читательского марафона мне было интересно найти что-нибудь про любовь. Ну, а как же женщина может жить без любви?   

Приведу Вам отрывки только из 2 рассказов.

«Женщина, которую держали на полке»

 «Да, конечно, я хочу, чтобы ты переехала ко мне, и немедленно. Я хочу, чтобы ты бросила работу и сидела на этой полке. И чтобы все смотрели на тебя и восхищались. Пусть видят тебя так, как вижу я. Пусть знают, что ты самая красивая женщина на свете. Тебе не придется ничего делать, совсем ничего. Просто сиди на полке и будь любима».

 «Гости встали полукругом, держа в руках бокалы, и любовались ею, ведь перед ними было чудо, новая большая любовь Рональда. 

 Она ощущала, что среди близких Рональда ей отведено более высокое место – друзья обожают ее и лелеют, мать боготворит, а его бывшие завидуют. Рональд с гордостью поднимал к ней свой лучистый и красноречивый взгляд, без слов говорящий: моя. 

Гости покидали их дом, зная, что о ней здесь заботятся, ее здесь холят, боготворят и – важнее всего – любят».

А вот что произошло дальше, можете убедиться сами.

Читать https://libking.ru/books/prose-/prose-contemporary/1073299-sesiliya-ahern-zhenchina-u-kotoroj-vyrosli-krylya-sbornik-litres.html

«Женщина, которая вернула и обменяла своего мужа»

История о женщине, которой жутко надоел её муж, которого она купила много лет назад на распродаже (ну, такая аллегория),  а теперь она хочет его «сдать» или «обменять»… Только несколько цитат и вы, друзья, поймёте…

«У Пэдди так много недостатков, которые бесили ее все годы. Одна его неорганизованность чего стоит. Какой от него беспорядок в доме! Он, к примеру, постоянно оставляет на держателе пустые втулки от туалетной бумаги и сует пустые пакеты в шкаф на кухне. А его шуры-муры с той женщиной двадцать семь лет назад? Он храпит. Он на редкость нечуток. Радио у него всегда орет, по телевизору ничего, кроме спорта. Он повсюду бросает свои туфли и пиджаки. Собрав неизменную компанию старых друзей, бесконечно повторяет одни и те же длинные нудные анекдоты. Она жила с ощущением, что рядом – многослойная личность, состоящая из одних недостатков, и сколько слоев с него ни снимай, все равно наткнешься на что-то неприятное. Нет, по правде говоря, Пэдди не дефективный, не бракованный, без повреждений. Все в порядке с материалом, из которого он изготовлен. Она просто устала от него, она переросла их отношения. Она переросла их любовь. Да и Пэдди наверняка тоже, только он никак не хотел уходить – он не из таких. Он из тех, кому легче терпеть до последнего. Они раздражали друг друга, мысленно обмениваясь издевками и упреками. Но Пэдди хороший человек, отличный отец, заботливый дед…

Все, – смеется Сюзанна. – Вы теперь свободная женщина».

«Теперь она могла выпить за ужином целую бутылку белого вина и смотреть по телевизору дурацкое реалити-шоу, не слыша его вздохов и недовольного ворчания. Она могла недоварить макароны, переварить мясо, ела артишоки в свое удовольствие и сбросила несколько фунтов, потому что ела, когда сама была голодна, а не когда он требовал еды. В доме все вещи лежали на своих местах. Она прислушивалась только к своему настроению, отпала нужда ходить на цыпочках, когда он бывал не в духе. Она приглашала гостей, когда захочется, и перестала выпивать по пятницам в баре с его друзьями и их скучными женами. Ее жизнь протекала по ее собственным законам. Она перестала раздражаться.

Но порой она просыпалась в слезах. А днем иногда приходила в его спальню и вдыхала остатки его последнего одеколона. В отделах парфюмерии ее невольно тянуло понюхать его любимый лосьон после бритья. Когда она ходила за покупками, кое-что из его любимых продуктов незаметно оказывалось у нее в тележке. Когда дочь и сын, приехав навестить ее однажды, сообщили, что отца кто-то купил и его больше нет на рынке, она расплакалась».

«… Она видит Пэдди, который косит траву на газоне через несколько домов от неё. Она едва не выскакивает из машины, но тут дверь открывается и улыбающаяся соседка Барбара, блондинка сорока шести лет, выходит из дома с чашкой кофе в руке. Он широко улыбается, как на ее памяти не улыбался никогда, берет у Барбары чашку, и они целуются – долгим чувственным поцелуем. Она разворачивается и едет домой. И три дня не выходит на улицу».

