среда, 23 марта 2022 г.

Жили долго и счастливо и умерли в один день....

 Бенджамин Мелани «Госпожа отеля «Ритц»

Это вторая из прочитанных книг  по теме марта в читательском марафоне «Отличная книга» - "История любви".

  Книга вышла в серии «Звёзды зарубежной прозы». Книги этого автора мне незнакомы.  Начиная читать книгу,  удивилась, неужели эта книга о любви? Но так утверждали сотрудники библиотеки, которым я доверяю.

Дочитала.  Эмоций через край. А судить о любви вам, мои дорогие читатели.


ОН — настоящий француз.
ОНА — эмансипированная американка.

 Девушка делает все, что от нее зависит, чтобы любимый был счастлив и получил место мечты.

ОН, как настоящий французский мужчина, считает, что ему необходимо проводить четверг в другом месте… у любовницы. Только четверг. Чтобы не нарушать приличий. Это важная часть жизни каждого француза — случайная связь на стороне укрепляет брак.
ОНА, как маленькая невинная школьница верила в любовь, в добро.

Шёл 1940 год... Париж в оккупации. это было тяжёлое время для всей страны, да и для пары в целом- Бланш нашла " разрядку " для своего волнения, Клод завел " любовницу". ОНА не понимает расшаркивания и заискиваний перед немцами ,ОН- не любит ее подругу, переживает за будущее и старается сохранить свой отель. 

ОН кланялся фрицам, выполняя все их просьбы, с исключительной педантичностью выполняя свои обязанности управляющего отелем. Впрочем, делал ещё кое-что, но уже втайне от жены.
ОНА втайне от мужа помогала французскому Сопротивлению.

ОНИ — Бланш и Клод Аузелло - очень разные, но они одинаково сильно любят «Ритц» на Вандомской площади.

Сверкающие золотом, мрамором и хрусталем, украшенные шикарными гобеленами коридоры отеля «Ритц» были созданы для удовлетворения любой прихоти. Открывая парадную дверь отеля, каждый знал, что здесь он в безопасности. Здесь собирались принцы, графини и богатейшие из богачей: Марсель Пруст, Сара Бернар. Имеет постоянный номер Коко Шанель. В баре отеля нередко можно было встретить Эрнеста Хемингуэя с еще бедным Скоттом Фицджеральдом.

В 1941 году нацисты сделали «Ритц» своей штаб-квартирой.
В то время, как оккупированный Париж теряет былой блеск и красоту, супруги Аузелло, рискуя жизнью, скрывая ненависть к незванным гостям, пытаются сохранить бессменный символ парижского лоска — отель «Ритц».

Тяжело читать страницы ареста Лили, её допросы у нацистов и её освобождение. Они выжили и вновь в «Ритце».

А любовь?

«Любовь - это отчаяние, любовь – это восторг. Любовь – это страх, любовь – это надежда. Любовь – это гнев. Любовь – это милосердие. Так страшно видеть, как страдает любимый человек – вынести это тяжелее, чем собственную боль.

Книга, как замечает автор в послесловии, вдохновлена историей реальных людей – Бланш и Клода Аузелло. Но их жизнь этой блистательной пары, оказывается, совсем не праздник, который  проходил в «Ритце» - бессменном символе парижского лоска.

«…А потом Бланш и Клод Аузелло постарели; это случилось внезапно. Бланш набрала вес и перестала краситься. Клод сморщился, его волосы поседели и поредели.

Эти двое, долгие годы остававшиеся в плену неистовой, пьянящей, ослепляющей страсти, спорившие, бушевавшие и сражавшиеся, вдруг стали относиться друг к другу, как пожилая супружеская пара: обычно с нежностью, порой с раздражением, но всегда с любовью, которую время отполировало так, что острые края не были видны.

Бланш беспокоилась, что Клод слишком много работает, что он курит и постоянно суетится вокруг нее. Ей не нравилось, что мужа оттесняют в сторону, что современному «Ритцу» не нужен прежний директор с его старомодными привычками. Он в свою очередь беспокоился о том, что жена пьет, что ее мучают головные боли, а внезапные приступы агрессии или, наоборот, глухого отчаяния с годами случаются все чаще. Иногда она кричала по-немецки, непристойно ругалась, плевалась через перила парадной лестницы. А потом целыми днями лежала в постели, не в силах проглотить хотя бы ложку супа, не вынося дневного света».

Через несколько дней после того, как Клод Аузелло  удалился от дел и они с Бланш и вышли из дверей «Ритца»,  Бланш умерла. Клод тоже.

«Когда Клод укладывал свою измученную жену в постель той ночью, о чем он думал?

Когда Клод смотрел, как она погружается в удивительно спокойный сон, еще не терзаемая своими вечными спутниками-кошмарами, вспоминал ли он, как увидел Бланш впервые?

Когда он потянулся за пистолетом – тем самым, сохраненным с военных времен, – неужели он просто хотел избавить ее от страданий? Или это усталость заставила его положить подушку на голову Бланш и спустить курок? Или эгоизм, нежелание заботиться о ней? Боль и страх от того, что на его глазах жена спускается туда, куда он не может последовать за ней?

А может, это была любовь?

