понедельник, 14 марта 2022 г.

Добромир и Вселена: какие имена дают своим детям омичи

 


В омском Управлении ЗАГС рассказали, как омичи называли своих детей в 2021 году. Встречаются крайне необычные варианты.

Девочек чаще всего называют Софьями, мальчиков - Александрами.

За 2021 год в Омской области родилось 17630 детей: из них 9123 мальчиков и 8507 девочек, а еще 178 двойняшек и 4 тройни.

Самыми популярные именами среди юных омичей-мальчиков стали Александр, Артем, Максим, Михаил и Матвей, а среди девочек - Софья (София), Анна, Мария, Ева и Полина. Стоит отметить, что Александры постепенно вытеснили Артемов на второе место - несколько лет именно мужское имя Артем чаще всего  фигурировало в свидетельствах о рождении. 

Мальчикам дали 17 двойных имен, и в семи случаях первая часть имени начиналась одинаково - с имени Мухаммад. В итоге на свет появились Мухаммад-Юсуф, Мухаммад-Джамал, Мухаммад-Абдуллох, Мухаммад-Али и другие. В этом году в Омске также был зарегистрирован первый малыш с тройным именем Даниэль-Бентли-Александр.

Девочкам дают двойные имена немного реже, но все же, некоторых омские родители назвали Ева-Мария, Ева-Виктория и Мария-Изабелла.

Отмечая необычные имена, глава ЗАГС назвала следующие: Ефросинья, Матильда, Трифон, Елизар, Милалика, Вселена, Добромир, Радосвета, Оник, Глен, Монте, Неон, Забава, Ива, Лира, Николь, Мишель, Вильгельм, Фабиан. В Омске родились также четыре Златославы, две Алмазы, четыре Спартака, а также Марса, Родасвета, Афина, Вселена, Цветана.

Некоторых детей при этом называли в честь популярных личностей и персонажей: Мадонна, Жасмин, Пелагея, Иванка, Муслим, Леонарда.

Очень оригинальными  были признаны следующие имена: Лакада, Оник, Март, Август, Егана, Лея, Оливия. Кроме того, в регионе родились сразу два Кая.

Сохранилась тенденция и на иностранные имена: так, Омская область пополнилась сразу семью мальчиками по имени Диас, девятью Леонами и четырьмя малышами с именем Даниэль. К ним добавились Анестейша, Рианна, Гарри, Леонардо и другие потенциально нестандартные личности.

Биляченко также отметила, что теперь средний возраст матери в муниципальных районах составляет 29 лет, а в Омске - 30 лет. Наибольшая доля женщин, ставшими матерями, приходится на омичек в возрасте от 29 до 34 лет

Источник: https://newsomsk.ru/

https://gorod55.ru/news/

Как же чаще всего называли девочек в период с 1922 до 1992 год, в Советском Союзе? Какие женские имена были популярны?



https://zen.yandex.ru/media/id/5cb39dea93828900b32ed053/top15-jenskih-imen-v-sssr-5ee6f528274884401379b780

Читайте также в моём блоге:

Какие имена дают сегодня девочкам? (пост от 15.04.2018г.)

Что в имени тебе моём...

А какие имена популярны в ваших краях, друзья?

41 комментарий:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! ВОт не понимаю я увлечения называть детей странными именами - Радосвета, Рианна, Оник и пр. Родители словно "прикалываются" над своими же детьми. Им приятно, весело, а каково потом ребёнку с этим жить? Были и у нас в школе ребята со странными именами, так заметила, что они хотят их упростить или не представляются ими, стесняются, упрощают на созвучные... У меня в классе есть Мальвина! Но она себя называет Алина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Так как это можно родителям объяснить? Чем они руководствуются, когда называют так детей- Святовитта, Марс... А помните, раньше были Трактора, Революции... Я не зря показала топ-15 самых популярных имён раньше в нашей стране. Теперь эти имена считают слишком "бабушкиными". А чем плохо имя Галина, Светлана, Ирина...

