четверг, 17 декабря 2020 г.

«Испанские каникулы». Зачем ездят в отпуск?

 
Море, солнце, пальмы, горячий песок, девушки в бикини и без... Окунемся в атмосферу отдыха жаркой Испании? Хотелось бы! Поэтому, когда  увидела в библиотеке книгу с таким названием, сразу взяла.  Вы думаете книга  Маделин Уикхем об этом? Я тоже думала…  Ну, хочется на каникулы, хоть и не работаю…

А вот лейтмотивом книги всё же являются слова: «О, Господи! Как же хорошо куда-нибудь уехать!» Не удержалась, и выписала их себе в блокнот, лежащий на тумбочке.  А когда хотела ещё что-то добавить увидела приписку -  «Согласен!» с подписью моего дорогого. Все  мы нуждаемся в отдыхе. Вот и герои этой книги тоже.



Хлоя  устала от капризных клиенток, а ее бойфренд Филипп постоянно пребывает в мрачном настроении из-за неприятностей на работе. Хью несчастлив в семейной жизни: его безупречная жена Аманда больше интересуется отделкой кухни, чем собственным мужем, а ведь бедняге приходится тяжко трудиться, чтобы жена смогла осуществить свои дизайнерские планы. К счастью, у Хлои и у Хью есть добрый друг Джерард, который приглашает каждого из них на этой неделе отдохнуть с семьей на роскошной вилле в Испании. То, что надо!  Ну, повезло же!

Но получается, что каждая семья получает такое приглашение, искренне веря, что там они будут одни.

«А вместо этого им предстоит провести всю неделю, разыгрывая роль перед чужой семьёй. У них не будет возможности ни поговорить, ни вести себя непринуждённо. Вся неделя превратится в сплошное шоу: никакого уединения и никакого времени для себя. Это … мучение!» Две семьи с детьми на одной вилле…

…Не кроются ли за этим двойным приглашением какие-то коварные планы? Ведь у Хлои и Хью когда-то был роман, а старая любовь, как известно, не ржавеет...

«…Хлоя лежала в спальне с задернутыми шторами, обратив невидящий взгляд в прохладную полутьму. Она пребывала в смятении, была взвинчена, и ее знобило. Головная боль прошла. Впрочем, голова особо и не болела — ровно настолько, чтобы можно было сослаться на нее и уйти от всех. От Хью с его настойчивым, ищущим взглядом, от Филиппа с его любящим, неведающим участием. Ей нужно было одиночество и время — подумать.

Но чем дольше она пребывала в одиночестве, пытаясь размышлять рационально, тем неувереннее себя чувствовала. В ушах у нее непрестанно звучал голос Хью и увлекал ее мысли за собой, словно воздушный шар, наполненный гелием. Ее по-прежнему переполняло возбуждение волшебного, тайного веселья. Часть ее души отчаянно жаждала вернуть это возбуждение, эту магию. Жаждала чувствовать его взгляд и прикосновение его рук. Хью Стрэттон, ее первая настоящая любовь. Ее утраченная любовь.

А за этим трепетом и романтикой таилось нечто иное, с чем было куда труднее справиться. Боль, вызванная пониманием того, чего она была лишена все эти годы. Осознание того, что этот человек до сих пор вызывает у нее приязнь и уважение. Что она видит его недостатки — но мирится с ними. Возможно, относится к нему даже лучше, чем его собственная жена. Хью почти не отличался от того двадцатилетнего парня, что клал голову на ее обнаженную грудь и беседовал с ней долгими ночами. Хлоя знала его настолько, насколько лишь один человек может знать другого. И хотя годы сделали его более чуждым и умудренным, Хлоя понимала его внутреннюю суть. Она до сих пор могла говорить с ним на одном языке — она не забыла его. И чем дольше находилась рядом с Хью, тем свободнее владела этим языком.

Хью был прав. Пятнадцать лет ничего не значили. Они вдвоем действовали так же согласованно, как и всегда. Вернуть себе Хью — это было чудом. Волшебной сказкой. И все же…  Все же.

Жизнь — не волшебная сказка. Жизнь доказывает, что тайная, спрятанная от всех страсть — это одно, а кутерьма и грязь распавшихся семей — совсем другое. Жизнь подтверждает, что отдельные осколки совершенства просто не стоят такой цены. Ее стремление к Хью во многом проистекает из тоски по молодости…»

Чем же закончится этот отпуск (конечно, хэппи-эндом!) можно прочитать ЗДЕСЬ.

https://libcat.ru/knigi/proza/sovremennaya-proza/198789-76-madelin-uikhem-ispanskie-kanikuly.html#text

Конечно,  в реальной жизни не так все просто. Будем считать, что это поучительная  сказка для взрослых...
Напомню только, что  Маделин Уикхем - настоящее имя писательницы Софи Кинселлы, автора популярной серии романов про Шопоголика.