Думаю, ложась спать, Бланш догадывалась, что ее ждет. Она знала, что собирается сделать ее муж – ее отчаявшийся, лишенный «Ритца», чувства собственного достоинства, самой жизни муж. И она позволила ему сделать это. Ведь, в конце концов, Бланш всегда умела спасать.

Чья любовь была сильнее в ту ночь – Клода или Бланш? Или это их взаимная любовь, выкованная войной и болью, помогла руке Клода не дрогнуть и навечно связала супругов?

Я рассказала их историю.

Решение за вами».

Читать https://libking.ru/books/prose-/prose-contemporary/1056440-77-melani-bendzhamin-gospozha-otelya-ritc-litres.html#book

26 комментариев:

  1. Людмила Федоровна, спасибо. Книга заинтересовала, в закладках)

    ОтветитьУдалить
  2. Жили долго и счастливо и умерли в один день.... Это одна из любимых моих фраз Грина. Она у него встречается даже дважды!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробую точно узнать из Интернета, где встречается эта фраза.В этой книге она не встречается. Но смысл книги - прямой - и умерли в один день...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Интересная реальная история.
    Но мне всё-таки странным показался этот уход из жизни...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Так это реальный факт, а почему это произошло? Что там за тайна? Клод ушёл от дел, жена болела, детей-внуков не было...

      Удалить
  4. Людмила Фёдоровна, спасибо за отзыв. Возьму ссылку в закладки. Возможно, решусь прочитать. Но не сейчас, чуть позже. Да, видеть, как страдает родной человек, тяжелее, чем выносить собственную боль. Поэтому сейчас эта книга не для меня. А "Смертельный холод" с Вашей лёгкой руки я всё-таки дочитала. За два вечера, не отрываясь. В свою очередь осмелюсь посоветовать Вам ещё одну историю любви - книгу Адрианы Триджиани "Жена башмачника".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Людмила Алексеевна! Да, детективы Луизы Пенни мне тоже понравились. Там нет такого смакования жестокости, как у Несбё. Прочитала его книгу только что - "Призраки", даже не буду писать о ней отзыв, впечатление отрицательное.
      Спасибо Вам за рекомендацию книги о любви, спрошу в библиотеке!

      Удалить
  5. Спасибо за интересный рассказ, Людмила Федоровна! Новые книги, новые авторы... Как объять необъятное?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, книг много! Я всю жизнь читаю, но постоянно даже новые авторы встречаются. Как у этой книги. Иногда не понимаю, кому-то дают премии, кому-то нет... Надо быть особым знатоком и ценителем. Профессионалом от литературы, что ли...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за рассказ, мне захотелось прочитать книгу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот тогда Вы, быть может, поймёте зачем же Клод застрелил свою жену: пожалел её или себя...

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за интересный отзыв! Но книга, явно, не моя, читать её не буду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Бывает так, что содержание не нравится сразу. Так у меня было с книгой Несбё...

      Удалить
  8. Интересная книга, Людмила Фёдоровна! Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если не бояться, что это война, тяжело... Эта книга совсем не про войну. Хотя в это время и живут наши герои. Это книга о непростой жизни. А когда жизнь была простой...

      Удалить
  9. Людмила Федоровна, здравствуйте!
    Не читала Бенджамин Мелани ничего, автора возьму на заметку, думаю в нашей библиотеке есть ее книги. Но сейчас меня тянет читать другую литературу. Перечитываю Марка Алданова...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Книга прочитана в рамках читательского марафона, где темой марта были "Истории любви". Мне предложили эту книгу. А я, признаться, Марка Алданова совсем не читала. Попробую спросить в библиотеке.

      Удалить
  10. Жили долго и счастливо и умерли в один день. Как хорошо, если бы истории любви заканчивались этими словами. Потому что рассказ о том, как они жили, может убить веру в то, что любовь прекрасна и вечна. А уж про то, как умерли...
    Верю Вашему вкусу, что это отличная книга, но только сейчас никак не хочется читать что-то грустное.

    ОтветитьУдалить
  11. У Александра Грмна есть рассказ " Сто верст по реке". Так рассказ заканчивается этой фразой "Они жили долго и умерли в один день". Думаю, что он первый автор, который употребил эту фразу в своем произведении.
    Часто в русских народных сказках употребляется похожая фраза " Они жили долго и счастливо и умерли в один день".
    Грустное есть в каждой книге, если это уж явно не юмористические рассказы.

    ОтветитьУдалить
  12. Ответы
    1. ¡Gracias Teresa! ¡Me alegro de tu visita!
      Спасибо, Тереза! Рада Вашему визиту!

      Удалить
  13. Спасибо, Людмила Фёдоровна, за интереснейший отзыв!
    Вы всегда так чутко пишете, что влюбляешься в книгу сразу.
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, это если книга у меня вызвала интерес. Я прочитала ещё несколько книг по теме месяца в марафоне, но писать о них не хочется: за что зацепиться - банальные сюжет, избитые фразы, неоправданные сцены...

      Удалить
  14. Читала зимой этот роман, запомнился, но любимым почему-то не стал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любимым? Я бы не сказала, что роман стал любимым. Но, он запоминающийся.Мне нравятся книги, в основе сюжета которых, реальные факты.
      Спасибо, Лариса Евгеньевна, за Ваше мнение!

      Удалить