      Удалить
  2. Зачем такие странные имена! Как детям жить с именами Глен, Оник, Неон? У меня племянник Спартак. Ему уже 32 года. Но раньше детей так называли часто, кто родился перед войной. Мама говорила, что у них в школе было несколько мальчиков с этим именем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это мода, Ирина Михайловна! В наше время были популярны другие имена. Тоже в классе было 2 Надежды, 3 Галины, 3 Людмилы, и целых 4 Валентины. Вы посмотрели, как изменялись имена?

      Удалить
  3. This is interesting the names.
    Matilda is a popular name here in Australia.
    Interesting to see so many western names :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. People of different nationalities live in our region, parents choose names based on their preferences.
      Matilda? I haven't come across this name yet.
      В нашей области проживают люди разных национальностей, имена родители выбирают исходя из своих предпочтений.
      Матильда? Я пока не встречала у нас такого имени.

      Удалить
  4. Странных и непонятных имен много, но родителям видней. Вырастут дети и разберутся , при случае переименуются. Людмила Федоровна, спасибо. Мне интересно бывает читать об именах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля! Когда я работала в школе, и приносили списки первоклассников для выдачи учебников, я всегда интересовалась, какие ещё фантазии в голову родителям придут... Одно время в классе было по 4 Полины, 4 Данила (Даниила) так модны были эти имена. Сейчас много Софий( кстати у меня бабушка носила это имя, мне оно когда-то казалось старушечьим). Мода!

      Удалить
  5. Дааа, странные бывают имена :) Я в какой-то передаче видела, как ребёнка назвали Адольфом, прям как того самого...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка! Я понимаю, что это выбор родителей. Но всё же думаю, что для ребёнка ИМЯ очень важно! В своё время, была очень популярна книга "Тайна имени", она была в читальном зале школьной библиотеки. У детей она была очень популярна, они хотели знать значение своего имени. Думаю, что многие современные имена трудно было бы найти в той книге. Кстати, я о ней писала. Сейчас добавлю ссылку.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна! По статистике в Туле в 2021 году самые популярные имена у девочек: Виктория, Елизавета, Милана, а у мальчиков:Александр, Богдан, Егор. Какое отличие в регионах! Только Александр уверенно лидирует и у Вас и у нас! Я уже давно заметила, что очень редко среди школьников можно встретить Наташ, Галин, Лен, Людмил, Надежд, Валентин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Наше время ещё не пришло. Когда окончательно наши имена забудутся, тогда их будут вспоминать, как сейчас уже вспомнили Ефросинью, Трифона, Елизара, Гордея, Клавдию...

      Удалить
  7. Здравствуйте, Светлана! Разум не воспринимает, потому что это не было раньше именами - Лакада, Оник, Март, Август, Егана...
    Слава богу, не одну меня удивили такие имена...

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Удивляюсь тоже придуманным необычным именам. Жаль детей.
    У нас, почитала, самые популярные мужские имена за этот год — Александр, Михаил, Максим, Артём и Роман. А особо востребованные женские — София, Мария, Алиса, Анна и Анастасия.
    Среди мальчиков редкими именами были признаны — Алтай, Милорад, Тео, Густав и Эдвард. Девочек называли Эллами, Агнессами, Аксиньями, Жаннами и Василисами. И более трех тысяч петербуржцев сменили имя с начала года. Инф. из "Невских новостей"
    Интересный ролик Вы нашли, Людмила Фёдоровна. Кстати, имя Людмила очень было популярно и часто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна! Имя Любовь тоже раньше было очень популярным - я сужу по своим знакомым и друзьям - блогерам. А Софии и Александры у вас тоже лидируют!
      Мою бабушку по материнской линии звали Аксиньей, пока не встречала это имя в Омске, а в Питере кто-то так назвал девочку.
      Мне кажется, что тот факт, что имена меняют, говорит о том, что детям не нравятся ... странные имена, а с 14 лет можно имя поменять.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Это ещё цветочки. Вот в 2002 году была история, когда московский ЗАГС отказался регистрировать ребёнка, которому родители придумали имя БОЧ рВФ 260602 (расшифровывая как «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года»). Но мама с папой не сдались и через какие-то международные суды добились желаемого. Правда, при оформлении паспорта пришлось пойти на уступки и сократить имя: Боч Фролов. Родители говорят, что в школе с именем проблем не возникало, и этому я верю, дети сейчас спокойно относятся к странным и необычным именам - Боч так Боч, какая разница. А в моём детстве я даже знаю, какая бы у этого мальчика была кличка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Ну, не знаю... Я думала, уже ничему не удивлюсь... Интересно, какая фамилия у этого Боча... Бедный ребёнок, которого родители окрестили "Объектом"...