«Его зовут Эндрю, и он десятью годами младше. Он сам убирает свои вещи в гардероб, туфли ровно ставит в ряд. Он готовит. Он непривередлив в еде. Он любит принимать гостей и без раздражения смотрит с ней ее любимые сериалы. Они вместе посещают занятия в студии акварельной живописи. Он защищает ее, но и гордится, когда другие мужчины обращают на нее внимание. Он чуткий любовник».

«…Когда взгляды их встречаются – впервые за несколько месяцев, – сердце ее подскакивает, а желудок сводит судорогой. Она словно возвращается к жизни. Становится до боли жаль того, от чего отказалась, что сама выпустила из рук. С ним она чувствовала себя на месте, дома, по которому теперь остается только тосковать.

Я скучаю по тебе, Пэдди, – кричит она в коридор, – я тебя люблю!»

Эту книгу можно рекомендовать для неуверенных женщин в качестве психотерапии и помощи для веры в себя. Потому что в самом деле: нет силы равной силе женщины,  намеревающейся взлететь.
Другие рассказы С. Ахерн можно почитать здесь


Метлицкая М. «Мандариновый лес»


Мне давно импонируют истории, рассказанные Марией Метлицкой.  Увлекательный сюжет, правдоподобные персонажи, закрыл одну книгу – можно спокойно переходить к следующей. А в этой книге 4 небольших повести. Остановлюсь на 2, в них особенно ярко проявляется тема любви - нелюбви.
В повести, которая дала название книге, мы встречаем молодую девушку Наташу, которой судьба подарила, другую жизнь, нежели у матери и других женщин в заводской слободке,  где пили, дрались, рано умирали.

Её счастьем стала любовь к Чингизу, молодому художнику, который, сам о том не подозревая, стал отцом ее единственного ребенка.
Он исчез из ее жизни так же внезапно, как появился, и на память о себе оставил чудесную, волшебную картину: мандариновый лес, где маленькие оранжевые солнышки мандаринов висят на огромных, могучих деревьях, освещая дорогу тем, кто блуждает в поисках счастья.
Всю жизнь Наташу согревают воспоминания о той любви, что была такой мимолетной и такой счастливой. И эта любовь дает ей силы верить, что счастье обязательно ее найдет.

  «Чужие»

Два любящих человека – Сергей Котов, Кот, как его называет ОНА. Она – это Лилька, Ли, его любимая, его женщина. Само дорогое, что у него есть. Как же им повезло, что они встретились. Совпадали во всём, почти не ссорились. Но есть проблема – прошло столько лет, а детей нет. Что только не делали, где только не лечились. Профессор даже сказал, что бывает, что мужчина и женщина просто не совпадают друг с другом. Это они-то не совпадают? Ха-ха!  Если не они, тогда кто?

И они решили взять ребёнка из детского дома. Думали долго, взвешивали, целый год ездили… Взяли Мишеньку. И мир, прежде такой удобный и правильный стал рушиться.

«…Нет, она не кричала на него и не ругала его больше меры. Но и не жалела, не обнимала его, не подтыкала одеяльце, не замирала от счастья, глядя на спящего ребенка. «Не полюбила, – с горечью убеждался Котов. – Не смогла. 

 А пыталась?» А разве можно полюбить, пытаясь? Разве можно заставить себя полюбить? Он, Котов, смог. Правда, усилий для этого не потребовалась – он не искал в сыне чужие черты, не размышлял о дурном наследстве, не страшился проявления плохой генетики – он просто любил его, как любит отец. ...»

И однажды она ему сказала:

«Не получается, да! – истерично закричала жена. – Полюбить не получается, быть хорошей матерью не получается! Изображать из себя елку в цирке, играть в эти игры! – В игры? –

- Кот! Отпусти меня, а?

Как же так вышло? Как получилось, что этот славный, симпатичный и умный парнишка по имени Мишка, их сын, их разлучил? Или дело не в Мишке? Просто Ли его разлюбила, и весь секрет? Даже самая большая любовь имеет свое начало и свой конец. Но у них? Как-то не верилось…»

Женщина, которая разлюбила...

Но история на этом не закончилась. Вернее, она продолжилась, но так необычно…

Метлицкая умеет каждую свою историю рассказать так, чтобы ответить на все наши вопросы:  почему и зачем.

Книги написаны женщинами и для женщин. А будут ли об этом читать мужчины?

