воскресенье, 3 октября 2021 г.

Лето радужных надежд

 
Так называется книга  Т. О. Труфановой, которую я предлагаю взять на заметку участникам читательского марафона «Отличная книга».

Об авторе
Татьяна Труфанова (р. 1976) – российская писательница, выпускает книги в жанре современной сентиментальной прозы. По образованию историк (диплом МГУ) и психолог (диплом РГГУ). Работала психотерапевтом, журналистом, креативщиком в топовых рекламных агентствах.

«Лето радужных надежд»– вторая книга о семье Соловьев. Если первая, «Счастливы по-своему», фокусировалась на сложностях молодой семьи в декрете, Юли и Степы, то во второй проблемы несколько иные, но по-прежнему близкие читателям.

Любовь и обиды, щедрость и неспособность простить, тайны в прошлом, которые определяют настоящее. У каждого главного героя своя история. Богдан Соловей – никогда не унывающий красавец-мужчина, до недавнего времени успешный предприниматель – на грани банкротства. Вернувшись в родные пенаты, он решает наладить отношения с единственным сыном и познакомиться с внуком.  Ведь в детстве он тоже  был лишён общения с отцом.

«Но так и не понял Богдан одного: почему его отец, шахматный гроссмейстер, не захотел подарить ему шахматы. Не хотел учить его шахматам. Почему он был недостаточно хорош для собственного отца?»

Но и Степа, всегда считавший, что отец недооценивает его, не горит желанием общаться. Кажется, лишь бабушка Степы, Майя, способна хоть как-то их примирить.

Есть своя тайна у Майи – матери Богдана. Она больна, очень больна. Как бывший врач понимает, что шансов у неё мало, но не хочет просить деньги у своего сына… Очень трогательно описывает автор, как Майя перебирает альбомы с фотографиями и безжалостно отбрасывает фотографии, которые не нужны «для потомков», как она считает… А потом всё это сжигает в пятилитровой кастрюле (всё равно не варить ей больше щей-борщей).

У Юли, жены Степана, тоже есть  тайна. Она теперь не "летает" по миру, а всего лишь заглядывает в будущее с помощью старинных часов на своей работе  в музее (зачем этот элемент сюжета, поняла не сразу). Да, мистика. А разве мало в нашем окружении людей, которые пытаются спрятаться, уйти от проблем. У каждого свои способы…

 Семейные узы натянуты так, что вот-вот порвутся. А на кон поставлены жизни родных и близких.

… Что же должно произойти, чтобы отец и сын по-иному взглянули на события прошлых лет? И что может значить финансовое фиаско, когда на кону оказывается судьба дорогих людей?

«Возможно, они ещё встретят Новый год вместе… Возможно, мать выздоровеет… или выкупит хоть сколько-то времени у болезни… Возможно, Стёпа напишет новую игру, ещё лучше прежней… Возможно, сам Богдан когда-нибудь затеет новое дело… Возможно…»

На выходе получается сентиментальная проза, написанная умно и с чувством, с вкраплениями магического реализма и символизма.

Радужные надежды. Они есть у каждого из нас. Летом не исполнились, так может быть, осенью… Или к Новому году…Не будем терять надежду!

25 комментариев:

  1. Людмила Фёдоровна! Какую интересную книгу вы нашли для чтения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже в последний момент, где-то в 20 числах позвонили из библиотеки. Я там оставляла заявку, прочитала за 2 вечера. Книги этого автора ещё не читала.
      Татьяна Олеговна Труфанова – лауреат сибирского этапа 4 Всероссийского конкурса «Вызов – 21 век», победитель Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Молодежь за инновации», победитель конкурса «Лучшее перо края».

      Удалить
  2. Ответы
    1. Margaret! This book is about the Russian family and its problems. Such a life exists in any country - parents and children, their relationships, and the desire to live better ..
      МАргарет! Эта книга о российской семье и её проблемах. Такая жизнь есть и в любой стране - родители и дети, их взаимоотношения, и желание жить лучше...

      Удалить
  3. Вместе с этой книгой выдана " Счастливы по - своему" этого же автора. Обе книги отправила на " полку". Людмила Федоровна, отзыв напишу. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Аля! И ещё у Т. Труфановой есть книга "Почти подруги". Я уже и эту книгу себе отметила. Мне понравился автор.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фëдоровна!
    Правда, интересный сюжет. Да и Вы интересно представляете отличный отзыв!
    Автор мне неизвестен. Хорошо, что молодые писатели поднимают важные проблемы.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Наша жизнь состоит из событий и проблем. Вот только написать об этом книгу непросто. Я тоже этого автора ещё не читала. Мне нравится, что даже о проблемах Труфанова пишет без надрыва, чувствуется образование психолога.
      Мне кажется, что у книги будет продолжение.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    И мне этот автор не знаком.
    Попробую прочитать, если найду онлайн бесплатно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Про онлайн бесплатно не знаю, многие книги публикуют по 2-3 главы. Это хорошо, что Вы с экрана читаете. Я быстро устаю сидеть, и глаза тоже устают...

      Удалить
  6. Ответы
    1. Sono comparsi nuovi autori contemporanei. Scrivono libri interessanti!
      Появились новые современные авторы. Пишут интересные книги!

      Удалить
  7. Хотя эта Труфанова и дама, читать, на удивление, можно даже без отвращения. Всё в этом мире бывает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно, Семён Яковлевич! Иначе на всю нашу жизнь как придётся смотреть? Ведь в книгах всё, как в нашей жизни...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Новый для меня автор, возьму на заметку! Спасибо, что рассказали о книге и авторе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Книга легко читается, хоть и рассказывает о проблемах современной семьи. А у кого нет проблем... Может быть, решение чужих проблем научит и нас чему-нибудь...

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Ни про автора, ни про книгу не слышала, спасибо, что познакомили. Надо обратить внимание, тем более, как вы пишете, читается легко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Наверно, я бы не обратила внимание на книгу незнакомого автора, если бы не название, подходящее для читательского марафона. А теперь буду искать другие книги Т. Труфановой.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна.Прочитала Ваш отзыв, мне кажется, что-то такое есть от прозы Виктории Токаревой. Автор для меня новый.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Не берусь сравнивать творчество Токаревой и Труфановой. Время покажет, у молодого автора не так много книг. Но думаю, что читатели оценят её книги по достоинству.

      Удалить
  11. Интересная книга, жизненная. Тёплой вам осени и крепкого здоровья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,дорогой Анонимный! Как мне хочется узнать, хотя бы Ваше ИМЯ!

      Удалить
  12. Ой, Светлана, здравствуйте! А я не посмотрела, что это Ваш комментарий, ну что, ж пусть всё так и будет. Да, вчера зависал блогспот и у меня. Спасибо за Ваше упорство - всё же оставили свой комментарий. Запомните автора книги- може быть, ещё встретится.

    ОтветитьУдалить
  13. No puedo leer el libro si no está traducido al castellano. Besos.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. No creo que este libro haya sido traducido al español.
      Думаю, что эта книга не переведена на испанский язык.

      Удалить