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Не знаю как где, а у нас в роду всегда были простые имена:
    Иван, Петр, Павел, Антон, Алексей, Евгений, Александр, Василий
    Мария, Анастасия, Ирина, Вера, Галина, Татьяна, Людмила, Любовь, Полина...
    Интересно, какими именами будут называть наших внуков?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вот это меня и удивляет - кто может назвать мальчика Эдвардом или Алтаем? Впрочем, у нас же многонациональная страна...
      А мне кажется будут опять называть через 2 поколения: в моё время девочек не называли Ларисами и Оксанами, а лет через 5-6 эти имена стали популярными. А помните фильм "С лёгким паром"? С какой иронией произносили слова: "У неё красивое имя. Главное, редкое". А речь шла об именах Галина и Надежда. А теперь Галины, вообще, не встречаются в статистике современных имён.

      Удалить
    2. Да, не думают родители, как с именем человеку жить.
      Вот у нас соседка родила девочку, назвали Стелла - звезда.
      А она выросла крупненькой, упитанной, с такими крупными "топорными" чертами лица, что её стали называть "Монумент"
      А ещё у меня знакомая назвала свою дочку Снежанна.
      Тоже выросла "бабищщщща", причем черноглазая, черноволосая, с такими мужицкими руками и 46 размером обуви.
      Особым умом не отличается, и при знакомстве, когда спрашивают:
      - Как вас зовут?
      Отвечает смущаясь:
      - Сныжана, Гы-гыыыы.
      А голос грубый, трубный...

      Удалить
    3. А ещё ведь нужно думать о сочетании имени и фамилии, и отчество ведь тоже когда-то будет употребляться. Есть у меня одна знакомая Марисабель Козлова (в паспорте), но зовут её Машей. Была в школе Мирабэлла Гусева, правда не знаю отчества.

      Удалить
    4. Ну да, у нас тоже была диктор на местном ТВ Луиза Васильевна Палёная.
      А в детском саду воспитатель младшей группы с дивным именем Сара Рамазановна.
      Дети называли её "Саламаза".
      Моя знакомая вышла замуж за корейца с именем Ням Ху И.
      Когда родилась дочка, принести регистрировать в ЗАГС.
      Все сотрудники собрались на консультацию, как записать отчетсво, через букву "и", или "е"?

      Удалить
    5. Вот именно,Ирина Валерьевна, надо ведь ещё подумать о детях детей, особенно мальчиков. Вот какое отчество может быть, если папа - Кай или БОЧ (читали комментарий Ирины, это имя пишется именно так - Биологический Объект Человек?)

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Ну вот не по душе мне как-то эти необычные имена. Хоть и работаю с "именами", не устаю удивляться и...не нравится мне это. Я за традиционные русские имена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, здравствуйте! Если ребёнок русский, то да. А вот чем можно объяснить, что русским детям дают двойные имена, так, кажется, принять у англичан? Но там нет отчества. А как у нас быть? Мария-Изабелла Андреевна?

      Удалить
    2. Мне одна ирландка объясняла, что у них одно имя, которое используют все, т.е. именно так и зовут человека, другое - как крестили, а вот третье забыла почему.
      Ну а два имени - наверное, как компромисс между папой-мамой-бабушкой, кто как хотел ребёнка назвать. Глупости.

      Удалить
    3. Нет, ну за границей, это хоть традиция... А в России это совсем ник к чему. Согласна, Светлана Николаевна, глупости.

