воскресенье, 6 декабря 2020 г.

Скрип шагов вдоль улиц белых… Вспомним стихи Афанасия Фета о зиме

 Вышла на улицу… И, вдохнув морозный воздух, залюбовалась сказочным нарядом, в который оделись деревья, кустарники и даже трава, оставшаяся с прошлого года.



Скрип шагов вдоль улиц белых,
Огоньки вдали;
На стенах оледенелых
Блещут хрустали.

От ресниц нависнул в очи
Серебристый пух,
Тишина холодной ночи
Занимает дух.

Ветер спит, и все немеет,
Только бы уснуть;
Ясный воздух сам робеет
На мороз дохнуть.

Это зимнее стихотворение Фета переносит читателя в тишину и торжественность морозной, сверкающей ночи. Появляется ощущение холода, тишины и неясной тревоги. Кажется, что все замерло и не дышит в морозном воздухе замерзшего, стеклянного города. Так холодно, что говорить не хочется.


Кстати, у  Фета вчера  (5 декабря)    был День Рождения.  И даже ЮБИЛЕЙ. 200 лет со дня рождения.



Происхождение поэта — самое темное место его биографии. Неизвестна не только точная дата его рождения, но и кто был его отцом. В начале 1820 года в Германии, в Дармштадте, лечился 44-летний русский отставной офицер Афанасий Неофитович ШЕНШИН, богатый и просвещенный орловский помещик. В доме местного обер-кригскомиссара Карла Беккера он познакомился с его дочерью, 22-летней Шарлоттой, бывшей замужем за мелким чиновником Иоганном ФЁТОМ. В сентябре того же года она бросила семью и бежала с Шеншиным в Россию. Она была уже беременна, но обвенчалась с Шеншиным по православному обряду и взяла себе имя Елизаветы Петровны Шеншиной. Родившийся младенец был записан в метриках как сын Шеншина, и до 14 лет будущий поэт считался несомненным Афанасием Шеншиным.

Однако в 1834 году орловские губернские власти вследствие какого-то доноса стали наводить справки о рождении мальчика и браке его родителей. Шеншин, опасаясь, чтобы Афанасий не попал в незаконнорожденные, поспешил увести ребенка в лифляндский городок Верро (ныне эстонское Выру) и стал хлопотать перед немецкими родственниками о признании мальчика «сыном умершего асессора Фёта». И хотя Иоганн ранее не признавал его своим сыном, согласие было получено. Благополучный исход стал источником дальнейших жизненных несчастий Фета. Из русского столбового дворянина он превратился в иностранца, утратил право наследовать родовое имение Шеншиных.

После окончания Московского университета Фет круто меняет свою судьбу и поступает нижним чином в один из провинциальных полков, расквартированный в Херсонской губернии. Цель, которую преследовал начинающий поэт, была одна — дослужиться до потомственного дворянства и вернуть утраченное положение. Вернув вскоре себе русское гражданство, а в 1853 году сумев добиться перевода в гвардейский полк, стоявший недалеко от Петербурга, он так и не смог дослужиться до дворянства, так как новые императорские указы постоянно подымали планку воинского звания, обеспечивавшего это. В 1858 году Фет ушел в отставку в чине штабс-ротмистра (соответствовавшего майорскому цензу), тогда как дворянство давал лишь полковничий чин.

Он уже выпустил несколько сборников стихов. Кстати, когда в 1842 году в журнале «Отечественные записки» появилось первое стихотворение за подписью Фета, в его фамилии буква «ё» оказалась заменена на «е». Поэт принял эту «поправку» — и отныне немецкая фамилия как бы превратилась в псевдоним русского поэта. Горячим пропагандистом его творчества стал  Иван Тургенев.

И все же огромный успех лирика Фета встречала лишь в узких литературных кругах. Его поэзия не соответствовала духу времени, когда в стране накалялась общественно-политическая атмосфера и складывалась революционная ситуация. Фет вновь круто меняет свой жизненный путь, приобретая небольшое имение — хутор Степановку в местах, где находились родовые поместья Шеншиных. Хозяином он оказался отличным, а среди соседей-помещиков становится уважаемым лицом. В 1867 году его избирают на почетную должность мирового судьи, которую Фет занимал 11 лет. В 1873 году поэту удается добиться возврата утраченной в детстве дворянской фамилии и связанных с этим наследственных прав. По мнению литературного критика Вадима Кожинова, в этот год Фет нашел в семейном архиве веские подтверждения того факта, что он — сын Шеншина. Он вновь начинает активно писать стихи, выпускает несколько сборников под одним названием «Вечерние огни». Но, как и раньше, известность поэта ограничена лишь кругом его друзей, которые торжественно отпраздновали пятидесятилетний юбилей поэтической деятельности Фета.

