среда, 29 апреля 2020 г.

К Памятнику омичам-труженикам тыла. Пока виртуально...

Памятник Омичам - труженикам тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
Мы так мечтали съездить всей семьёй к этому Памятнику, когда моей маме вручили Медаль к 75-летию Победы. Читать ЗДЕСЬ

Но помешали события, которые не разрешают передвигаться по городу. Я подобрала материал об этом Памятнике, чтобы показать виртуально и внукам, и маме, и вам, дорогие друзья.

В тяжелейших военных условиях Омская область сумела стать мощной базой снабжения фронта и всей страны оружием, промышленной и сельскохозяйственной продукцией. С июня 1941-го по май 1945-го область сдала государству 122,5 миллиона пудов хлеба, около 7 миллионов пудов мяса, 34,5 миллиона пудов молока. В помощь фронту омичи собрали 250 миллионов рублей личных сбережений. В Омской области были построены авиаэскадрилья «Омский комсомолец», танковая колонна «Омский колхозник», бронепоезда «Омский железнодорожник», «Киров», «Омский мопровец», «Омский осоавиахимовец», «Победа».
Об Омской области в Великой Отечественной войне я рассказывала и ЗДЕСЬ.

Наши земляки близко приняли к сердцу чужие страдания и чужую боль, разместив у себя 150 тысяч эвакуированных людей, тысячи раненых бойцов, детей-сирот. И по-братски делили с ними все четыре года войны и кров, и хлеб, и свое душевное тепло. В 2008 г. было принято решение об установке в Омске памятника труженикам тыла. Министерство культуры Омской области в 2009 г провело конкурс, который выиграл творческий тандем скульптора С. Норышева и архитектора И. Вахитова. В течение 2009 г. проект памятника прошел утверждение на конкурсе, общественное обсуждение и доработку. На осуществление этого проекта потребовалось 18 миллионов рублей, большую часть пожертвований – около 10 миллионов рублей - внесли крупные промышленные предприятия, 5,5 тысячи омичей и организаций внесли остальную сумму.


К 65-летию Великой Победы, 7 мая 2010 г., памятник был установлен на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной. Монумент выглядит совершенно уместно в центре Октябрьского округа, рядом с заводами, некогда эвакуированными в Прииртышье из европейской части страны, и впоследствии ставшими флагманами омской промышленности. В церемонии открытия мемориала приняли участие труженики тыла, ветераны Великой Отечественной войны, делегации омских заводов, представители законодательной и исполнительной власти, общественных и молодежных организаций Омской области, учащиеся кадетского корпуса, служащие 242-й учебного центра воздушно-десантных войск.
Губернатор Омской области Л. К. Полежаев, открывая церемонию, сказал: «Мы с вами открываем монумент, символизирующий дань памяти подвигу, свершенному нашими земляками в те далекие годы. Этот памятник нужен как напоминание о том великом самопожертвовании, той вере, которой были наполнены люди в военное время. Памятник нужен нынешним и будущим поколениям, чтобы они не могли и не имели права быть мельче верой и духом живших в те годы людей». На торжественном открытии создатели монумента заложили в его основание капсулу с посланием, которая будет вскрыта в 2045 г. в день 100-летия Победы.
Памятник представляет собой масштабную композицию высотой более 10 метров и свыше 13 метров в длину. Главной идеей скульптурной композиции стал образ эшелона, который доставляет на фронт танки, пушки, снаряды, продовольствие, новые воинские формирования.

В единый комплекс объединены девять фигур – собирательные образы омских тружеников тыла времён Великой Отечественной войны (рабочих военных заводов; колхозников; медиков тыловых госпиталей; детей, заменивших на производстве и в поле ушедших воевать отцов и старших братьев; женщин, проводивших на фронт мужей).
                                  


Консоль в виде огромных белых «крыльев» обрамляет скульптурную группу из девяти фигур. По замыслу авторов, это крылья памяти, символ незримого присутствия тех, ради кого в тылу совершались трудовые подвиги: солдат, ушедших на фронт. Со стороны улицы Б. Хмельницкого расположены четыре основные фигуры: медсестра, крестьянин, и двое рабочих – мужчина и женщина.

Со стороны парка имени 30-летия ВЛКСМ – ещё пять фигур: мальчик- пастух, мать с ребёнком, девочка с колосками и крестьянка. 



Памятник выполнен из бетона и меди. Общий вес композиции составляет более 80 тонн. По словам авторов, они не хотели упрощать и делать памятник скромным, намеренно решили создать монумент - апофеоз подвигу труженикам тыла.

В ходе работ создателям памятника пришлось реализовать несколько сложных конструктивных решений: трудность состояла в том, чтобы собрать воедино и сбалансировать в пространстве многокомпозиционный эшелон и остальные девять фигур грандиозного памятника. В основании монумента использован монолитный железобетон, изготовленный по особому рецепту, с добавлением присадок, которые придали раствору дополнительную эластичность

 Все работы по организации площади под памятник, сносу и высадке зеленых насаждений, демонтажу ограждения со стороны улицы Лизы Чайкиной, расчистке территории, возведению кургана, укладке плитки, заботу о последующем благоустройстве территории взяла на себя Администрация г. Омска.

По мнению омичей, монумент востребован временем. А главное, он и через десятки лет будет напоминать людям о тех женщинах, стариках, подростках, которые недоедали, засыпали у станков, пахали на себе поля, но обеспечивали фронт всем необходимым. Монумент стал зримым воплощением нашей общей благодарности тем, кто внес бесценный вклад в победу над фашизмом.


Я сделала крупным кадр девочки с колосками. Наверно, мама была похожей на неё.
Мы обязательно съездим к этому памятнику всей семьёй!  
Спасибо дорогим читателям, что совершили виртуальную экскурсию вместе с нами!


 Помогали нам источники:
https://my-journal-omsk.livejournal.com/43047.html
https://omsk.media/dostoprimechatelnosti/pamyatniki-i-skulptury/203-pamyatnik-truzhenikam-tyla-omsk.html
http://omsklib.ru/gorodm/monuments/skulp_pam/trujeniki_tila
http://www.omskstilno.ru/memorably/monuments/179-pamyatnik-truzhenikam-tila.html

Ещё читайте о Памятниках в Омске в моих блогах:
"Дети блокадного Ленинграда"
Почему памятник Карбышеву находится в Омске?

12 комментариев:

  1. Памятник очень хорош и совершенно современен по эстетике. Когда я бывал в Омске, то даже не знал о его существовании. Правда, это творение не имеет никакого отношения к морякам, но я почему-то вспомнил, как мой папа уже осенью 45-ого ходил на "Щуке" в Тихом океане по минам на Дальнем Востоке. Как он рассказывал, он был единственным в экипаже, кто об этом не знал (нач. мед. службы) и испугался только после похода, когда ему рассказали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Семён Яковлевич, приветствую Вас! Памятник открыт 10 лет назад. Я только слышала о его открытии, потому что живу в другом районе города. А впервые его увидела два года назад, когда пришлось навещать родственницу в больнице на Лизы Чайкиной. Поразилась масштабу его, вокруг него расчистили такую большую площадь. Смотрится памятник со всех сторон: нет лицевой и задней стороны.
      Спасибо, что немножко рассказали о своём отце. Светлая память всем, кто приблизил час Победы нашей страны!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Очень интересный памятник! Спасибо, что подробно о нем рассказали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Я познакомила с этой информацией и своих домашних. А внуки решили, что "вот закончится коронавирус и съездим к нему все вместе". Так и сделаем. Чтобы поклониться подвигу тех, кто не только воевал, но и трудился для фронта, для Победы.

      Удалить
  3. Дорогая Д.юмила Фёдоровна, хорошо, что есть такие памятники! Как трудно всем пришлось в те годы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лолочка, в тылу тоже было не легко: работа круглосуточно, голодно. Много детей умерло от недоедания и болезней. Поэтому в нашем городе и поставлен такой памятник.
      Благодарю за визит!

      Удалить
  4. Памятник интересный, по композиции и оформлению, Людмила. Я только не нашла крупного плана девочки с колосками. На последнй фотографии - женщина с граблями. Или это и есть девочка?
    Да, после окончания карантина вы все сможете съездить и положить цветы к памятнику. Не болейте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда,я тоже пересмотрела много фотографий и описаний. Эта девушка с граблями в одной руке и колосками в другой. На вид ей 14-15 лет. Но мама сказала в войну все девчонки так выглядели, как маленькие женщины.
      Благодарю Вас за интерес к омскому краеведению.

      Удалить
  5. Очень интересно было узнать о памятнике!Такой грандиозный! Производит сильное впечатление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это так! Лучше к нему ездить, когда вокруг зелень и много цветов. Вот и отложим поездку до лета! Рада Вашему комментарию!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Памятник очень понравился. Мощный и вместе с тем трогательный, задевающий за душу. Эти люди такую тяжесть на своих плечах вынесли, что и представить невозможно. Нельзя об этом подвиге забывать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать Вас, Агния! Вот есть польза в том, что нашла информацию. Теперь вся семья знает об этом памятнике. И читатели узнали, что есть в Омске такой памятник.
      Спасибо Вам за приятный комментарий!

      Удалить