Книга прочитана в рамках читательского марафона «Отличная книга». Тема месяца: «Географические объекты в названии произведения» https://olgagolubeva.blogspot.com/2020/12/blog-post.html#more

Читайте также также книги, прочитанные по теме этого месяца

«Ташкент- город хлебный»

«Мой маленький Советский Союз»

Обо всех книгах читательского марафона читать ЗДЕСЬ

16 комментариев:

  1. Come sarebbe bello fare un bel viaggetto!Buon pomeriggio

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Ольга! Я бы тоже совершила это путешествие! Герои книги жили в такой роскошной вилле, со всеми удобствами, с бассейном!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Я была бы очень рада и простому местному отдыху, а уж об отпуске в роскошном месте... попробую помечтать, а вдруг сбудется)
    Интересно, зачем Софи Кинселла взяла псевдоним? Её имя известно, мне кажется, с её родным именем книги продавались бы лучше))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Книга читается очень легко, это, конечно, не шедевр, но как лёгкое чтение вполне годится.
      Я немного книг читала этого автора, так что судить мне трудно, зачем ей псевдоним. Может быть, это немного другая тематика...

      Удалить
  4. Владея несколькими языками, я всегда хотел приплюсовать испанский и италианский. Не случилось. Времени ли не хватило, характера!? До сих пор жалею.

    ОтветитьУдалить
  5. Семён, мне тоже нравится, как звучит итальянский. В молодости к языкам была склонность, но ... не осуществилось...

    ОтветитьУдалить
  6. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    Ещё одна книга по теме марафона прочитана Вами. Ещё один отзыв, лёгкий, интересный.
    Я тоже за чтение таких простых книг.
    Почему бы и не отдохнуть?
    Но удивилась, что автор та же, что написала книги о шопоголике.
    По совету Ирины Валерьевны Куничкиной, я заказала всю серию. Буду читать уже в следующем году ))

    Приём этот известен: Джоан Роулинг и Роберт Гэлбрейт - одно и то же лицо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Только сейчас поняла, что ссылку на книгу-то я Вам не прислала. Простите. Книга лёгкая, да. Но с другой стороны, автор ненавязчиво показывает, что было 15 лет назад, уже не вернуть. И если была любовь когда-то, то время идёт, и возврата назад нет. Правда, в жизни всякое случается. Но я посчитала, что в книге счастливый конец, потому что семьи сделали вывод и, наверно, отпуск прошёл не зря!
      У меня была попытка читать о шопоголике, но в тот раз что-то не пошло. Может быть, и вернусь.

      Удалить
    2. Людмила Фëдоровна, здравствуйте!
      Я увидела Ваш отзыв, поэтому можно не дублировать ссылку. Всё разместила))

      Я хочу что-то лёгкое иногда читать. Купилась на советы о шопоголике))

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Да, сейчас серьёзную литературу читать не хочется. Сегодня, дочитав Несбё, зашла В Фикс Прайс, купила недорого А. Кристи, и только дома поняла, что она тоже подходит к теме декабря. Так что у меня будет ещё одна книга.

      Удалить
    4. Замечательно!
      Читайте и рассказывайте!
      Людмила Фёдоровна, загляните в почту.

      Удалить
    5. Спасибо, Ольга Николаевна! Попробую догадаться, что там...

      Удалить
  7. Спасибо, Людмила Федоровна, за отзыв... Книга заинтересовала. Ссылку сохранила..

    ОтветитьУдалить
  8. Лилия! Книгу хорошо читать, когда за окном холодновато... А там жара, прекрасная вилла и бассейн...

    ОтветитьУдалить
  9. Вообще, я дамские романы не люблю читать, там все предсказуемо. Насколько я поняла, Людмила, Хлоя не замужем за своим "бой-френдом", поэтому и флаг ей в руку. Тем более что Аманда "больше интересуется отделкой кухни, чем собственным мужем". Так она и не заметит ничего! Жаркая погода, прохладный бассеин, а еще лучше голубое море...эх, давно я не была в Испании.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда! Накануне нового года такие романы, да ещё детективы читаются неплохо. Хочется совсем лёгкого, чтобы дать отдых голове. Хотя и в таких ромах можно найти крупицы мудрости. А что касается содержания. Хлоя живёт со своим другом уже 15 лет, у них 2 детей, а старшего он усыновил. Думаю, что такие верные и порядочные"бой-френды" русскими женщинами ценятся. Слава Богу, у неё хватило ума не порвать с ним. А другую женщину мне жаль. Потому что она занимается только домом, а внимания мужа не получает. Ну чем ей заниматься? Но Хью, понаблюдав за другой парой, может быть что-то изменит в своей семье...
      Читать интересно, тем более, что я в Испании никогда не была.

      Удалить