понедельник, 2 мая 2022 г.

Сюрпризы апреля и … ожидание весны в сердце

 
Здравствуйте, друзья мои!

Апрель закончился, ну и хорошо… Весь месяц лихорадило.  Ну, во-первых, что-то случилось с погодой. Ждали, ждали весну. Пусть март у нас, как всегда нестабильный, но в апреле-то  уже чувствуется весна, природа начинает медленно пробуждаться. А в этом году… Почти летняя жара, которая сменяется похолоданием, и так весь апрель,  это кого угодно выведет из равновесия.

Наше бюро прогнозов обещало то жару, совсем как в Бразилии. Это было уже 15 апреля.

Такая жара свойственна, скорее, не середине апреля, а середине июня. Практически такая же погода 15 апреля 2022 года была, по данным сервиса «Вентускай.ком», в жаркой Бразилии. 

Но уже ближе к Пасхе Омскую область накрыл Арктический холодный фронт.  Не поверите, температура воздуха ночью в регионе опускалась до -4…-9, при прояснении до -14, днем было -1…+4 градуса. При этом - сильный ветер порывами до 17 м/с, а в северных районах выпал снег.

И так через каждые 3-4 дня – резкие перепады. Вот такие заголовки читаю в прогнозах погоды.

 «Штормовой ветер, мороз и 27-градусная жара».  «Пыльная буря идёт в Омск из Казахстана», «Арктический холодный фронт накроет  Омскую область».

 Омские синоптики рассказывают  о новых сюрпризах погоды.

«В последние дни апреля в регионе заметно потеплеет, но ночью температура ещё будет опускаться до минусовых значений».

«… перепады между дневными и ночными температурами создадут жуткий дискомфорт не только для метеозависимых, пожилых и страдающих различными недугами граждан».

Вот такими гражданами и оказались мы. Страдает и наше здоровье. Что делать? Целый месяц – походы к врачам, всевозможные анализы, обследования, диагнозы … Месяц выдержали! Мама читает и  молится, а я…  Я прочитала много пьес (см. здесь), детективные романы Агаты Кристи «Загадочное происшествие в Стайлзе» и «Ночная тьма».

В промежутке между пьесами прочитала книгу Карен Уайт «Траектория полёта». Люди всегда стремятся домой. Или мечтают обрести дом. Об этом роман Карен Уайт. Рассказывая о людях, автор проводит параллель с пчёлами, это необычайно интересно.

Здесь приводится много цитат. Приведу лишь одну.

«У занятой пчелы нет времени для скорби». Уильям Блейк

Вот и я  решила не скорбеть в ожидании диагноза, а заняться делами.

Рассада помидоров уже подрастает, вынесли её на застеклённый балкон, хоть ночи и холодные,  но эксперимент показал, что рассаде не вредит прохлада, она не тянется вверх, а становится закалённой.


Вид с балкона 30.04.2022

Дачный сезон мы открыли в этом году рано.  Но в основном,  занимались обрезкой  яблонь и кустарников да чисткой и уборкой. Стояла бразильская жара, и сжигать мусор на дачных участках уже было опасно. 



Приспособили бочку, в которую складываем мелко нарезанные ветки кустарников и яблонь и сжигаем (это нужно сделать рано утром – чтобы не беспокоить дачников и не попасть на заметку вертолётам), листья  смородины  и малины укладываем вдоль дорожки и накрываем старым линолеумом (перегниёт!), а мусорные отходы увозим в свой мусоропровод. Так что с мусором нынче сложно.

Посадки пока не делали – земля холодная, да и воды на даче пока нет. А работы ... Непочатый край!!!



Сегодня  днём было +12,  а к вечеру - холодный ветер,  на ночь опять -1.

По пути в магазин сделала 2 фото: вроде бы листья начали распускаться и … «передумали».  Природа тоже в недоумении, как реагировать на такие «температурные качели».



Отопление в квартире уже отключили, так что дома тоже сейчас зябко. Ждём очередного скачка температуры.

Весь апрель цветут  и радуют мои фиалочки.




А ещё  покажу вам, мои друзья, очередные картины по номерам. 



Рисование меня радует. Рассказываю своим приятельницам и подружкам, как это отвлекает от плохих мыслей, это лучше антидепрессантов и корвалола.

Наступил МАЙ.



Мир. Труд. Май. Три этих слова до сих пор согревают душу. С приходом последнего месяца весны на многих накатывают воспоминания о первомайских демонстрациях, о радости, с которой шагали в колоннах работники того или иного предприятия, о гордости за свои достижения и достижения всей страны. Так пусть, как в этом старом советском лозунге, у всех вас будет мир на земле, возможность трудиться за достойную оплату  и получать хорошую пенсию, и вечный май в сердце. С праздником, с 1 Мая!

Жду в этом месяце только хорошие новости!

