четверг, 10 декабря 2020 г.

Книжная полка – 2020. Ноябрь

Здравствуйте, мои дорогие любители чтения!

Мой читательский ноябрь прошёл под знаком марафона «Отличная книга».  Тема ноября "Произведения фантастического жанра"

Прочитано:

Человек  человеку – кот. Сборник фантастических рассказов.

Уленгов Ю. «Из двух зол». Рассказ

Акунин Б. «Фантастика»

Лукьяненко С. «Мой папа – антибиотик». Рассказ

Открыла для себя автора -  Уленгова Ю. Посоветовал  книгу мой муж Сергей. Он читает разные фантастические серии, уже скопилась целая библиотека, которую он даёт читать своим друзьям и знакомым. А я не читаю такое. А когда я на него «оказала давление»  - «Ну, хоть что-нибудь посоветуй…» выбрал эту.


«Мир упавшего корабля. Мёртвый источник»

Юрий Уленгов – популярный писатель-фантаст из Луганска. Участвовал в известных литературных проектах по мирам «Stalker», «S.T.I.K.S.», «Метро 2033» – с публикацией книг в рамках этих серий. Является также автором произведений по собственным мирам. В их числе серия книг «Мир упавшего корабля», включающая роман «Мёртвый источник».

Мы уже не замечаем привычных вещей, окружающих нас. Интернет, смартфоны, автомобили, фонари, наконец. А что, если всего этого нет. Вернее есть, но работает фонарь не потому, что к нему электричество подвели, а потому, что заклинание нужное сказали. А на лавочке у дома сидит и пьет лимонад эльф. Ну, или чего там пьют эльфы? И наш мир уже не совсем наш. Магия…

Мир изменился 35 лет назад, когда на Манхэттен рухнула громада Корабля, чужого и чуждого. Внутри оказались те, кого на Земле привыкли называть сказочными существами. С этого момента история цивилизации сделала крутой поворот. Теперь это другой мир.

Мир, в котором магия вытеснила технологии, а люди больше не венец творения. Мир, власть над которым перешла к Высшим расам, а те, кто с этим не согласен, живут на Дне — в прямом и переносном смысле. Вместо мобильников здесь чарофоны, вместо имплантов — амулеты, вместо штурмовых винтовок — боевые жезлы. Ланс ван дер Тоот — частный детектив. Соглашаясь вернуть домой сбежавшую девушку, он даже не подозревает, что вскоре за ним начнут охоту все — от эльфийской Безопасности до Красных ангелов. Цепь событий затягивает его в водоворот, выбраться из которого будет очень непросто. И от того, получится ли это у него, зависит очень и очень многое.

Книга понравилась, хоть я и не любительница боевой фантастики.  Но здесь  нет напыщенной брутальности и крутизны, как в большинстве таких книг. А есть спокойная, уверенная мужественность героя – человека, который решил идти против всего мира просто потому, что он так решил. Потому что ни одна магическая тварь не имеет права убивать беременную человеческую девушку.

Плюс лихо закрученная детективная составляющая. Не разочаровывает.

С большим удовольствием прочту вторую книгу. Единственное что убрала бы из книги - это эльфов, гномов, орков и заменила  на (например, Высшую расу из космоса). 

https://zen.yandex.ru/media/id/5a295ef1256d5c1b60207ff6/mertvyi-istochnik-5edfab3f5d6a463a369797a7




Эрик Френк Рассел "Единственное решение"

Английский писатель Эрик Фрэнк Рассел (1905-1978) — один из корифеев Золотого века фантастики, в течение почти трех десятков лет (с конца 30-х гг. до середины 1960-х гг.) творивший в жанре научной фантастики. С самого начала писательской карьеры Рассел был активным последователем и проводником идей Ч.Форта, «пророка необъяснимого», одного из предтеч современной «палеоастронавтики» и уфологии.

В моей домашней библиотеке есть сборник, в  котором собраны повести и рассказы этого прекрасного писателя. Читателя ждут встречи с чужими, порой враждебными мирами, удивительные приключения в других Галактиках, мужество и отвага героев Рассела.  Рассел зарекомендовал себя как мастер короткого ироничного рассказа.

