четверг, 10 марта 2022 г.

«… это такая штука необъяснимая». «Зимняя рябина» в читательском марафоне

 На градуснике с утра -25,  весна к нам не торопится, на улицу не выхожу – очень скользко. И фон блога не меняю – зимняя рябина в снегу меня радует.

За один вечер прочитала эту книгу. Книг этого автора пока не читала. Напоминает жизненные истории М. Метлицкой. И подходит по теме марта в читательском марафоне Ольги Николаевны Голубевой.


Колоскова В. «Зимняя рябина»

Жила дружная семья – она, Ромочка и сынок Матвейка. Матвейка - студент уже 3 курса политехнического.  А Ромочкой она называла мужа, отчего же не называть ласково, если у них всё хорошо было? Жили, сами себе радовались. Квартира в городе есть – Ромочке от бабушке в наследство досталась, машину хорошую купили, зарабатывали оба неплохо… Она в школе свой предмет вела, Ромочка у друга в бизнесе подвизался. И мамин дом в деревне Снегири они своей даче считали, да и сама мама говорила – это теперь ваша дача, распоряжайтесь тут, как хотите. Можете второй этаж пристроить, можете на участке новый дом возвести… Участок большой,  места хватит. Ромочка очень увлёкся, глаза горели… А потом всё прекратилось враз. Вся их налаженная счастливая  жизнь прахом пошла. У мамы инсульт…  Догадываетесь, что произошло? Ромочке в городе мама оказалась не нужна, дочь, пытаясь жить на два дома, металась и разрывалась между городом и деревней, между мужем и мамой. Да так и осталась в Снегирях, потому что поняла, что у Ромочки есть другая женщина. И никаких разборок с мужем проводить не стала – зачем?  И так всё ясно…

А мама жалела дочь свою Анну, Нюрочку – так она её называла ласково.  Не потому, что она с Ромочкой рассталась, Ромочку она недолюбливала.  «Это ж не любовь была, а обманка. Что она есть, что её нет – одна недолга…»

А вот  Нюрочку она любила, крепко любила, даже Евка, соседка и школьная подружка Анны, ей завидовала.  Как там она сравнивала Нюрочку с зимней рябиной? 

«От мороза ягода ярче и слаще становится. И даже птицы её не клюют, не посягают на её красоту…»

А ещё мама перед смертью открыла Нюрочке секрет – тайну, которую пыталась узнать от мамы много лет: где её папа… И теперь Анна не знает, что делать с этим открытием. Ведь так любить, как любила мама, может далеко не каждая женщина. Просто уникальный случай, можно сказать. Жаль, что ей эта способность не передалась. Может, и не жаль. Разве достоин Ромочка такой любви, к примеру? А отец… Только сейчас она узнала, каким был отец…  Отец, точно, достоин был такой любви!

И сыну своему, Матвейке, она рассказала о бабушкиной любви, когда он приехал советоваться с ней о своей женитьбе: «А я даже и не знаю, любовь ли это… Просто обстоятельства так сложились, просто живём вместе, в одну постель вместе ложимся. А любовь… Что это такое?»

А Анна ответила: « Любовь… Она, вообще, ни объяснениям, ни формулировкам не поддаётся, она такая штука… Необъяснимая. Иногда такие причудливые формы принимает…» И каждый её в себе по-своему чувствует. Если она настоящая!

И к Анне такая любовь приходит, но станет ли она счастливой? Не будет ли Нюрочка также страдать? Мама пообещала, что будет у дочери счастливая любовь : 

«Я там за тебя попрошу…»

 

24 комментария:

  1. Спасибо, Людмила Фёдоровна, за интересную книгу. И название отличное! И обложка классная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обложка, точно, классная! Люблю красную рябину, и в книге такое интересное сравнение женщины с рябиной.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Эту книгу я не читала, но судя по Вашему отзыву, книга стоящая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна!Таких книг много. Во всяком случае, один раз её можно прочитать с интересом.

      Удалить
  3. Людмила Федоровна, вы увлекательно рассказываете о прочитанных книгах. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аля! Рассказала сразу, как прочитала. Это книга новая в библиотеке, читала её первой, просили сдать быстрее. А то потом забудется... А впрочем, факт из книги редкий - женщина отказывается от любимого мужчины, законного мужа, потому что любила в пользу ... других детей.

      Удалить
  4. Non conoco questo libro,ma mi pare molto interessante.Stammi bene

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Un libro sull'amore di una donna che amava un uomo. Ma questo amore è spiegabile e comprensibile non a tutti...
      Книга о любви женщины , которая любила мужчину. Но эта любовь объяснима и понятна не всем...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Вот эту книгу я, наверное, прочитаю...
    Что-то привлекло такое нещримое.
    Чувствую, что есть какая-то "полезная интересинка", над которой стоит задуматься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Мне бы хотелось узнать Ваше мнение не сколько об этой книге, а о той самой "необъяснимой штуке", описываемой автором. Это любовь или жертвенность? Как к этому относиться?

      Удалить
  6. А у нас, в Питере, вовсю пахнет весной, кругом верба и солнце.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам везёт... А у нас с утра опять -23 и гололёд. Правда, солнечно. Март у нас, кстати, всегда такой - непредсказуемый, с резкими перепадами температуры.
      Будьте здоровы!

      Удалить
  7. Обложка красивая) Спасибо за отзыв

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! А название книги соответствует содержанию. Женщина сравнивается с зимней рябиной.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Да, это жизненная история похожа на истории Метлицкой. В них житейская философия, опыт, ошибки и мудрость будней. Читай и делай выводы... Спасибо за интересный рассказ о книге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я сейчас дочитываю новую книгу Метлицкой - её тоже можно представить в теме марта читательского марафона, в книгах Метлицкой везде присутствует любовь. Конечно, сюжеты разные - но без любви какая жизнь?

      Удалить
  9. Людмила Федоровна, сюжет "Зимняя рябина" все-таки из жизни. Часто случается, что люди долго живут вместе и не знают, что такое любовь. Наверное сейчас самое подходящее время для подобных романов. Зайду сегодня в библиотеку, поищу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна! Согласна с Вами! Придумать в чистом виде сюжет - невозможно. Конечно, авторы находят случаи из жизни. Ведь они встречаются с читателями, общаются, рассказывая об уже написанном, обогащаются новыми сюжетами. А нам работа мысли- бывает же такое?

      Удалить
  10. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    Сколько чудесных женских романов написано в последние годы! И в каждом - нежная история. Не всегда счастливая, но часто жизненная.
    Сейчас посмотрела эту книгу в "Лабиринте". Пока дороговато. Буду ждать скидку))
    Спасибо за интересный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мне предложили эту книгу в библиотеке, я не надеялась, что она так быстро будет прочитана. Телевизор смотреть сейчас очень тревожно...

      Удалить
  11. You must read a lot of books which is good with the weather that cold I think I would read more.
    Hope you are well.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thanks, Margaret, we're fine. I read a lot of books, I don't talk about all of them. And it takes a lot of time to take care of an old mother ...

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Этот автор мне знакома, я читала её книгу "Анино счастье". Не могу сказать, что очень понравилась, но и отрицать не могу. Может быть не распробовала? Надо прочитать "Зимнюю рябину". Спасибо, что рассказали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Конечно, по одной книжке трудно судить о творчестве писательницы. Эту книгу я прочитала в рамках читательской марафона, может быть, и прошла бы мимо. Хотя, обложка красивая...

      Удалить