41 комментарий:

  1. Людмила, ну будем считать, что у природы нет плохой погоды и даже арктическому холоду в апреле может быть место.
    Мы тоже съездили на дачу, воды на даче и у нас пока нет, надеюсь, что 9-го мая дадут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа! Вытащила Ваш комментарий , он почему-то не опубликовался, а был в спаме. Поздравляю Вас с началом дачного сезона!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Да, погодка в этом году странная... У Вас жара, а у нас 1 мая только +6, а обычно +25+27. Сегодня потеплело до +15. На огороде тоже только уборка. Фиалки радуют! И очень мне Ваши картины нравятся! Пусть у Вас всё будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Жары уже нет - третий день не выше +12 днём, а ночью 0, +2, а сегодня было -2. И очень холодный ветер. Потепление ждём не ранее 11 мая. Поэтому на даче посадки не делаем. Спасибо за добрые слова! И Вам удачи!

      Удалить
  3. Никакой весны не будет и быть не может. Не понимаю президента. Вы, наверное, помните 473-е китайское серьёзное предупреждение чернопопым. Но мы же не китайцы! Россию нагло и неистово втаптывают в дерьмо, а президент только вещает: "Ужо мы вам". Ну, и где это "ужо"?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён, не торопитесь... Всё будет в своё время - и весна, и мир!

      Удалить
    2. Дорогая моя Людмила Фёдоровна! Мира больше нет и не будет. Читайте Библию.

      Удалить
    3. Не сейте пессимизм, Семён Яковлевич, не отбирайте надежду...

      Удалить
  4. Да уж, погода всех удивляет. У нас тоже перепады температуры больше 20 градусов за сутки были, бедные деревья не знали, что делать - цвести или нет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света! У некоторых дачников обмёрзла уже распустившая смородина. Боясь таких холодов, клубнику я пока не чистила. Приходится приспосабливаться...

      Удалить
  5. Людмила Фёдоровна, здравствуйте. Наблюдаю тоже погоду Омска. Да, хотелось бы без резких перепадов, но... сие от нас не зависит. А вот фиалки просто сказочные. Поделитесь, пожалуйста, какие условия создаёте для них ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любочка! Самое удивительное, что не все виды фиалок растут одинаково хорошо. Розовые и синие я развела и раздаю подругам, кто хочет, а бордовые никак не удавалось довести до цветения. Посадила 2 отростка вместе: один розовый, один бордовый... И получилось ЧУДО!
      Главное - фиалки не нужно поливать часто, и выбрать для них правильное место- светло, но не на открытом солнце. А грунт должен быть рыхлым, не сбиваться в ком.
      Весны и мира Вам, дорогая Любовь Семёновна!

      Удалить
  6. Интересно было почитать про вашу погоду. У нас тоже было и тепло и холодно. Но май пока прохладный. У вас выская рассада, Людмила. Я тоже пока не перевозила ее на дачу - ночи холодные.
    Картины мне нравятся. особенно последняя. такая радостная. Васильки и маки. Рисование отвлекает, это верно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Помидоры я буду высаживать в июне, после того как минует угроза заморозков. Теплицы у меня нет, высаживаю сразу в грунт. На балконе они чувствуют себя хорошо, да и под присмотром.
      Спасибо, что понимаете, как важно свою нервную систему подпитывать положительными эмоциями, хотя бы в виде рисования.

      Удалить
  7. You have been busy. I do hope you are ok regarding your health after having all of those tests, do hope the result of them is favourable. Your tomato plants look very healthy along with your African violets.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thanks Margaret! It is important for a person that they sympathize and support him, inspire hope. I believe my analysis will be good...
      Спасибо, Маргарет! Человеку важно, что ему сочувствуют и поддерживают, вселяют надежду. Буду верить, что мой анализ будет хорошим...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    С погодой и у нас непонятное творится. Видимо, везде так.
    Пытаюсь, как та пчела, спасаться делами, но получается плохо - дела валятся из рук. У меня мини-оранжерея на лоджии, сейчас тоже очень много хлопот. Настроение очень серое, не могу найти источник радости, не вижу опоры для себя, все и всё вокруг как-то давит и угнетает. Сама себя ругаю за такой настрой, за такие мысли, но пока как есть.
    Пусть у Вас всё будет хорошо с настроением, со здоровьем, с мыслями, с близкими.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вы ещё молодая, работа Вас держит на плаву... Но Вы устали, это пройдёт. Считается, что пенсионерам проще - им не нужно ходить на работу, не нужно рано вставать... А чем заниматься? Надо найти себе досуг, хобби, занятие... Это если есть средства и здоровье. А ещё условия. Так что в пенсионном возрасте много совсем не позитивных моментов.

      Удалить
  9. Странно, что у вас при такой погоде отключили отопление. У нас пока батареи теплые, думаю, что отключат или завтра или уже на той неделе. У нас отключили в новом районе, в школе дети сидели в куртках на занятиях, родители чуть не порвали администрацию.
    Я очень не люблю холод и сырость, плохо переношу. Для меня подключение тепла осенью проблема, особенно последнюю неделю.
    Поправляйтесь, не болейте.
    У меня рассада еще меньше. А фиалки у Вас шикарные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! Я не скажу, что в квартире так уж холодно, но не уютно. Но мне терпимо, а вот мама мёрзнет, спит в носках и тёплой одежде. Днём от балкона идёт тепло(он застеклён, стёкла нагреваются), так она там сидит.
      Тепла и уюта Вашему дому!