 Вот, например, рассказ, который дал название сборнику. Главный герой рассказа решил создать мир. А почему бы и нет! Не вечно же болтаться одному в полной пустоте. На нескольких страница он смог объединить психологию, религию и социальную проблематику. Рассказ выглядит легким, но не лишён глубины.
В одном из ранних рассказов Рассела, «Мана» (1937), развиваются идеи О.Стэплдона и П. Тейяра де Шардена — и предваряется финал романа К.Саймака «Город»: последний человек на Земле (по имени Омега) передает эволюционную эстафету муравьям; а в рассказе «Метаморфозит» (1942) — кибернетическим «наследникам». Этот рассказ пропитан остроумными диалогами, независимыми, но сотрудничающими характерами, взаимодействием разновидностей. Как выразился один из героев Рассела, «Интеллект походит на леденец. Он имеет бесконечное разнообразие форм, размеров, и цветов, но никто из них менее притягателен чем другие». Фантазия Рассела в этом смысле безгранична: ангелоподобные инопланетяне представлены в «Дорогом дьяволе» (1950), иные боги и демоны — в рассказах «Дьявологика» (1955), «Единственное решение» (1956), где дана «естественно-научная» версия акта Творения, «Хобби» (1947), в котором Бог создает Вселенную просто с целью развлечься. Сатира на военную и правительственную бюрократию представлена в одном из лучших рассказов Рассела — «Абракадабре» (1955; «Хьюго»-56, другое название — «Аламагуса»); интересный пример внеземной жизни (вследствие замедленного по сравнению с земным метаболизма инопланетяне кажутся исследователям застывшими статуями) описан в рассказе «Неспешиты» (1955); в «Кресле забвения» (1941) преступник изобретает прибор, позволяющий подключаться к сознанию жертвы, и сам становится жертвой своей хитрости.

За несколько лет до своей смерти по причинам, которые он не открывал ни друзьям, ни знакомым, ведущий английский писатель Эрик Расселл перестал писать. Он умер 28 февраля 1978 года. В 2000 году имя Эрика Фрэнка Рассела было занесено в списки Зала Славы Научной Фантастики и Фэнтези (Science Fiction and Fantasy Hall of Fame). Личный архив Эрика Рассела и полученная им премия «Хьюго» в настоящее время хранятся в библиотеке Ливерпульского Университета. Несмотря на то, что печатался Рассел довольно часто, и ему даже приходилось использовать псевдонимы (Уэбстер Крэйг, Дункан Мунро, Морис Хьюджи), поклонники писателя считают, что творчество Эрика до сих пор не оценено должным образом, называя его «Забытый Мастер».
Кроме фантастики решила почитать что-нибудь классическое, любовное.


Бронте Э. «Грозовой перевал»

Конечно, эта книга известна многим читателям. Но я её не читала (во всяком случае, не помню её). На обложке написано, что «книга не стареет,  как не стареет истинная любовь». А в аннотации – «Легендарная история о всепобеждающей силе любви, над которой не властны ни старость, ни забвение».
Начало событиям положил один вроде бы добрый и безобидный поступок: хозяин поместья спас и приютил маленького беспризорного мальчика Хитклифа. Если бы он знал, к какому бурному круговороту событий это приведет... Вспомнили?  И я вспомнила, но освежу впечатления.

Написано 2 века назад, начало XIX века.
В центре сюжета мы видим две семьи, и больше персонажей ждать не стоит. Они словно живут в отдельном мире, угрюмом как и описания природы (ну, тут хотя бы красиво все написано) у Грозового перевала.  Читается трудно. Ждала, когда же будет любовь… Где она? Полнейшее разочарование. Быть может потому, что хотела прочитать совершенно про другое. Про чувства, про переживания, про развитие отношений, препятствия и так далее.  Что хотела нам сказать автор? То, что настоящая любовь — это истязание себя и своего любимого человека? Любви как чувства нет априори? Или чтобы понять, что такое любовь нужно этого лишиться? Чувств, кроме ненависти в романе  я не увидела. Хитклиф, Катарина, Элен, Изабелла и вся остальные герои – все отрицательные. Нет такого персонажа, которому хотелось сочувствовать.

