воскресенье, 5 июня 2022 г.

«Легенды ожившего леса»

 Так назвали организаторы День открытых дверей, который прошёл в денропарке им. Гензе в Омске. Вот и я решилась съездить. 



Общая площадь дендросада — около 18,5 га. Парково-оранжерейное хозяйство, с которого и развивался дендрарий, проектировал А. А. Ануфриев. Селекционными работами занимался ученый-дендролог Г. И. Гензе, благодаря трудам которого во многом и происходило плановое озеленение Омска. 

Ученый трудился в Омском дендрологическом саду около 30 лет, превратив степную местность в город-сад. Поэтому крупнейший региональный парк, где собраны необычные и совершенно нетипичные для Омска деревья и кустарники, назван в его честь.

Гензе был выведен особый сорт голубой ели, которую он выращивал 12 лет.


 Особенность омского растения в том, что иголки с одной стороны зеленые, с другой — с оттенком синевы. В 1989 году новый сорт растения и его автор получили приз Гран-при на Международной выставке декоративного садоводства в Германии. Сейчас эту эль показывают экскурсоводы как главную достопримечательность омского дендропарка.


Одаренный ученый селекционер приучал к трудной сибирской земле самые экзотические виды растений: серебристые пирамидальные тополя, голубые ели, махровую сирень. Когда-то капризные виды южных стран сегодня украшают улицы Омска.


В настоящее время в Дендрологическом саду имени Гензе в Омске произрастает более 250 видов деревьев и кустарников.


 

Видовое разнообразие растений на территории позволяет сотрудникам парка организовывать и проводить не только общие обзорные, но и сезонные экскурсии (например, посвященные цветению яблонь).

Для детей в Омском дендросаду готовятся праздничные развлекательные мероприятия. А для молодоженов проводятся праздничные фотосессии. 

Популярность дендропарка растет с каждым годом, и в этом году, благодаря Дню открытых дверей, пришло много омичей.

 Ключевыми фигурами праздника стали образы деревьев, воплощенные профессиональными актерами от творческого объединения «Два Театра» («ШуМиМ» и «КС»). 

Организаторы запланировали массу активностей - экскурсии, концерты, фотозоны, кинотеатр под открытым небом, перфомансы. Вход был бесплатным, и в этот день в дендросад пришли тысячи посетителей — гораздо больше, чем в предыдущие годы. 

Я сделала фото понравившихся деревьев  и кустарников. Подсмотрела интересные сюжеты.


                                        



Посетила кинотеатр под открытым небом и посмотрела мультфильм «Ёлки не цветут» от студии детской анимации «ОчУмелый мультик» и бизнес-школы «Омской областной станции юных техников».


На территории дендропарка также имеется пруд, в котором плавают карпы.


Но мне показалась неуместной громкая музыка в природном парке. В данной экосистеме обитают птицы, белки, в пруду - карпы. Они точно запомнят этот день надолго.

И мне, признаться, это мешало.Я надеюсь  сюда вернуться, чтобы пройти по аллеям парка с экскурсоводом. Летом, когда в парке будут цветы, и когда будет меньше посетителей. 

30 комментариев:

  1. Людмила, здорово, что Вам удалось побывать на дне открытых дверей в дендропарке. И правда, зачем там громкая музыка, это лишнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, видимо, организаторы делали всё для посетителей, не учитывая, что сюда как раз и шли люди, желающие укрыться от шума и суеты города. А уж обитателям дендропарка этот шум и вовсе вреден.
      Так что я надеюсь вернуться сюда в июле-августе.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Grazie, Olga! Spero di tornare qui in estate.Спасибо, Ольга! Я надеюсь, что вернусь сюда летом.

      Удалить
  3. Ой, какая красота у вас, Людмила Федоровна! Город большой и конечно, нужны зоны отдыха. А музыкой легче привлечь молодежь, я так думаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Лилия! В нашем городе есть и другие зоны отдыха, думаю молодёжи есть где отдохнуть. Я слышала разговоры, сидя на лавочке, что здесь мало развлечений. Среди реликтовых деревьев ещё и карусели поставить, что ли? Этим только вред будет нанесён.

      Удалить
  4. Людмила, я думаю так же, как и вы. Вы посетили красивое место, которое расслабляет посетителя, а музыка меняет настроение посетителя и фауны вокруг него.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за понимание, Норма! Думаю, что это мнение услышат организаторы мероприятия. Этот парк - не для больших и шумных компаний, а для тихого и умиротворенного созерцания.
      Я ещё не всё посмотрела там - меня ошеломил такой поток людей, я вернулась и не всё увидела.