      Удалить
  10. Теперь смотрим,что нам май преподнесёт))
    У нас тоже перепады были,но не такие сильные.
    Ночи ещё холодные,и минус 1 бывает. Свежо ,так сказать)
    Красивые ваши фиалки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говорите, Ирина! Свежо, точно! Начинает расцветать ещё один сорт фиалки - ей не холодно.

      Удалить
  11. Как хорошо, что у нас отопление даже летом не отключают)) Но про ваши запредельные жаркие температуры наслышана.
    Здорово, что есть уголок живой природы у вас. От земли энергия хорошая. мы вот живём буквально на земле, рядом с рекой и лесом, с тундрой, вот у нас и атмосфера добрая.
    ну а болезни понятны. наш организм - та же машина. детали которой со временем изнашиваются и требуют замены или дополнительного ухода.
    пусть все будет хорошо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Мой муж общается с одним рыбаком из Туруханска, часто мне показывает видео, как там живут люди. Наверно, нужно родиться на Севере, чтобы всё время жить в холоде. Но люди-то живут везде...
      Со здоровьем тоже странно - кто-то в 40 лет уже болен тяжело, а кому-то в 90 "чешется голова" - уже болезнь.

      Удалить
  12. Людмила Фёдоровна, несмотря на погодные сюрпризы, апрель у Вас получился очень продуктивным. Рассада крепенькая, фиалки роскошно цветут, картины солнечные. Здоровья Вам и новых успехов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так это я так себя настраиваю - чем-то занимаюсь, отвлекаюсь, по совету врача стараюсь не скулить, не думать о плохом, переключать себя на положительные эмоции. Спасибо, дорогая Людмила Алексеевна, за поддержку и тёплые слова.

      Удалить
  13. Людмила Фёдоровна, у нас в КУзбассе точно такая же погода, как у вас! Сейчас опять прохладно. Я люблю тепло, но не холод и не жару.

    ОтветитьУдалить
  14. Людмила Фёдоровна, второй раз вам пишу сегодня, но мои комментарии у вас не публикуются. Может уходят в спам. Посмотрите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! Спасибо за подсказку, теперь буду заглядывать нет ли спама, а он есть - с иероглифами, разные коммерческие предложения. Вот после него и стали комментарии блокироваться.

      Удалить
    2. Людмила Фёдоровна, я каждый день нахожу в спаме комментарии от своих друзей. И мои комментарии тоже каждый день то в одном блоге, то в другом не появляются.

      Удалить
    3. Очень жаль, что есть такие сбои. К сожалению, я сей

      Удалить
    4. Вот, не успела дописать комментарий, а он уже опубликовался... Я не могу сейчас долго сидеть у компьютера - нет времени, да и спина болит...

      Удалить
  15. Погода в этом году ,мягко говоря, своеобразная. Людмила Федоровна, замечательные ваши картины и про май очень тепло написали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень надеюсь, Аля, что май у нас будет другим - не только тёплым, но и несущим положительные эмоции, надежды, веру в лучшее!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Поправляйтесь, летом надо сил набираться, как в детстве. Погода, конечно, совсем не апрельская. У вас очень красивые картины получаются. И фиалки великолепны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Дети убеждают, что надо продавать дачу: им некогда следить за нею, а у нас уже нет здоровья и сил. Я упрямлюсь: дача - это хоть какая-то отдушина, да и свежий воздух, просто прогулки вокруг дома не совсем то, что хочется...
      Спасибо Вам за визит!

      Удалить
  17. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Приглашаю вас посмотреть мой пост-отзыв о книге по теме мая.
    Вчера я написала вам 2 комментария в этот пост, но вижу, что они не опубликовались. Надо смотреть в спаме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за приглашение - загляну в блог. А я заметила, что комментариев стало меньше - видимо, где-то сбой...

      Удалить
  18. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Посмотрела фотографии Вашей весенней дачи. Даже не узнала её. Сколько нужно любви к земле, чтобы всё росло и благоухало. Очень удивилась, что нельзя жечь мусор на участке. А если нет машины, чтобы увезти домой? Ведь есть же, наверное, дачники без машин.
    Полюбовалась картинами и фиалками. Красота, да и только!
    От всей души желаю Вам здоровья. Сейчас начнутся садовые работы и хандрить будет некогда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Да, сейчас на даче всё голо и уныло, только начала распускаться смородина и жимолость, я посадила морковь и редиску, но, думаю, может поторопилась - пока земля холодная, у нас опять похолодание, днём ещё нормально, а ночи очень холодные(до -1) и сильный ветер.
      Надеюсь, мне хватит сил, чтобы провести весенние посевные работы. Спасибо!

      Удалить