Конечно, роман поднимает серьёзные проблемы - о том, как нельзя воспитывать детей, о том как социальная среда и порядок в доме влияют на неокрепшие умы и как трудно потом корректировать огрехи воспитания. А также трагедию удаленных небогатых семейств, связанную с очень узким кругом знакомых лиц, для того чтобы выдавать замуж дочерей и женить сыновей.

И, конечно, убедилась в том, какое бессмысленное занятие месть, особенно затянувшаяся месть: потратить свою единственную и неповторимую жизнь, чтобы сначала запомнить обиды, а потом долго и тщательно, лелея в душе яд и горечь, вымещать их на обидчиках, и не получить в итоге никакого удовлетворения. После исполнения мечты человек часто оказывается опустошённым.

Если вы хотите чего-то легкого и воздушного, то вам не сюда. Роман довольно тяжелый и депрессивный. Я так и не разгадала загадку этого романа. Ведь почему-то считают его  золотой классикой!


Джоджо Мойес «Корабль невест»

Мне нравится читать  книги Джоджо Моейес, все ее книги немного похожи, на мой взгляд, но душевные, эмоциональные, очень добрые.

Практически все повествование развивается на корабле "Викториес", в котором из Австралии в Англию везут 600 невест к своим мужья-военным. Это реальное историческое событие 1946 года. Но суть книги - жизни этих женщин и человеческого состава корабля.
Главными героинями становятся четыре девушки - одна беременная деревенская простушка, другая из обеспеченной семьи, третья 16-летняя непоседа, четвёртая молчаливая медсестра с таинственным прошлым.
Трогательный роман, который заставляет переживать вместе с девушками их нелёгкий путь к любимым. Путешествие будет насыщено самыми разнообразными событиями - веселыми и казусными, печальными и чувственными, невероятными и волнительными.
История задевает. То, как автор подошла к ней, сколько материала изучила самостоятельно и с помощью множества людей. События, происходящие с четырьмя абсолютно разными женщинами, капитаном и морпехом (акцент на них, но остальные так же играют важные роли). Как в замкнутом пространстве проявляется истинная природа каждого человека, как появляются друзья и обретается любовь.
Сюжет книги гораздо глубже и душевнее обычного женского романа.

Не понимаю, почему из всех книг Джоджо Мойес именно "До встречи с тобой" стала наиболее популярной. На мой взгляд книга , "Корабль невест", написанная автором на несколько лет раньше, заслуживает большего внимания.

Велембовская И. "Дела семейные"

Из аннотации:

Умеете ли вы любить? Кто из женщин может ответить на этот вопрос утвердительно? Да все! А мешают, мол, постоянно непонимание сильного пола и обстоятельства жизни.
Классик женской психологической прозы И. Велембовская думала иначе. В ее прозе любовь - это всегда труд сердца, желание понять другого, будь то давний привычный спутник жизни или новый очаровательный знакомец, будь то дела семейные или неожиданная встреча, из которой - кто знает - может вылепится судьба.