      Удалить
  12. Хрен поймёт, как и кого нынче называют. Ну, я понимаю, в давние времена называли Вилен, или Аврора, или Дазрапендра, а сейчас... Особенно меня поразила Анастейша. Какие-то извращенцы! Если они не видели "50 оттенков серого", то какая-то сволочь их подставила. А если видели, ну тогда...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён Яковлевич, Вы не одобряете имя Анастейша? Так это же русская Анастасия на английский лад. А ещё есть такая американская певица. Вопрос: почему так её назвали родители в России? А может быть, у нас живёт семья англичан, мы же не знаем...

      Удалить
    2. Конечно, мы этого не знаем. Но Вы-то сами смотрели "50 оттенков серого"? Совершенно бездарная, скверная порнушка. А главную героиню зовут именно Анастейша.

      Удалить
    3. Слышала об этом фильме много негативного, смотреть не стала, теперь и вовсе пытаться не буду - Вам, Семён, я доверяю.

      Удалить
  13. Однако, какая буйная у омичей фантазия. Впрочем, имя - это не страшно. Его всегда можно поменять. Одна моя знакомая уже в сорок лет поменяла прекрасное имя Янина на короткое Яна. Считала, что перемена имени изменит ее карму и жизнь ее изменится. Думаю, что ей не помогло.
    Гораздо больше меня пугает средний возраст матери.
    В моем классе училось пять Оль, четыре Светы и даже две Марины, а вот Алина и Марика были в гордом одиночестве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, Марина, такая фантазия не только у омичей, это тенденция российская. Постараюсь, найти статистику имён по стране.
      Алин сейчас очень много, года 3 назад это имя было на 1 месте среди девочек.

      Удалить
  14. Людмила Я читала, что в последние годы различные научные исследования поддерживают связь между именем и судьбой, уверяя, что люди влияют на имена, когда решают, на ком жениться, на какой улице жить, с кем дружить и даже работать. которым они будут зарабатывать на жизнь, между прочим.
    Приглашаю вас ознакомиться с этой темой на
    https://www.clarin.com/well-being/name-life-things-influencing_0_HknqPaFwQe.html

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, Норма, за ссылку. Я тоже читала о влиянии имени на судьбу человека. Именно имя влияет на человека, потому что в имени - определённый набор букв и звуков. Предполагается, что при выборе партнёра по работе, а особенно по жизни (муж), надо подбирать даже совместимость по имени.
    А что, может быть...

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Как интересно!
    Я тоже, как и Вы, 1 сентября изучаю список первоклассников. Раньше не было никакого интереса, а вот в современное время - это очень увлекательное чтиво. В этом году в первых классах из редких имён: Сандра и Василина. Среди мальчиков самыми популярными именами стали: Тимофей, Арсений и Захар. По два-три в каждом классе. А из имён девочек у нас в школе много Ев, Василис и Софий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Похожая тенденция везде: входят в норму или моду имена наших бабушек и дедушек - Софии, Захары, Тимофеи. Но в вашем случае это хоть имена, а не подобие каких-то "ников" или кличек. А Василина - это переделанное из Василисы, или чисто украинское, помните из "Свадьбы в Малиновке"...

      Удалить
  17. Людмила Федоровна, удивительные времена, непонятные нравы.
    У меня подруга в Хабаровске осталась, отчество ее - Наполеоновна. Честно. В паспорте отца имя Наполеон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верю, дорогая Елена Сергеевна! Вы же тоже работаете в школе, видите списки школьников, особенно впечатляют списки первоклассников - такие имена встречаются, а ещё их сочетание поражает - Ведерникова Милолика, Бражникова Святовитта...

      Удалить
  18. Ну и что? Это дело родителей. При получении паспорта имя можно поменять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, дело родителей. Но до 14 лет ребёнку жить с именем и учиться в школе. А дети имеют привычку давать "кликуху" как они говорят, переиначат так, что не захочется в школу ходить. И не думаю, что отношения с родителями будут хорошими.
      От имени человека много зависит. Может даже, судьба.

      Удалить