      Удалить
  5. Людмила Федоровна, очень красивый дендропарк! Хорошо, что есть такое место - зеленый островок в городской черте! Но музыка?! Действительно , зачем. Никому не придет в голову включить музыку в Никитском ботаническом саду или в Ботаническом саду Санкт-Петербурга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, я думаю, на эту ошибку организаторам уже указали. Это же не развлекательное учреждение, а, скорее, опытно-научное. А то, что они открывают двери для посетителей не означает, что нужно обламывать ветки, топтать цветы, распугивать птиц. Такие места не для широкой аудитории.

      Удалить
  6. Людмила Фёдоровна, какой замечательный дендропарк в вашем городе! Я никогда не посещала такие парки! Здорово, что могу посмотреть ваши фотографии! Я писала вам комментарий в ваш блог "Клуб друзей книг", вы так и не посмотрели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, каюсь, совсем потеряла интерес к блогам, заставляю себя сесть за компьютер, если даже и время нахожу. Часто ездим на дачу - нужно уже всё поливать, а тут ещё заморозки, думали, как укрыть и сохранить посаженное. А маму оставлять надолго одну - тоже негоже. Приезжаю - уставшая,а тут тебе ещё и дома... концерт.
      Может быть, уже оставить в покое один блог, например "Клуб..."

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  7. Очень красиво! Замечательный парк!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня узнала, что местные власти хотят провести реконструкцию. Ох, не помешало бы это флоре и фауне парка.

      Удалить
  8. оЧумелый мультик, случайно, не наш?))
    Любуюсь вместе с Вами, Людмила, зеленью и красотой. Но могу сказать, что и у нас внезапно настало лето. Сегодня аж плюс 20! Солнце, свежая зелень деревьев, трава, мать и мачеха и ноль комаров (ибо они пока не поняли, что пора к столу))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зато у нас комары уже проснулись. Ирина, мы с мужем были на даче вечером, меня они не не трогают, а муж весь в шишках. Лето наступило. В парке я комаров не встречала, а вот клеща мёртвого притащила.
      С летом Вас!
      А мультик под ёлочкой - это дети придумали о Гензе - человеке, создавшем в Омске дендропарк.

      Удалить
  9. Людмила Федоровна , спасибо . Очень порадовали чудесными фотографиями. Наконец - то Лето вступило в свои права !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, сибирское лето обманчиво. Днём 18-20, а ночью заморозки до -8, у многих садоводов замёрзла рассада огурцов и помидоров...

      Удалить
  10. Здравствуйте. Людмила Федоровна! Я бы тоже сходила в такой дендропарк! очень люблю такие места! Какая красота! Спасибо, что показали нам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! " Как будто своей дачи мало" - так мне муж сказал. У меня такого пространства нет! И мне очень понравилась калина - такое дерево с яркими цветами, хочу такое на дачу.

      Удалить
  11. Замечательные настроенческие фотки. Но настроения нет. Безумно тянет на фронт, в Украину. И при этом чётко понимаю, что время войн для меня ушло безвозвратно. И сделать с этим ничего нельзя. А быть обузой - не дело для мужука ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён Яковлевич! А может быть делать то, что Вам под силу - публиковать в блоге Ваши мысли о ситуации в Украине, может быть, у Вас есть знакомые там - рассказывать, как они воюют, как там живут...

      Удалить
  12. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Прекрасное место Вы посетили. Фото отличные! Спасибо за прогулку по вашему дендропарку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Спасибо, что заглянули в блог, сейчас совсем мало комментаторов, у многих депрессивное состояние, а кто-то уже и в отпуск отправился.
      У меня проблемы с дачей - были заморозки, кое-что замёрзло, надо пересевать...

      Удалить
  13. Todo se ve precioso, me gusta mucho. Un beso.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ¡Gracias, Teresa! Hay muchos parques de entretenimiento en nuestra ciudad. Y en el arboreto hay muchos árboles raros para Siberia.
      Спасибо, Тереза! В нашем городе много развлекательных парков. А в дендропарке много редких для Сибири деревьев.

      Удалить
  14. Приветствую, Людочка Фёдоровна, Вас и город-сад Омск. С удовольствием окунулась в атмосферу отдыха, но согласна с Вами, с громкой музыкой мне бы тоже не комфортно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,дорогая Любовь Семёновна! Сделаю ещё одну попытку посещения дендропарка, летом, когда там будут цветы. Надеюсь, в будний день ничто не помешает мне пообщаться с природой. Как раз и новый телефон освою, смогу делать селфи.
      Если приедете в Омск, дайте знать, может повидаемся...

      Удалить