В конце 90-х годов и в первые десятилетия XX века к Фету пришла посмертная слава.

Тайна любви молодого Фета https://bibl-140.blogspot.com/2015/12/blog-post.html#more

И ещё Фет о зиме!



                               Целый мир от красоты...

Целый мир от красоты,

От велика и до мала,

И напрасно ищешь ты

Отыскать ее начало.

 

Что такое день иль век

Перед тем, что бесконечно?

Хоть не вечен человек,

То, что вечно,— человечно.

Дорогие читатели! А какие стихи Фета о зиме вы помните?
Хорошей вам зимы, друзья, - морозной, снежной! Здоровья всем!

40 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Красиво у Вас. У нас тоже несколько дней даже воздух белый. Морозно! Было бы совсем сказочно, если бы не примешивался запах какой-то химии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Морозно! А ветра нет, даже необычно для нашего региона. А значит, выбросы с наших предприятий тоже несколько дней накрывали город.
      Лучше выходить на улицу с утра...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Как у Вас снежно! Когда читаю эти произведения Фета, всегда вспоминаю детство)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте! А я почему-то всегда вспоминаю стихи Фета осенью и зимой. Много у него стихов о природе, они такие философские...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как можно не любить Фета и его стихи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Ирина Михайловна! Ну, кто-то, вообще, стихи не читает. И это не зависит нм от профессии, ни от пола... Просто не любит.

      Удалить
  4. Fed ebbe una vita molto travagliata.Le poesie sono molto belle.Grazie di avermi fatto conoscere questo poeta!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Спасибо за интересные сведения о поэте.
    Я не знала об этом.
    Было очень любопытно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Мне приятно, что прочитали пост. И почитали стихи Фета о зиме!

      Удалить
  6. FET è un poeta russo del XIX secolo, è studiato a scuola. E, come la maggior parte dei poeti, aveva, infatti, molti segreti nella vita.

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила Федоровна, здравствуйте! Спасибо за вдохновение. Про Фета ничего и не знала. Очень интересный рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия! Мало ли у нас фамилий разных, а он по рождению-то Шеншин. Вдруг попадётся такой вопрос...

      Удалить
  8. Людмила:
    "На пажитях немых люблю в мороз трескучий
    При свете солнечном я солнца блеск колючий,
    Леса под шапками иль в инее седом
    Да речку звонкую под темно-синим льдом".

    А вот биография Фета в моей памяти не значилась, было интересно почитать :)

    Хорошие стихи вы подобрали! Так и дохнуло настоящим морозом, захоелось поскрипеть шагами по снегу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так у нас сегодня именно такой мороз, что снег под ногами скрипит... Алина, хорошие строчки вы вспомнили. Трескучие морозы у нас тоже бывают, но немного позже. Если будет интересно, полистайте мою подборку "Зимние сюжеты" (в левом вернем столбце блога)

      Удалить
    2. Почитаю с удовольствием :)

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Какая у Вас красота! У нас тоже зима наступила! Выпал небольшой снежок и мороз днем-3, а ночью-13. Мы радуемся!
    Спасибо за интересный рассказ о Фете. Мне вспомнилось вот такое его стихотворение:
    Снег да снежные узоры,
    В поле вьюга, разговоры,
    В пять часов уж тьма.
    День — коньки, снежки, салазки,
    Вечер — бабушкины сказки, —
    Вот она — зима!..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Конечно, по календарю - зима, но она разная. У нас сегодня утром было -20, к ночи, наверно, до -25. Но мы тоже рады, наконец снег укрыл землю, всё бело.
      Стихотворение красивое! В окно наблюдаю катание детей на коньках - недавно каток залили. Пусть зима будет приятной и не злой!

      Удалить
  10. Не знаю... Ни Фет, ни прочие великие меня не заводили. Я пролетел мимо премии на конкурсе Яхонтова, потому что позволил себе представить программу из стихотворений Арсения Тарковского, А он тогда был, вроде как, диссидент. Учитель про сцен. речи сказал: "Ты хочешь получить премию, или остаться без денег, но художником?" Я выбрал второе, и до сих пор этим горжусь. Правда, уже гораздо позже я записал эту программу на норильском телевидении.