В данный сборник входят три повести и один рассказ известной советской писательницы и сценариста Ирины Велембовской. По рассказу "Дела семейные" в 1970 году был снят художественный фильм "Впереди день" ( реж. Павел Любимов ) - это история о двух братьях-близнецах, очень разных по внешности и характеру ( в фильме их сыграли Леонид Неведомский и Виталий Соломин ), и выросших в разных условиях - один у тетки в городе, другой - в деревне с матерью. Валентин, выросший в городе - любимец обеих женщин, избалован женским вниманием, ленив и эгоистичен. Василий, хоть и рос матерью, не был её любимцем, тем не менее стал надёжным и работящим парнем. В итоге, один другому переходит дорогу в жизни, а его брату нужно с этим жить, ведь всё это дела семейные. Повесть "Женщины" была экранизирована в 1965 году тем же режиссером, Павлом Любимовым. Этот фильм стал одним из самых популярных в своё время, и сыграли в нём всеми любимые артисты - Нина Сазонова, Инна Макарова, Виталий Соломин, а главную роль юной матери-одиночки прекрасно сыграла Галина Яцкина. Сценарий фильма очень близок по сюжету к повести, в которой представлены такие разные женские характеры с очень разными судьбами, но всех этих таких разных женщин объединяет одно - стремление к простому женскому счастью. Повесть "За каменной стеной" я также невольно сравнивала с экранизацией ( "Молодая жена", 1978 ), так как очень люблю этот фильм. Наверное, как и многие, кто сначала посмотрел кино, я представляла образы, созданные актёрами, когда читала книгу, а они, как мне показалось, всё же отличаются - и внешне, и по характеру. В повести Маня - тёмненькая как цыганка и крепенькая, в кино же героиня Анны Каменковой - нежная блондинка с интеллигентной внешностью, и разница у них с супругом более выраженная, чем в повести. Также есть расхождения по сюжету с экранизацией, особенно в финале, хотя сценарий к фильму писала сама Ирина Велембовская. Фильм мне понравился больше. Ещё одно произведение из этого сборника, "Вид с балкона", осталось без экранизации (насколько мне известно), а зря. Очень хорошее произведение с интересными персонажами. Главный герой, Орест Иванович - отец-одиночка, хотя мать его сына жива и где-то обитает с очередным мужчиной, весёлая и беспутная, успела уже родить двух других детей. Орест Иванович вырастил достойного парня, которого любит и очень им гордится. Да вот однажды привёл сын домой избранницу, которая пришлась отцу не по вкусу: какая-то невзрачная, худая, вечно болеющая, да ещё и мать-одиночка - не о такой паре мечтал отец для своего сына, а тот и слышать ничего не хочет. Очень жизненная и поучительная история о самом главном, что есть у каждого человека - о семье. За что я люблю прозу Ирины Велембовской, так это за практически полное отсутствие политики и идеологии в её произведениях. Это жизненные истории о самых обычных людях, об их радостях и бедах, любви, изменах и расставаниях... Они вне времени. Эти люди с их заботами практически ничем не отличаются от людей сегодняшних (такие детали эпохи, как очередь на телевизор или то, что председатель колхоза не даёт лошадь для уборки картофеля на личном участке, мы опустим). Герои её произведений не шаблонны и не однобоки,  никто из них не идеален, все совершают ошибки, и этим они близки читателю. С удовольствием перечитываю книги этого автора и советую всем, кто любит жизненную женскую прозу.
Сейчас на моей полке книги на тему марафона «

Читайте в блоге «КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ» рассказ о книге «Ташкент– город хлебный»

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    С завистью смотрю на фотографию со стопкой книг. С удовольствием бы погрузилась в чтение, но пока всё больше урывками и набегами. Бывают дни, что не хватает даже сил на самое любимое занятие, бывает даже полчаса нет возможности почитать. Иногда соберёшься, а только голова к подушке и всё, отключаешься, смысл не улавливается.
    Когда же всё станет полегче? Когда же всё станет человечнее?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Стопка, представленная мной, гораздо больше. Прочитала много, потому что мало сплю, это тоже плохо... Так что вспоминаю, когда ритм жизни был другой, когда работала и заботы были другими. И непонятно, что лучше...
      А Вам легче скоро будет - ну, каникулы же! Главное, чтобы близкие не болели! Берегите себя!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Замечательный список книг.
    Я для себя тоже открыла Юрия Уленгова, а также взяла на заметку "Корабль невест".
    Кажется, что уже когда-то читала, но посмотрю ещё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Правильный выбор. У Уленгова вышла вторая книга серии "Мир упавшего корабля". И хоть я не люблю читать серийные книги, они, как правило хуже, чем первая, но муж мне обещал найти в книжных магазинах, попробую почитать.
      "Корабль невест" мне показался интереснее, чем другие книги Д. Мойес. Может потому, что основан на реальных событиях. Интересного чтения!

      Удалить
  3. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    И спать нужно, и читать, конечно ))
    Спасибо Вам за отзывы об интересных книгах! С удовольствием беру в копилку подборок книги фантастического содержания.
    Для себя же отмечаю И.Велембовскую. Тоже очень люблю фильмы, о которых Вы упомянули.
    "Грозовой перевал" не произвёл дОлжного впечатления и на меня. Перечитывать вряд ли буду. А вот дочери посоветовала почитать эту книгу учитель литературы.
    Спасибо! Читаем отличные книги дальше.
    Для себя же

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вижу, что мы с Вами совпали. А вот насчёт рекомендации "Грозового перевала" подросткам удивилась. Мне кажется, рановато, хотя Лиза читает много, но лучше бы попозже! Спасибо Вам за проект, дочитываю книгу, тоже весьма неоднозначную.

      Удалить
    2. Я то же самое Лизе сказала.
      По моей рекомендации, она читала "Джен Эйр". Ей очень понравился роман.
      Узнав это, учитель литературы предложила "Грозовой перевал". А я помню, что как-то книга не по возрасту.

      Удалить
    3. Ну "Джен Эйр" - это же совсем другая книга, там тайна...Видимо, учительница читала давно и забыла книгу, так бывает.
      А я дочитала книгу "Мой маленький Советский Союз" и тоже задумалась, кому её рекомендовать

      Удалить
  4. Людмила Фёдоровна, добрый день! Спасибо за такой пост! Некоторые из Вашего списка читала, но кое-что взяла на заметку! Фантастику почему-то не люблю с детства...Вы-молодец, всё успеваете! А я жду длительных каникул,когда можно будет просто читать и читать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Только чтение меня и спасает... Стараюсь держать позитив и не нюнить, но порой хочется выть. Уж лучше работать. Варю обед, просматриваю посты и комментарии, мечтаю увидеть внуков. Может быть, к Новому году это удастся.
      Заходите в гости, я очень Вам рада!

      Удалить
  5. Людмила Фёдоровна, из прочитанных вами я читала только "Корабль невест". Как интересно описывает молодых женщин Джоджо Мойес, которые едут в Англию к своим женихам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я знаю, Ирина Михайловна, что Вы - знаток Д. Мойес. Знаете, но мне эта книга понравилась больше остальных, что я читала. Автор исследовала это событие, много о нём читала.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила! Очень "разносторонняя" полка. Прочитала рассказ "Из двух зол", понравился. Попробую найти книги этого автора. У Мойес прочитала распиаренную "До встречи с тобой", мне понравилась, но продолжения я искать не стала. "Корабль невест" заинтересовала.
    Сестры Бронте были несчастными женщинами, всю жизнь просидевшие под каблуком деспотичного отца. Личная жизнь у них не сложилась, отсюда и такие печальные и депрессивные книги.
    Спасибо за Ваши отзывы, всегда есть на что обратить внимание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина! Я стараюсь читать так, чтобы жанр меня не душил. "Грозовой перевал" читала по очереди с "Ташкентом" (рассказ о нём в другом блоге), иначе я бы её не дочитала. Мне всё же показалось, что Шарлотта позитивней и слог у неё интересней. И они всё же на любителя.А сейчас читаю "Нож" Несбё по очереди с Макдермоттом. Не пробовали так читать?

      Удалить
  7. Разрази меня гром, но не могу я читать современную фантастику. Ничего, принципиально, нового после Стругацких, Лема, Бредбери и иже с ними не нахожу. Одни перепевы старого в новой красивой обложке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, Семён, я тоже считала до сих пор так. Но сейчас какие-то направления есть, например, попаданцы разные... Из я точно читать не могу, уже пробовала. Иногда что-то прочитываю, вот как Ю. Уленгова. Есть моменты интересные, он ещё молодой, наберёт мастерства. А обложка, кстати, паршивая...

      Удалить