О любви читайте также книги:

Жили долго и счастливо и умерли в один день   

"... это  такая штука необъяснимая"  

"Любовь подобна лихорадке". Вот такая любовь в книгах

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Вы молодец, что читаете. А я как-то застопорилась: то настроение, то простыла, то работа, то одно, то другое. Уже даже хочется читать, но что-то не можется...
    Людмила Фёдоровна, у вас уже давно в правой колонке блога в разделе я читаю значится книга Ричарда Руссо "Эмпайр Фоллз". Не интересная? Не читается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Читаю, читаю, всякое читаю, даже больше, чем о том рассказываю. И книгу Ричарда Руссо прочитала, она довольно толстая - 600 страниц, и за то время, что читала её, прочитала много других книг. Хочется о ней отдельно рассказать, а не убираю её из колонки блога, чтобы не забыть... Она не в тему читательского марафона,её не с чем объединить. Так что её время придёт.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Такие простые и лёгкие книги тоже нужны для чтения. Не всегда есть силы читать серьёзные книги. Я сейчас читаю большой роман К.Уайт "Музыка ватра", к концу месяца закончу и расскажу о нем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А ещё такие книги хороши, когда нет времени на чтение - прочитал одну повесть Метлицкой, которая хорошо закончилась - и спать.

      Удалить
  3. Знакома с обеими писательцами. С Ахерн больше. Эти книги не читала. Людмила Федоровна, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, эта книга С. Ахерн немного отличается от других - писательница будто делала какие-то выводы из своих прежних книг. И героини такие узнаваемые...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Если книги "обладают несомненным терапевтическим свойством", значит они нужны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Спасибо Вам за понимание! Я, конечно, смотрю новости на ТВ, но потом... хочется ... просто отвлечься.

      Удалить
  5. Метлицкую, как и Улицкую я вообще не читаю. С Ахерн не встречался, гляну.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, Метлицкую, несомненно, мужчины не читают. А вот у Улицкой есть хорошие книги, например, лестница Якова. Не читали?

      Удалить
    2. Пытался читать. По-моему - отвратительно.

      Удалить
    3. Ну, что ж, это право читателя - делать выводы, право - читать или не читать...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Метлицкую я кажется "переела". - одно время просто подсела на её книги (онлайн), а потом поняла, что больше не могу.
    Есть в её книгах что-то интересное, если читать дозированно, а потом начинаешь понимать, что многие сюжеты больших книг уже были в рассказах.
    А вот "Мандариновый лес" я так всё и не прочитала - заточковала, стало жаль саму себя, начала копаться в себе, жалеть о чем-то несбывшемся...
    Короче забросила, чтобы окончательно не впасть в депрессию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Согласна, подряд несколько книг Метлицкой читать не стоит. У меня был большой перерыв, читала её, как Вы - одновременно с "Госпожой отеля "Ритц". Советую почитать "Чужие" - необычный сюжет, и героиня очень неоднозначная. Может ли быть так, что женщина из-за усыновлённого ею ребёнка, которого не смогла полюбить, разлюбила и любимого ранее мужа...
      Это жизнь. Трудно представить, ЧТО бы почитать такого... без депрессивных моментов.

      Удалить
  7. Людмила Фёдоровна, спасибо, что рассказываете о книгах, которые прочитали. Метлицкую я не люблю. Какие-то скучные, обыденные истории. Читала её только, чтобы участвовать в марафоне. Здесь уже берешь любые книги, которые подходят под тему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Видите, какие все разные - Ирина Валерьевна очень расчувствовалась, читая Метлицкую... Почитайте "Чужие" - скучно не будет, а Вас уверяю.

      Удалить
  8. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    Спасибо за отзывы!
    Книга С.Ахерн должна быть интересной, её читают многие, много отзывов читала.
    "Мандариновый лес" М.Метлицкой прочитала в прошлом месяце. Разочарование полное. Более ничего не стала в этой книге читать. Вы советуете "Чужих" прочитать? Что ж, возьмусь тогда.
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Если помните, в книге М. Метлицкой - четыре небольшие повести. Из всех я бы выделила именно "Чужие", там хоть сюжет не как обычно в книгах этого автора- бедная девушка осталась с ребёнком, и с большой любовью. В "Чужих" надо немного разобраться, принять чью-то сторону... Было бы интересно узнать Ваше мнение!
      Всё остальное из книги - не впечатлило.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У С.Ахерн читала две книги, обе понравились, а вот "Женщину, у которой выросли крылья " не читала, надо почитать. Ещё заинтересовала повесть Метлицкой "Чужие". Спасибо за отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Ахерн - читаемый автор в России. Но эта книга немного иная - это рассказы, совсем короткие. Их нужно читать по 2-3, иначе будет каша в голове...

      Удалить
  10. Про мужа, которого сдали)
    Цитат из "Уральских пельменей": Санкции отменили, сыр с плесенью вернули, а мне борща хочется"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот именно, Ирина! Я вот тоже думаю - то была любовь, или просто стало обидно, что бывший муж достался соседке...

      Удалить