    ОтветитьУдалить
  11. Вот... Я же говорю, что у всех восприятие стихов разное. Семён, а снег у Вас уже выпал? Помните, как в прошлом году я пыталась Вам навязать снег... бесплатно!
    https://serdzerasum.blogspot.com/2019/12/blog-post_28.html
    Представляете, уже ГОД прошёл...

    ОтветитьУдалить
  12. Людочка Фёдоровна. И про Фета с интересом прочитала, и восторженно рассматривала фото. Сказочно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, приветствую! Готовимся к Новому году, и на улицах теперь чистота, весь мусор под снегом. Елочные базары открылись, а Новогодние утренники у детей не разрешены...

      Удалить
  13. Как морозно и красиво у вас! Спасибо за рассказ, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса! Делая фото, каждый раз вспоминаю Ваши фотографии, ищу удачные ракурсы. Может быть, мои фото не отражают всей красоты зимних пейзажей, но мои глаза радуются от созерцания.

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Как же красиво, снежно-белоснежно! Сказка на улице, настоящая зимняя сказка! У нас, что странно, пока ещё осень золотисто-багряная... Давно такого в декабре не было!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! Наверно, вас, южан, зима порадует снегом к Новому году. Будет совсем сказочно: Новый год и снег! Будьте здоровы!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Людмила фёдоровна! Узнала неизвестные мне факты биографии А.Фета из вашего сообщения. Спасибо, что напомнили о русском поэте. Фото отличные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Благодарю, что заглянули в гости! Немного позитивных и познавательных минут и человеку хорошо! Рада, что Вам понравилось!

      Удалить
  16. Какие чудесные зимние стихи. Людмила, спасибо Вам за интересный пост и красивые фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа! Мне приятно, что посетители блога с удовольствием читают стихи Фета. А зима у вас, наверно, тоже уже наступила. Климат-то у нас похожий...

      Удалить
  17. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Присоединяюсь к общему восхищению: зима у вас во всей красе!
    Творчество Фета люблю давно и неизменно. Оно даже стало темой моего диплома)
    А из его зимних стихов напомню еще:
    Печальная береза
    У моего окна,
    И прихотью мороза
    Разубрана она...

    Всем прекрасной зимы и крепкого здоровья!

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, Агния! Прекрасные строки Фета! Спасибо! Словно форум в честь Фета получился!
    А вот ещё:
    Есть ночи зимней блеск и сила,
    Есть непорочная краса,
    Когда под снегом опочила
    Вся степь, и кровли, и леса...

    ОтветитьУдалить
  19. Людмила ,с интересом прочитала биографию Фета.
    Обожаю его стихи...."То что вечно ,- человечно."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Надежда! А я даже и не помню этих строк... Так философски звучат, и человечно. Благодарю!

      Удалить
  20. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Спасибо за интересные факты из биографии поэта, а стихи Фета люблю ещё со школьных времён.
    Ночь светла, мороз сияет,
    Выходи — снежок хрустит;
    Пристяжная озябает
    И на месте не стоит...



    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Дмитриевна, здравствуйте! А Ваши строки напомнили деревенское детство, когда тройка лошадей с колокольчиком ездила по селу. Как давно это было...
      Спасибо, что продолжили Фетовские зимние строки!

      Удалить
  21. Красивые фотографии и стихи Фета, Людмила. У вас настоящая зима, а у нас (отвечу вместо Семена) снега нет от слова совсем, мороз сегодня -5 С, солнечно. Мне нравится ваша зима, но наверно, от -20 С уже отвыкла, хооолодно!
    Читала биографию Фета, что он купил себе имя и фамилию, заменил старую на новую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Надежда! Зима в этом году началась правильно - со снега. А то в прошлом году морозы ударили на сухую землю, а я беспокоюсь о даче. Будем надеяться, что там всё укрыто. Нынче сильных морозов ещё не было, часто бывает прямо в новогодние дни.
      Ну, а о Фете. Вокруг него много тайн. А как он получил такую фамилию, я нашла такую версию, думаю, что так и было, это как псевдоним.

      Удалить
  22. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Как красиво у вас, снежно, настоящая зима, это здорово! С удовольствием полюбовалась фотографиями, у нас такого даже близко нет, холодно, да, но снега нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Дарья! Когда снег выпадет, кажется, что и морозы становятся мягче. У нас сейчас ветер совсем спокойный, что редкость для наших мест, поэтому погода уж совсем чудная!

      Удалить
  23. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить