среда, 23 декабря 2020 г.

Мы не боимся!!! Смелость… безрассудство или безразличие? Как объяснить?


Будьте здоровы, друзья мои! Простите, что говорю об  этом, но молчать не могу…

После утреннего просмотра постов, и искреннего возмущения Марины (Болеть нельзя поправиться) https://ms-nastroenie.blogspot.com/2020/12/blog-post_21.html, я тоже столкнулась со странными поступками современной молодёжи. Скоро Новый год, мы все ждём его как ЧУДА, как надежду, на то, что мы справимся с проблемами, будем здоровы и ЖИВЫ!

Скажу сразу, что я не  страдаю паранойей, не истерю, но и не пренебрегаю безопасностью и не разгуливаю беспечно по торговым центрам и увеселительным местам. Потому что знаю, как тяжело болеют люди, и умирают многие  ( поверьте, не из телевизора и Интернета). Давно не выезжала в город, не пользовалась общественным транспортом. А тут, появилась необходимость. Выбрала муниципальный автобус – там, наверно, больше порядка, и время… когда людей меньше.

При входе   на каждой остановке вежливый кондуктор напоминает гражданам о необходимости ношения масок, показывая на отпечатанное и вывешенное в автобусе «Распоряжение губернатора». Не все реагируют адекватно, но она настаивает… Пока в автобус не вошли две миловидные девушки лет 20. - Ха-ха!  Мы  не боимся! – чуть не кричит одна. – Ха-ха-ха! Мы не больные! У нас иммунитет! – вторит ей другая. Их пытается урезонить мужчина лет 50: «Девушки! Вы не болеете, но можете быть носителями,  и заразить других» И услышал ответ: «А кто боится, всякие там старые пер… ха-ха-ха …, пусть сидят дома ха-ха-ха!!!» Поскольку, кроме него и меня (и кондуктора, кстати) в автобусе других «всяких там старых пер…» больше не было, их хамство никто не пресёк. С горечью и недоумением я подумала, что в их возрасте мне бы в голову не пришло так говорить о старших. У них разве нет мам, пап, бабушек? Или своих ближних любят и оберегают? Им некому объяснить, убедить, как обращаться  к окружающим людям? Им никто не сказал, что они могут быть здоровыми, но заразят других, … может быть, свою бабушку? А кто-то и умрёт… Или как в русской пословице, пока петух … не клюнул. Как объяснить? Какими словами?

Кстати, девчонки, угорая со смеху, вытащили маски и стали напоказ одевать их, демонстрируя своё неумение: « А как это… ха-ха-ха… а куда эти верёвочки … ха-ха-ха…»

А знаете, какой аргумент их убедил? Кондуктор сказала: «На этой остановке всегда проверяющие дежурят. Оштрафуют и вас, и меня…»

Значит,  что… ДЕНЬГИ главнее жизни ЛЮДЕЙ?  Почему у нас так: или массовая истерия, или пофигизм. Простите..., если я не права.

Берегите себя! И будьте ЗДОРОВЫ!

31 комментарий:

  1. Людмила, полностью с вами согласна. Пофигистов много как молодых ,так людей зрелых. Я думаю это люди, которые всегда бывают ПРОТИВ. Сейчас они демонстрируют не ношение масок. Тем самым подвергая опасности других людей.Какой опасный бывает короновирус знаю по своей семье.
    Берегите себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Надежда! Думаю, что среди людей более зрелого возраста больше разумных людей. Но молодых- о как убедить? Не будешь же всем кричать, что учительница в гимназии, где я работала, умерла, и ещё много знакомых... Что тяжело болели родственники. Умирают ведь не только пожилые... Неужели нужно применять жёсткие меры, чтобы не распространять эту заразу...

      Удалить
  2. Людмила Федоровна, такие случаи, к сожалению, встречаются довольно часто. Почему люди так рискуют и не задумываются о последствиях не понятно! Ведь жизнь самое дорогое, что есть у человека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна! Я редко сейчас выезжаю куда-то, но встречаю таких людей, пытаюсь достучаться... Не слышат. Они что, заговорённые?

      Удалить
  3. Ох, как я Вас понимаю, Людмила Федоровна! И так ведут себя не только молодые, но и взрослые и умудренные опытом. Я из-за этой болезни выпала надолго и до сих пор никак не восстановлюсь до конца. А потому настаиваю на соблюдении требований безопасности всех до кого "дотянусь". Воспитать никого не можем, увы, но беречь себя и окружающих обязаны. "Делай что должно, и будь, что будет". Всем здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна! Искренне желаю Вам выздоровления! Вот Вы переболели, и знаете, что это тяжело. Неужели нужно обязательно испытать на себе, чтобы ценить свою жизнь и жизнь других. Мой муж врач, он не работает в красной зоне, но его многие сослуживцы работают там, а кто-то и умирает, молодой врач, ещё нет и 40 лет, и две медсестры, а уж болеют многие... Так они рискуют, спасая наши жизни. А безрассудные люди специально не одевают масок, даже бравируют этим... Я понимаю. и маска не всегда защищает. Но зачем же пренебрегать очевидными вещами.
      Здоровья Вам!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Полностью поддерживаю Вас! Удивляюсь, когда слышу рассуждения от взрослых и грамотных людей, что это всё истерия. Знаю от друзей как тяжело протекает это заболевание, в моем кругу есть люди, чьи родственники не справились с болезнью, даже врачи! А я стараюсь меньше бывать в торговых центрах, давно пользуюсь только муниципальным транспортом. Иногда бываю в кинотеатре или музее, но там очень мало людей и температуру замеряют, и руки обрабатывают при входе. Будем надеяться, что в новом году всем нам удастся справиться с этой напастью и всё БУДЕТ ХОРОШО! Будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! У нас в городе начали делать прививки - учителям и врачам. Так вот, многие врачи и учителя уже болели, но есть и такие, кому по возрасту и болезням прививки не делают. Нам остаётся надеяться только на себя и БОГА! Пожалуйста, не болейте!

      Удалить
  5. Hai ragione Lyudmila anch'io la penso come te.Anche in Italia parecchi giovani si comportano come in Russia.Non si rendono conto che senza mascherina mettono a rischio la salute di tutti!Speriamo che mettano giudizio.Buon mercoledì.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как вижу, Ольга, в Италии та же проблема. У русских есть такая поговорка: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Это означает, что пока каждый человек на своей шкуре не почувствует, как это тяжело и опасно, он не поймёт... Не лучше ли поберечься!

      Удалить
  6. Что касается масок, дело это исключительно в пользу бедных. Впрочем, если есть распоряжение, его все равно нужно выполнять. А что до того, как объяснить, ответ очень простой: а по морде?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну то, что это "в пользу бедных" поспорю.
      Бедные в любом случае проигрывают.
      И то, что одну и ту же маску носят месяцами, доставая её из кармана - это тоже от бедности.
      По идее, 100 рублей в день не каждый может себе позволить... особенно пенсионеры.
      Да, есть и интересные случаи: мой сосед бросил курить!
      Потому что денег на маски не хватает.

      Удалить
    2. Так что, каждый решает для себя? Хочу ношу маску, хочу нет. Хочу ношу её на бороде, для вида, чтобы не привязывались... На нашем этаже живут одни пенсионеры - выходят в день 1 раз, а может быть, и ни разу - магазин, аптека, больница. Это 1-2 маски в день, это не 100 рублей. Не лучший вариант защиты, соглашусь. А где найти лучший?
      А по поводу бросить курить... Если человек курит давно, то у него уже есть ХОБЛ - это такое заболевание у курильщиков, так вот сейчас бросать курить- не лучшее время. На фоне отмены у таких людей повышенная восприимчивость организма, если заболеть- будет тяжёлая форма (проверено среди родственников и врачи это подтверждают)

      Удалить
  7. Людмила, ладно эти девицы явно небольшого ума. Но вот я недавно общалась со своей московской знакомой, бывшей коллегой, с отличным образованием, занимает высокий пост, и реакция не намного лучше. "У нас всё спокойно, ездим на работу в офис, Москва украшена, театры и т.п. открыты. Ну, заболеем, так заболеем. У нас на работе 20 человек уже переболело, все выздоровели. Лечиться надо содовыми ингаляциями и корнем солодки." Я была настолько шокирована, что даже не нашлась, как на это реагировать, поэтому просто сменила тему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мда... содовые ингаляции и корень колодки?
      Это настоящая диверсия.
      Лечение очень сложное и небезопасное, особенно для тех, у кого есть хронические заболевания.
      При лечении приходится принимать ударные дозы противовирусных и антидиотиков одновременно.
      Мало того, что это дорого (материально), так ещё потом долго восстанавливаться приходится, устраняя "побочные эффекты".
      Знаю на личном опыте.

      Удалить
    2. Ирина Валерьевна, подтверждаю! Лечиться долго, дорого, и не факт, что не будет осложнений! Да мы весь ноябрь стояли на ушах, опасаясь, чья следующая очередь...
      Среди моих знакомых, Алина, были такие, кто говорил: "Заболеем, так заболеем..." А потом в семье УМЕРЛО двое: и бабушка, и дед (70-72 года) А их внучка до сих пор в больнице. Это, как по минному полю ходить...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Очень актуальная тема.
    А у нас в транспорте люди часто едут, вроде как в масках, но на максимум сдвинув их под подбородок.
    Да, ине придерешься: человек у маске. Но она на ушах и подбородке.
    Я как-то пошутила, что таким образом люди придерживают свой третий подбородок, чтобы он не отвалился... ух...
    Лучше бы промолчала!
    На мена обрушился такой шквал негодования!
    А ведь я всего-навсего хотела сказать, что маски надо носить правильно, закрывая щеки, нос, рот и подбородок.
    Кстати, это очень неудобно тем, кто носит очки.
    Они постоянно запотевают, приходится постоянно протирать их.
    Может кто знает средство, чтобы стёкла не запотевали?
    Потому что протирать просто пальцами (единственно действенный способ хоть на пару минут обрести видимость) - это как раз и есть риск зараждения: грязные руки-близость к слизистым (глаза).
    А оставлять открытым нос (как это делают большинство людей) - сводить полезность маски на ноль...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, самый простой способ - заранее натереть стёкла очков мылом, протереть дочиста. А ещё есть специальные спреи в спортивных магазинах от запотевания очков для плавания и масок для ныряния.

      Удалить
    2. Приветствую, Ирина Валерьевна! Я постоянно нарываюсь, потому что пытаюсь образумить людей, особенно молодых. Не хамлю, не отчитываю. Но почему-то мои просьбы вызывают шквал негодования. Даже в резиденты меня записывают, и что я из тех, кто на масках наживаются. В общем, похоже, реакция в разных городах одинакова. Понимаю, люди устали, зимой в масках неудобно. Я вот тоже в очках - знают те, кто в них ходит, как это неудобно. Хоть и говорят, что очки защищают слизистую глаза от попадания инфекции, но ведь их нужно протирать от запотевания. Мыло пробовала, не помогает, только начинают слезиться глаза. Я остановилась на одноразовых платочках. Долго, неудобно, но безопасно. Про спрей не спрашивала. Спасибо, Алина. Но ведь до спортивного магазина тоже нужно ехать. Как же трудно сейчас передвигаться по городу.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила! Вот только сегодня читала рассуждения незрелых граждан о том, что лечиться не надо, антибиотики не помогают, температура 38 - пей чай с лимоном и огромное количество витаминов. Я - человек злобный, так и хотелось дать в глаз. Гипервитаминоз?! Нет, не слышал! Вот так наслушаются и не выполняют предписания врача. А кто сказал, что у вас ковид. Может быть это бронхит, трахеит, пневмония, не ковидная, обычная. А в чаек пьете. Неумных людей с разными советами полно.
    Про маски. Сегодня ехала в автобусе, в масках были все. В магазинах без масок никого не видела. Один раз забылась в торговом центре, думаю: "Что это люди на меня как-то странно смотрят?"
    В магазине в маске мне неудобно, она мешает и отвлекает. Но что делать, надо так надо.
    А про молодых нахалок что сказать... Жизнь таких наказывает. Но в глаз хочется дать прямо сейчас (смайлик).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина! Благодарю Вас за комментарий!Хотелось бы посмотреть и послушать этих незрелых граждан, когда они заболеют. Такие, как правила резко переходят от пофигизма до истерики. Начинают ставить диагнозы, требуют лечения и повышенного внимания. Заметьте, что врачи не всё знают об этом кованом вирусе, но эти граждане знают ВСЁ. Но плохого им не желаю, пусть будут здоровы! Но свои мнения, не переболев, держат подальше от публики и главное, не демонстрируют нагло.
      Мне кажется, что и по поводу масок, нужно пожёстче, что ли... Хотя по местному ТВ показывают, что уже многих оштрафовали, но не всех это впечатляет. Тут точно, хоть применяй меры, предложенные Семёном и вами...

      Удалить
  10. У нас всё просто. Наказывают рублём, и это самый действенный способ.
    В СМИ обычно пишут о том, что оштрафовали в магазине, в автобусе, за нарушение самоизоляции и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот именно, оказывается, ДЕНЬГИ важнее ЖИЗНИ... У нас город большой - к каждому не приставишь полицейского.

      Удалить
  11. Людмила Фёдоровна! Я постоянно сталкиваюсь с таким хамством, но не с молодыми, у которых ещё ума нет. Так нагло (по-другому и не скажешь) ведут себя пожилые люди. Они считают, что им все можно. Ходят без масок бабушки и дедушки (они все свое здоровье отдали стране, им сейчас все можно), переходят улицу, где хотят. А молодые у нас все в масках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забавно, Ирина Михайловна! У вас как будто другой мир - у нас пожилые люди даже по улице ходят в масках (хотя это как раз и не нужно). Вероятность заразиться в небольшом городе, конечно, меньше. Может быть, поэтому ваши дедушки и бабушки так беспечны... Неудобство от масок ведь понятно, да и денег они стоят.

      Удалить
  12. Доброго дня, Людмила! А я бы не промолчала. Сказала бы: вы не успеете оглянуться, как перекочуете в другую возрастную категорию! И на вас будет хмыкать незрелая молодежь.
    Может, они и не поняли бы, но я бы сказала.
    Берегите себя, друзья! Помним о социальной ответственности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Иногда спорить просто бесполезно... Они намеренно провоцируют людей пожилых. Видимо, их дурно воспитали. Не завидую их бабушкам, да и родителям тоже.

      Удалить
  13. У нас, к сожалению, тоже полно тех, кто считает всё происходящее выдумкой, не соблюдают правила и даже демонстративно их игнорируют. :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это и пугает, что демонстративно. Они, что, заговорённые... В таких условиях остаётся только самим заботиться о себе! Здоровья Вам и ВАшим близким!

      Удалить
  14. У нас в магазинах все в масках,но всё равно многие носят не закрывая нос.
    Среди знакомых много случаев заболевания ,но так же есть и те,кто считает это ерундой((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как везде. А считают ерундой те, кто сам не болел. Или повезло переболеть в лёгкой форме. Их не переубедить. Дай Бог, чтобы все были здоровы!
      Берегите себя, Ирина!

      Удалить